在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁四位同学的平均分为95,甲、丙两人的平均分与乙的分数相等,(看补充) 在一次数学测验中,甲、乙、丙、丁四位同学的分数分别是90、x...

作者&投稿:弘洁 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
95×4=380(分)……四位同学的总分
由于“乙比丁多考了12分,甲比丁多考了10分”,所以甲比乙少12-10=2(分);又因为“甲、丙两人的平均分与乙的分数相等”,则并不单要补回甲比乙少的分,还要有剩下的一个乙的分数,所以丙比乙多甲比乙少的2分。
现在,就可以算了,甲=乙-2;乙=乙;丙=乙+2;丁=甲-10(乙-2-10)。列式为:
乙-2+乙+乙+2+乙-2-10=380
4乙-12=380
4乙=392
乙=98(分)
甲=98-(12-10)=96
丙=98+(12-10)=100
丁:96-10=86
答:甲、乙、丙、丁四位同学各考了96、98、100、86分。
(望采纳,谢谢)

设丁为X,那么甲就是10+X,乙是12+X,丙是2(12+X)-(10+X)=14+X
所以(甲+乙+丙+丁)/4=95=(10+X+12+X+14+X+X)/4=(36+4X)/4=95
所以X=86
所以甲:96;乙:98;丙:100;丁:86
知道不,不懂再问俺哦

设丁为X,那么甲就是10+X,乙是12+X,丙是2(12+X)-(10+X)=14+X
所以(甲+乙+丙+丁)/4=95=(10+X+12+X+14+X+X)/4=(36+4X)/4=95
所以X=86
所以甲:96;乙:98;丙:100;丁:86

设丁为x,乙为(x+12),甲为(x+10),丙为(x+14)(因为甲+丙=乙*2)。
x十(x+10)+(x+14)+(x+12)=95*4
x=86
甲=96,乙=98,丙=100,丁=86

可以得出甲比乙少2分,又甲丙两人平均分=乙,丙比乙高2分
那么设丁为x 甲为x+10 乙x+12 丙 x+14 丁 x
都加起来除以4等于95 算出丁 再分别加起来就OK啦

甲、乙、丙、丁四位同学,在一次考试中四人的平均分是90分。可是,甲在抄分数是,把自己的分抄成87分,~

4乘90=360
4乘88=352
360-352=8
87+8=95
首先确定平均分低了,那甲的实际分数一定是比87高的.
平均分相差8,那就说明分数是87加8

①x=90时,众数是90,平均数=(90+90+90+70)÷4≠90,所以此情况不成立,即x≠90;②x=70时,众数是90和70,而平均数=80,所以此情况不成立,即x≠70;③x≠90且x≠70时,众数是90,根据题意得(90+x+90+70)÷4=90,解得x=110.所以中位数是(90+90)÷2=90.故选B.

再一次数学竞赛中,甲乙丙丁戍五位同学得了前五名,发奖时,老师让他们猜...
答:那么甲说的乙第三名不成立,剩下只有戊(戍)说的甲第三名;那么丙说的甲第一名不成立,剩下只有丁说的丙第一名成立;那么甲说的丙第五名不成立,乙说丁第五名;戍说丁第四名不成立,乙丙都说戍第四名;丙第一名,乙第二名,甲第三名,戍第四名,丁第五名;甲第三名,乙第二名,丙第...

...乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次...
答:每人说对一半。列出来每种可能。甲说的丙第一对的话,乙说的只能丁第四对。那么丙说的自己第三对。甲就第二名。丙既第一又第三,不成立!甲说自己第三对的话。丙说的就是丁第二名对。乙说的自己第一名对。丙就是第四名了。排名:乙丁甲丙。

奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说:
答:首先,甲如果第一句说对了,那么丙是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名 然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:甲第一名,乙第三名,...

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戌五位同学得了前5名,发奖时,老师让他们猜一...
答:这个逻辑题,可以这样罗列 被猜第一名的有:甲、丙 被猜第二名的有:乙 被猜第三名的有:甲、乙 被猜第四名的有:戊、丁 被猜第五名的有:丁、丙 每个名次都有人猜对,那么,第二名只能是乙,因此第三名只能是甲,依次类推 甲为 第三名 乙为 第二名 丙为 第一名 丁为 第五名 戊...

甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
答:2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意。3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,这里假设不成立。4、假设丙没获奖,则丁也不能获奖,此时只能用甲乙获奖,也存在矛盾,这里假设不成立。综上所述,没获奖的人是甲或丁。推理方法 推理是由...

甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们...
答:丙和丁都是最差,先后矛盾,故丙没有说假话。第四种情况:假设丁说错了,则综合四人的意思如下:甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也不是最差。三人中没有最差的,不符合常理,故丁没有说假话。综合考虑,只用第一种情况成立。甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一...

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
答:你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。

甲乙丙丁四人参加某次数学竞赛,甲乙两人的平均成绩为a分,丙的成绩比甲...
答:由题得 甲加乙:2a 丙:a+6 丁a-2 即平均成绩为(2a+a+6+a-2·)/4 =a+1

...乙、丙、丁四位同学中选两位参加数学竞赛,则同时选中甲、乙两位同学...
答:画树状图得: ∵共有12种等可能的结果,同时选中甲、乙两位同学的有2种情况,∴同时选中甲、乙两位同学的概率是: 2 12 = 1 6 .故选A.

某次数学竞赛。甲、乙的成绩和184分。乙丙的成绩和是187分,丙丁的成绩...
答:甲=(184+188-187+1)÷2=186÷2=93分;乙=184-93=91分;丙=187-91=96分;丁=93-1=92分(或=188-96=92分)