用列表法解半对半错推理问题:甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次, 甲、乙、丙、丁四位同学同时参加一次数学竞赛,赛后他们四个预测...

作者&投稿:象净 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
每人说对一半。列出来每种可能。

甲说的丙第一对的话,乙说的只能丁第四对。那么丙说的自己第三对。甲就第二名。
丙既第一又第三,不成立!

甲说自己第三对的话。丙说的就是丁第二名对。乙说的自己第一名对。丙就是第四名了。
排名:乙丁甲丙。

甲 乙 丙 丁
甲3 1
乙 1 4
丙 3 2

甲乙两人矛盾
定有一人错了
甲应该是第三名
因为他说的话和
丙矛盾
甲第三名
丙就第一名
丁就第二名
乙就第四名

  • 第一名——乙,第二名——丁,第三名——甲,第四名——丙。



若乙是第一,则丁不是第四,且丙不是第一;此时甲是第三,则丙不是第三,即丁是第二,剩下的是第四是丙;
即:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四;
此时,甲:甲第三正确,丙第一错误;乙:乙第一正确,丁第四错误;丙:丁第二正确,丙第三错误。

乙,丁,甲,丙

甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛后. 甲说:“丙是第一名,我是第三名” 乙说:“我是第一名,丁是第四名”~

乙第1
丁第2
甲第3
丙第4
从假设 丙第三名正确可以得出矛盾,甲说的全错,所以丙的后半句话假 ,前半名为真,
下面丁已经是第2了,所以乙的后半句话假 ,前半名为真,
因为第1第2已经确定,第三不是丙,所以第三是甲

把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 甲 乙 丙 丁 甲说 ③ ① 乙说 ① ④ 丙说 ③ ②故选:D.

用列表法解半对半错推理问题:甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛...
答:每人说对一半。列出来每种可能。甲说的丙第一对的话,乙说的只能丁第四对。那么丙说的自己第三对。甲就第二名。丙既第一又第三,不成立!甲说自己第三对的话。丙说的就是丁第二名对。乙说的自己第一名对。丙就是第四名了。排名:乙丁甲丙。

小学数学解题方法解题技巧之列表法|小学高年级数学解题技巧
答:解答复合应用题的关键,是找出解答最后问题所需要的中间问题(隐藏量),应用题的步骤越多,需要找出的中间问题就越多,解答的过程就越复杂。 在用列表法解应用题时,由于题中数量是按“同事横对,同名竖对”的规律排列在表中,所以便于思考求最后的问题需要哪些数量,这些数量中哪些是已知的、哪些是未知的中间问题。同时...

用列表法解这道逻辑推理题,谢谢 急!
答:丙说的是真话,所以丙没捐,甲说的是真话,所以丁捐了,乙说的是真话,所以甲没捐,所以乙捐了。

小学数学教育为什么要用列表法解决问题
答:作用:使用列表法,可以在读题、列表的过程中正确识别数量,选择数量,理解数量之间的联系、区别,理清思路,为下一步的分析、推理作好准备。方法:在列表法时,要仔细判断题中哪些数量是同一件事中直接相关联的,哪些数量是同一类的。排列数量时,要尽量做到“同事横对”,“同名竖对”。这就是说,...

多选题半对半错是什么意思?
答:就是在多选题中一半选对一半选错的意思。

某学校为了增强学生体质,决定开设以下体育课外活动项目:A篮球;B乒乓...
答:补图见解析;(3) . 试题分析:(1)由喜欢篮球的人数除以所占的百分比即可求出总人数;(2)由总人数减去喜欢A,B及D的人数求出喜欢C的人数,补全统计图即可;(3)根据题意列出表格,得出所有等可能的情况数,找出满足题意的情况数,即可求出所求的概率.试题解析:(1)根据题意得:20...

甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。中午...
答:甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。东、西两村相距60千米。根据题意计算:12时-8时=4(时)15×2÷6=5(小时)15÷(5-4)×4 =15÷1×4 =60(千米)所以甲乙两地相距60千米 除法的法则:退商口诀...

鸡兔同笼列表法有几种
答:1、逐一举例法:根据鸡与兔共20只的条件,假设鸡只有1只,那么兔就有19只,腿共有78条……这样逐一列举,直至寻找到所求的答案。2、跳跃列表法:第二张表格是列举了几个以后发现了只数与腿数的规律,从而减少了列举的次数。3、取中列表法:从中间开始列举,由于鸡与兔共20只,所以各取10只,接...

把一些桃子分给甲、乙两个人,每人分到几个?
答:把12个桃子放在两个盘子里,有11种放法。盘一盘二总数1+11=12,2+10=12,3+9=12,4+8=12,5+7=12,6+6=12,7+5=12,8+4=12,9+3=12,10+2=12,11+1=12每个盘子都至少放一个的话,总共有十一种。解题方法和技巧:形象思维方法是指人们用形象思维来认识、解决问题的方法。它的...

七年级数学难题(解答题)及答案
答:单纯从结果有时我们很难看出规律,要学会从变化过程找规律.如本题,可用列表法来找,规律会马上显现出来的.解(1)S=13 (2)可列表找规律: n123…nS159…4(n-1)+1S的变化过程11+4=51+4+4=9…1+4+4+…+4=4(n-1)+1所以S=4(n-1)+1.(当然也可写成4n-3.)【核心练习】1、观察下面一列数...