甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少 求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他...

作者&投稿:亥王 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
此题的分析思路如下:因为只有1人说了错话,则可以用排除的方法来验证。
第一种情况:假设甲说错了,则综合四人的意思如下:
甲应该不是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁最差。
则甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;
第二名:甲;
第三名:丙;
第四名:丁。
所以,仅仅使用第一次的排除就将答案给推导出来了。

第二种情况:假设乙说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也是最差。
乙和丁都是最差,先后矛盾,故乙没有说假话。

第三种情况:假设丙说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,是最差的,丁也是最差。
丙和丁都是最差,先后矛盾,故丙没有说假话。

第四种情况:假设丁说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也不是最差。
三人中没有最差的,不符合常理,故丁没有说假话。

综合考虑,只用第一种情况成立。
甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;
第二名:甲;
第三名:丙;
第四名:丁。

只有甲是错的,正确的排序是:乙、甲、丙、丁
分析:
如果乙错,则乙最差,与丁矛盾
如果丙错,则丙比甲好,与甲矛盾
如果丁错,则丁不是最差,与其余三人说法矛盾
所以只有甲是错的。

你好
甲是错的。
正确的排序应该是:乙、甲、丙、丁

此类题目最容易做的办法是画个表格 很容易能够做出来的

望采纳

甲错了
从高到低:乙甲丙丁

乙甲丙丁
其中甲是错的

我错了
丁那个‘可能’是搞什么...

甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知五人的得分是互不相同的整数,那么~

乙最高,丙第二
丁为平均分在中间,第三
丙第四,甲最后。

乙98
戊97
丁96
丙95
甲94

(1)假设甲错了,则甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.;
(2)设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三;
(3)设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差.
则丙不是最差,那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,
那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.
综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲.
故答案为:乙丙丁甲.

高中数学,要过程 甲。乙。丙,丁4名同学准备暑假外出,提供ABC三条线路共...
答:答:1、1/3*1/3=1/9 2、乙有3种选择,丙也有3种选择,故一共有3*3种走法,去掉3条走通条线路的走法,故为6种 3、若无人走A路线,则2/3*2/3*2/3*2/3=16/81 若1人走A路线,则(1/3*2/3*2/3*2/3)*4人=32/81 若2人走A路线,则(1/3*1/3*2/3*2/3)*6=24/81, ...

一次数学测验,小明和小强都在前4名之内:他俩的名次会有多少种�_百度...
答:这个问题实际上是排列,A 4 2 下标是4上标是2。共12种。如果太深奥我给你举例子吧:甲乙丙丁四个人,甲代表小明。乙代表小强。甲乙丙丁(1,2名)甲丙乙丁(1,3名)甲丙丁乙(1,4名)乙甲丙丁(2,1名)乙丙甲丁(3,1名)乙丙丁甲(4,1名)丙甲乙丁(2,3名)丙甲丁乙(2,4名...

...三名女生A、B、C中抽出3名同学参加学校组织的数学竟赛,要求男,女生...
答:(1)由题意知男生甲参加数学竞赛有以下两大类:甲和两名女生参加或甲和一名男生一名女生参加.若甲和两名女生参加有:甲和AB、甲和AC、甲和BC,共3种情况若甲和一名男生一名女生参加有:甲和乙A;甲和乙B;甲和乙C;甲和丙A;甲和丙B;甲和丙C;甲和丁A;甲和丁B;甲和丁C,共9种情况...

六年级的题.急得冒汗.
答:1\原时间:现时间=1:8/9=9:8 时间越短,说明机器越多,成反比 所以原台数:现台数=8:9 3÷(9-8)×8=24(台)是原台数 现减少3台 原台数:现台数=24:(24-3)=8:7 原时间:现时间=7:8 3/4÷(8-7)×7=21/4=5.25(小时)2、甲乙38,乙丙24,丙丁20,说明甲乙丙丁38+20=58,...

一天甲 乙丙 丁四位同学打乒乓球,回来时把钱凑在一起买了7块饼干,平均...
答:一块饼干分成四块,等于28小块。4个人一人7小块

某校2012年推优班报名正在进行,甲、乙、丙、丁四名学生跃跃欲试,现有...
答:c41 表示4种情况 甲,乙丙丁 乙,甲丙丁 丙,甲乙丁 丁,甲乙丙 a42表示 从四门学科里去选择任意两种,而这两种排列有顺序的。例如从四门课从选出数学和物理着两种,要与 甲,乙丙丁这种情况组合,或者反过来用这种顺序物理和数学与甲,乙丙丁这种情况组合,这是为什么用a42和意思,而两...

甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知...
答:按甲乙丙丁戊顺序设分数为a/b/c/d/e,a=94;b最大;c=(94+d)/2;d=(94+b+c+d+e)/5;e-c=2;e仅比b小;而且隐含条件这些分数都小于等于100;我的做法是,设e分别等于95、96、97、98、99,然后去考察计算,最后得出一组解符合条件,a=94;b=98;c=95;d=96;e=97;...

甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知...
答:乙最高,丙第二 丁为平均分在中间,第三 丙第四,甲最后。乙98 戊97 丁96 丙95 甲94

离散数学题:甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,
答:由条件1和2可以推算出 如果丙参加 那么丁页参加 甲乙两人中必须有一人参加 这样就有三人参加 所以得出丙肯定不参加 由条件4可以得出 如果丁不参加 那甲也不参加 丙已经不参加了 这样就会有三人不参加 所以得出丁肯定参加 再根据条件三得出乙不参加 所以参加人为甲和丁 ...

四年级数学思考题
答:6甲、乙、丙、丁四人同时参加了校数学竞赛。赛前甲、乙、丙分别对竞赛结果做了预测。甲说---丙第1名,我第3名 ,乙说---我第1名,丁第4名,丙说---丁第2名,我第3名,成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能排出他们的名次吗? 7某商品编号是一个三位数。现有5个三位数:874、765、123、364、925,...