数学题,求详细推理过程:在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戊5位同学得了前5名。老师让他们猜名次,他们猜的是 在一次数学竞赛中,甲,乙,丙,丁,戊,均得了前5名,老师让他...

作者&投稿:钟庄 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

这种题就要一点点捋顺

1.假如甲说的乙第三是对的,那么关注乙和第三

戊说的甲第三就是错的,所以戊说的丁第二是对的。

丁说的乙第二就是错的,所以丙第一是对的。

2.丁既然第二是对的,那么关注丁和第二

乙说的戊第四就是错的,

3.所以丙说戊第四是错的,那么甲第一就是对的,与上文证明丙第一矛盾。

4.所以最初的判断不成立,甲说的话中应该是乙第三是错误的,丙第五是正确的。

6.因为丙第五,结合丁的话可知,丙第一是错误的,那么乙第二就是正确的。

7.因为乙第二,结合乙的话可知,丁第二是错误的,那么戊第四就是正确的。

8.因为乙第二,结合戊的话可知,丁第二是错误的,那么甲第三就是正确的。

9.综上,最后再看丙的话作为检验,戊第四是正确的,甲第一是错误的。检验完全符合题目要求

10.所以排名是:丁乙甲戊丙。再对应题意检查一下,完全符合题意。所以次确定为最终答案。

11.加分吧! 

为了显示俺值得加分,再教你一个俺本密不外传的方法:画图

如我图所画,格子图每行表示他们每个人分别说的话,每列表示他们说的人,格子内的数字表示他们说的名次。然后找重复多的下一个判断,比如个格子里显示两个人说丁第二,那我不妨判断他是错的,打上叉号,然后根据1.每行对号叉号各一个2.每一个数字只能出现在一列里3.每一列只能有一个数字。这三个原则来画对号错号,当有矛盾时候,就说明最初的判断是错误的。



甲:乙3 丙5 乙:丁2 戊4 丙:甲1 戊4 丁:丙1 乙2
戊:丁2 甲3
若甲说乙为3对,则丁说乙为2错,丙为1对
又因为丁为2和戊为4出现两次
分类讨论:
若丁为2对,则戊为4错,推出甲为1对
但丙为1对 所以丁不为2
所以戊为4对,也推出甲为2
但甲为2使戊说的全错
所以以上假设不成立
所以乙为3错丙为5对
根据丁所说乙为2
根据乙所说戊为4,儿甲为1错
根据戊所说甲为3
综上
所以排名为:丁乙甲戊丙

我想我应该没有写错吧,有问题再叫我!

先假设甲说的乙是第三是正确的,则丙是第五为错,丁说的乙为第二为错,则丙为第一,则丙说的甲为第一为错,则戊为第四,则乙说的戊为第四正确,则丁为第二为错,则戊说的甲为第三正确,该结果和甲说的乙为第三矛盾。所以甲说的﹙丙是第五是正确﹚的,则丁说的丙第一错,(乙第二为正确),则乙说的(戊为第四正确)以及戊说的(甲第三正确),则丙说的(戊第四正确)。由此排出丁是第一,乙第二,甲第三,戊第四,丙第五。

若甲是1乙就是2,但 戊非4 推出丁就是2,所以丙是第一,戊是四,乙是三。丁不是2,就只有是5,甲就是2

解题思路:(用等号代替排名顺序)
甲说:乙=3,丙=5
乙说:丁=2,戊=4
丙说:甲=1,戊=4
丁说:丙=1,乙=2
戊说:丁=2,甲=3
【判断方法】题目告知每个人只猜对了一半,所以有以下几个假设:
假设一:甲说乙=3是正确,丙=5错误,从而推出丁的说法中,丙=1是正确,乙=2是错误,推出丙的说法中,甲=1是错误,戊=4是正确,推出乙的说法中,丁=2是错误,戊=4是正确,推出戊的说法中,丁=2是错误,甲=3是正确,到这里发现和假设的乙=3矛盾,所以这个假设不成立,因此可以得出甲说:乙=3是错误,丙=5是正确,推出丁说:丙=1是错误,乙=2是正确,推出乙说:丁=2是错误,戊=4是正确,推出两个(1是丙说:甲=1是错误,戊=4是正确,2是戊说丁=2是错误,甲=3是正确,现在已经求出丙=5,乙=2,戊=4,甲=3,推出丁=1,符合上述推论,所以最后的排名从第一名到第五名为:丁1,乙2,甲3,戊4,丙5

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戌五位同学得了前5名,发奖时,老师让他们猜一猜各人的名次情况。~

这个逻辑题,可以这样罗列
被猜第一名的有:甲、丙
被猜第二名的有:乙

被猜第三名的有:甲、乙
被猜第四名的有:戊、丁

被猜第五名的有:丁、丙

每个名次都有人猜对,那么,第二名只能是乙,因此第三名只能是甲,依次类推
甲为 第三名
乙为 第二名
丙为 第一名
丁为 第五名
戊为 第四名

32154

求一逻辑推理题!求大神!
答:小强的N∈(1,4,8)注:此时N虽然有三种可能,但对于小强只要知道其中的 一种,就得出结论。所以有“小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了”,对于我们则还需要继续推理 至此,剩下的可能是“3月4日 3月8日 9月1日”5)分析“小明说:哦,那我也知道了”,说明M==9,N==1,(N==...

小学四年级数学题:求35213与4211的乘积除以7所得的余数(请写出详细的...
答:35213除以7的余数是3,2411除以7的余数是4.用3*4,得到12,除以7的余数是5

求解一道六年级数学题,烦请列出详细推理过程,谢谢各位啦
答:第一个向左翻滚一下就得到第三个。如上图,第一个的白面的右上角到了第二个的右下角,lz仔细一想,怎样让白面正对自己而且看不到黑黄两面,箭头就是第二个的黑黄。那么就可以下结论了,绿色的对面是白,黄色的对面是蓝,黑色的对面是红。最后吐槽一下,这道题真伤脑筋!!望lz采纳 ...

...所有约数之和为完全平方数,求P是多少,要详细的推理过程
答:因为p是质数,所以p的四次方的所有约数位1,p,p^2,p^3,p^4 它们的和是1+p+p^2+p^3+p^4 显然p=2不满足,所以p是奇数 下面不等式显然恒成立(p>2)(p^2+(p+1)/2)^2>=1+p+p^2+p^3+p^4>(p^2+(p-1)/2)^2 可知道1+p+p^2+p^3+p^4在两个连续的自然数的平方数之间...

图形推理题,求详细过程。
答:我认为应该是D或者是C 我们不妨编个号:1 2 3 4 ①因为正方形一直在1号和2号位中变换 所以我认为下一幅图正方形应该在2号位,而正方形在2号位的只有D ②三角形的位置在1342中变换 也就是三角形每次逆时针转90度,从这个角度上看就应该选C 这种找规律的题目实在不好说,这只是我个人的理解,...

一道很火的推理题,你用几分钟解出来? 这道数学题意在考察学生逻辑推理能 ...
答:昨天刚跟舍友讨论完,下面是我的看法:1、在10个日子中,只有18日和19日出现过一次,如果C生日是18或19日,那知道日子的B就能猜到月份,一定知道C的生日是几月几日。A肯定B不知道C的生日,因此推断生日不会在18或19日,继而判断不会在出现18或19日的5月和6月。所以她的生日一定是7月或8月。...

几道公务员考试行测的数学推理题,求详细解答!!!
答:第一题:思路:看数字递增,要么是加法要么是有平方或者立方,因为CD答案基数大,0的立方+1=1,1的立方+1=2,2的立方+1=9,9的立方+1=730,所以选D 第二题:抓特殊数字63=64-1,26=27-1,所以63=4的立方-1,26=3的立方-1, 2^3-1=7, 1^3-1=0, (-1)^3-1=-2, (-2...

求简短的推理迷,故事。题目100到200字,带答案
答:请问这是怎么一回事?五。从前有一个赌鬼的遗孀,有一天她看她小儿子以前写的日记。“4月6日 爸爸不爱洗澡,身上长了很多虱子,我趁他睡觉时抓了几个,真好玩。”女人看了以后,就精神失常。为什么?六。从前警察在野外发现一个昏迷的人。昏迷者是一个神情抑郁的眼镜男,他躺在一个倒在地上的爬...

逻辑题。要求写出答案,并阐述推理过程
答:第一题:(1) 图形建模:由题干III可知:“学外语的出生在北京”(2)既然III “学外语的出生在北京”,那么学国际金融的不能在北京;而题干II“学国际金融的不出生在上海” ,那学国际金融得只能在武汉。(3)学工商管理的只有上海可选 (4)由I “乙不是学外语的”可知:乙不出生在北京;...

高分悬赏:时针与分针一昼夜垂直几次?成180度几次?求推理过程!
答:每重合或成180°,就有两次机会成垂直,那么一天中成180°有几次呢?答:22次 因为:每两次180度时间间隔为720/11分,一天有24*60=1440分 次数有:1440/(720/11)=1440*11/720=22次。那么:时针与分针一昼夜垂直就有22*2=44次。“数学辅导团”祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!