在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说:“C第一,A第三

作者&投稿:李审 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
假如甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样B和C都是第一了,应该否定;甲老师说的A第一是错的,C第三是对的,则丙老师说的C第三是错的,D第二是对的,因此乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,由此即可得出答案
解:假设甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样C和B都是第一了,应该否定;假设甲老师说的C第一是错的,A第三是对的,则丙老师说的C第三是错的,D第二是对的,因此乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,由此即可得出答案:B第一,C第二,D第三,A第四,故答案为:A第四,B第一,C第二,D第三.
解答此题的关键是运用假设法,根据三位老师的预测各对了一半,即假设甲老师的预测的两种情况(C对A错和C错A对),再根据题中的条件,进行一一排除,即可得出正确的答案

先列出
甲,c1 A3 乙 ,B1D4 丙,D2C3
有8种
1C1B1D2
2C1B1C3
3C1D4D2
4C1D4C3
5A3B1D2
6A3B1C3
7A3D4D2
8A3D4D3
只有5满足,所以他们的排名是B1D2A3

甲、乙、丙三位老师对参加数学竞赛的四位学生A、B、C、D的名次进行预测.甲:A第1,C第2;乙:A第2,C第3~

名次依次是:A,B,C,D.答:A A,B B,C C,D D;故答案为:A,B,C,D.

X(X+1)-X(X-1)=188
解: X(X+1-X+1)=188
2X=188
X=94

在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说...
答:解:假设甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样C和B都是第一了,应该否定;假设甲老师说的C第一是错的,A第三是对的,则丙老师说的C第三是错的,D第二是对的,因此乙老师说的D第四是错的...

甲、乙、丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,他们的预测如下...
答:甲的前一半说对了,乙的后一半对了,丙的后一半对了。

甲、乙、丙三位教师对一次数学竞赛进行预测.他们的预测如下:甲:学生A...
答:假设甲说的A得第一名是错误的,学生B得第三名正确,由丙的话可知,D第一名,则乙说的学生C得第一名,学生D得第四名都是错误的,与题意相矛盾.所以甲说的学生A得第一名是正确的,则乙说的学生C得第一名是错误的,学生D是第四名是正确的,丙说的学生D是第一名是错误的,则B是第二名,...

甲乙丙三位老师对一次数学竞赛名次进行预测
答:C第1,D第二,B第三,A第四。由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.

甲乙丙三名教师指导五名学生abcde参加全国高中数学联赛,每位教师至少...
答:解答:甲指导一个,每位教师至少指导一名,即有三种情况:甲1,乙1,丙3;甲1,乙2,丙2;甲1,乙3,丙1;第一种情况:甲1,乙1,丙3:五选一(即5),四选1(即4),即5x4=20种;第一种情况:甲1,乙2,丙2:五选一(即5),四选2(即6),即5x6=30种;第一种情况:甲1,...

甲、乙、丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,他们的预测如下...
答:A得第一名 C得第二名 B得第三名 D得第四名 三人预测的第一名只有一个对,三人分别分析:设A——1是对的,则D——4,B——3就是对的,C就是第2名了

甲、乙、丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,他们的预测如下...
答:最方便的办法是假设 根据题意,把甲和丙放在一起考虑,则只有两种可能,要么A一B三,要么D一B二,但D一B二于乙的题设冲突(全假),所以只能是A一B三 再分析即可得出C二D四 综上,名次由高到低为ACBD

甲、乙、丙三位老师对参加数学竞赛的四位学生A、B、C、D的名次进行预测...
答:名次依次是:A,B,C,D.答:A A,B B,C C,D D;故答案为:A,B,C,D.

已知甲乙丙三位教师指导5名学生abcde参加全国高中数学联赛,每位教师...
答:(1)1/5 (2) 总的情况有:甲1乙1丙3:20种;甲1乙2丙2:30种;甲1丙3乙1:20种,共70种 50/70=5/7 (3)1 2/7 2 3/7 3 2/7 1×2/7+2×3/7+3×2/7=2

在一次数学知识竞赛中,甲、乙、丙三人共解出了50道数学题,每人都解出...
答:根据题目,可以肯定50道题目都有人解出来。显然如果3个人都完全相同,就只能是30道。如果3个都完全不同的话就是90道。现在的问题是50道题,三个人每人都解出了30道。由于题目只有难题与容易题的区别,这样可以肯定没有两个人同时解出相同题目的情况,这样就可以肯定有20道是3个人同时解出来的,而各...