甲乙丙丁四人参加某次数学竞赛,甲乙两人的平均成绩为a分,丙的成绩比甲乙两人的平均成绩高6分,丁的成绩比 希望杯数学竞赛后,甲乙丙丁四人同学……那么没获奖的同学是谁

作者&投稿:宇中 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
由题得 甲加乙:2a
丙:a+6
丁a-2
即平均成绩为(2a+a+6+a-2·)/4
=a+1

都错了,是a+1.5
平均分=a+(9-3)÷4=a+1.5
祝你以后的学习天天进步,不会的继续来问啊^^

(2a+a+6+a-2)÷4=a+1

2a+a+6+a-2=4a+4
(4a+4)/4=a+1

a+1

某次数学竞赛,甲乙的平均成绩为92分,乙丙的平均成绩为93.5分,丙丁的平均成绩为94分,甲比丁多~


能把题目补充完成一下吗?

甲乙丙丁四人参加比赛,甲胜了丁,甲乙丙胜的场数一样多,问丁胜了几场
答:每两人赛一场,那么四个人可以赛6场,对阵如下:甲-乙、甲-丙、甲-丁、乙丙、乙丁、丙丁既然甲胜了丁,说明至少胜一场。甲乙丙胜的场次相同,那么就两种可能,都胜一场,或都胜二场。1、如果都胜二场,2*3=6,六场比赛就结束了,丁就一场不胜。2、如果都胜一场,先看甲,甲胜了丁,那么...

甲乙丙丁四人参加竞赛?
答:由据乙和丙说的第一名一定不是丁或乙,如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,由于甲丁说“不是我”,则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;即第一名一定是甲或丙;如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;所以是丁说了真话.综上所述,第一名一定是甲.答:甲是第一...

...乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次...
答:每人说对一半。列出来每种可能。甲说的丙第一对的话,乙说的只能丁第四对。那么丙说的自己第三对。甲就第二名。丙既第一又第三,不成立!甲说自己第三对的话。丙说的就是丁第二名对。乙说的自己第一名对。丙就是第四名了。排名:乙丁甲丙。

在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁四位同学的平均分为95,甲、丙两人的...
答:现在,就可以算了,甲=乙-2;乙=乙;丙=乙+2;丁=甲-10(乙-2-10)。列式为:乙-2+乙+乙+2+乙-2-10=380 4乙-12=380 4乙=392 乙=98(分)甲=98-(12-10)=96 丙=98+(12-10)=100 丁:96-10=86 答:甲、乙、丙、丁四位同学各考了96、98、100、86分。(望采纳,谢谢...

甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛
答:若甲前半句对,由甲-丙-乙顺序推出矛盾 所以甲第三,丁第二,乙第一,丙第四

甲乙丙丁四人参加某次电脑比赛,甲乙两人的平均分为a分,他们两的成绩比...
答:平均分=a+(9-3)÷4=a+1.5

甲乙丙丁四个人参加一次考试 其中甲的分数是另外三个人分数总和的1/5...
答:设甲的分数是x,乙的分数是y,丙的分数是z,则 x=1/3*(y+z+84)y=2/5*(x+z+84)z=3/11*(x+y+84)解得:x=84 y=96 z=72

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
答:你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁四位同学的平均分为95分,甲丙两人的平均分...
答:                   x=86    则甲=96   乙=98 丙=100丁=86 答:甲考了96分;乙考了98分;丙考了100分;丁考了86分.故答案为...

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖。老师问他们谁...
答:剩下的乙丙丁按顺序这么理解:不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,。。。这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,。。。与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立。所以结果是 丁说了真话,甲是获奖者。应该能理解了吧 ...