奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说: 甲、乙、丙、丁四人同时参加校运会的100米赛跑,分别获一二三...

作者&投稿:崇仇 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
首先,甲如果第一句说对了,那么丙是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名
然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:
甲第一名,乙第三名,丙第四名,丁第二名
如果乙第一句错了,那么丁第四名正确,那么丙的第一句错误,所以丙第三名,这样:
甲第一名,乙第二名,丙第三名,丁第四名
综上,两种情况都可能.

甲说:丙第二,甲第一
乙说:乙第三,丁第二
丙说:丁第二,丙第三

假设甲说的“丙第二”是对的,那么丙说的“丙第三”就是错的,因此,丙说的“丁第二”也应该是对的,与假设矛盾,所以假设不成立。
因此甲说的“甲第一”是对的。
假设乙说的“乙第三”是对的,那么他说的“丁第二”就是错的,因此,丙说的“丙第三”就是对的。与假设矛盾,所以假设不成立。
因此乙说的“丁第四”是对的。
因为乙说的“丁第四”是对的,所以丙说的“丙第三”是对的。
所以,他们的名次是,甲第一,乙第二,丙第三,丁第四。
因此,他们的名次是甲第一,乙第三,

如果甲说的“丙第二名”是对的,那么丙说的就全错了,因此甲第一。如果乙说“我第三名”是对的,那么丙只能说“丁第二名”这句是对的,这样的话丙只能第四了!从上面说的分析,甲第一,丁第二,乙第三,丙第四,这个排列是正确的。也就是说,甲乙丙丁中,说话都只说对了一半。

1、丙第二名,甲第一名 若丙第二名√ 甲第一名
乙第三名,丁第四名 乙第三名√ 丁第四名
丁第二名,丙第三名 丁第二名√ 丙第三名
显然“丙第二名”与“丁第二名√ ”矛盾,同时无法判断甲的情况
2、丙第二名,甲第一名 若丙第二名 甲第一名√
乙第三名,丁第四名 乙第三名 丁第四名√
丁第二名,丙第三名 丁第二名 丙第三名√
显然甲第一、乙第二名、丙第三、 丁第四名

分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第二名”是正确的,那么根据丙所说的,就这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第一名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第三名,那么丙就是第四名。

甲1丁2乙3丙4

甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:~

分析:甲说丙第一名对,那么丙:丁第二名对,那么乙:我第一名对,排除
所以甲:我第三名。对,那么丙:丁第二名(因为甲是3名)乙:我第一名对(因为丁是2名)
结果:乙1,丁2,甲3,丙4。

假设法
1.甲:丙第一名(对) 我第三名(错)
则丙:丁第二名(对) 我第三名(错)
则乙:我第一名(对) 丁第四名(错)
那么第一名的有矛盾
2.甲:丙第一名(错) 我第三名(对)
则丙:丁第二名(错) 我第三名(对)
则乙:我第一名(错) 丁第四名(对)
所以 乙 丁 甲 丙

甲,乙,丙,丁4人参加乒乓球小组赛,每2个人比赛一场,一共要比赛多少场
答:甲,乙,丙,丁4人参加乒乓球小组赛,每人就要打3场比赛,一共要打4×3场比赛,这样每场比赛就被算了2次,所以再除以2就是全部的比赛场次。2、数学计算:(4-1)×4÷2 =12÷2 =6(场)答:每两队踢一场,要踢6场。3、题型总结:本题实行的为循环赛制,比赛场数与参赛队之间的关系为:...

...解半对半错推理问题:甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前...
答:丙既第一又第三,不成立!甲说自己第三对的话。丙说的就是丁第二名对。乙说的自己第一名对。丙就是第四名了。排名:乙丁甲丙。

甲,乙,丙,丁四人共同加工一批零件,甲加工的零件数量相当于其余三人的三...
答:乙速度=12件/小时 丙速度=10件/小时 丁速度=23件/小时 设乙丁所用时间2x则甲丙所用时间x x*(15+10)=1/3*(12+23)*2x+15 x=9 所以这批急用零件共有9*(15+10)+2*9*(12+23)=855

甲,乙,丙,丁四人同时到一水龙头处用水,甲洗拖把需要3分钟,乙洗抹布需要...
答:1×4+2×3+3×2+10×1=26(分钟);答:等候时间总和最少需要26分钟;故答案为:26。题目解析原理:要使等候的时间最少,需要让用时最少的先用水,因为1<2<3<10,所以按丙、乙、甲、丁的顺序用水使等侯的时间和最少;这时当丙用水时需要4个人等候,当乙用水时需要3个人等候,当甲用...

甲、乙、丙、丁四人共同做一批纸盒,甲做的纸盒数是另外三人做的总和的...
答:丙做的是另外三人做的总和的1/4 关键是这个句话 甲是另外三个的一半,假设另外三个是2X,那么甲就是X 总数就是3X,甲占总数的1/3(2甲+甲=乙+丙+丁+甲,3甲=全部)同理乙占1/4 丙占1/5 所以丁占总数的(1-1/3-1/4-1/5) :1=169:X X算出来再乘以1/3就是甲的咯 ...

甲乙丙丁四人参加比赛,甲胜了丁,甲乙丙胜的场数一样多,问丁胜了几场
答:每两人赛一场,那么四个人可以赛6场,对阵如下:甲-乙、甲-丙、甲-丁、乙丙、乙丁、丙丁既然甲胜了丁,说明至少胜一场。甲乙丙胜的场次相同,那么就两种可能,都胜一场,或都胜二场。1、如果都胜二场,2*3=6,六场比赛就结束了,丁就一场不胜。2、如果都胜一场,先看甲,甲胜了丁,那么...

6 2、甲、乙、丙、丁四人共同完成一项 270 页的打字工作,如果甲多打...
答:设四人做的个数恰好相等为x个,则甲实际做x-10个,乙实际做x+10个,丙实际做x/2个,丁实际做2x个.(x-10)+(x+10)+x/2+2x=270 x=60 所以甲实际做60-10=50个,乙实际做60+10=70个,丙实际做60/2=30个,丁实际做2x60=120个.

甲乙丙丁四人参加学校的象棋比赛,已知甲胜了丁,甲乙丙胜的场数一样...
答:首先利用排列组合,4人,无顺序的2人组合,就是3+2+1=6场比赛——那么就有6场胜利;甲乙丙胜的场数一样,每人最多是胜利6/3=2场;假定甲胜了2场,乙丙也各胜2场,总共6场比赛,所以丁输了6场,胜0场,无矛盾。假设甲胜了1场,那么乙丙的胜场也是1, 丁就胜了3场,即胜了甲乙丙—...

甲乙丙丁4个人参加乒乓球小组赛,每2个人比赛一场,一共要比赛多少场...
答:甲乙丙丁4个人参加乒乓球小组赛每2个人比赛一场一共要比赛6场。甲乙丙丁四人打比赛,每个人要打到,则有:甲对乙丙丁三场,乙对丙丁二场,丙对丁一场,共计6场。

1.甲乙丙丁四人一起吃完一筐馒头,甲和乙吃了总数的2分之1,甲和丙吃...
答:两边相加,2X甲+(甲+乙+丙+丁)=13/12,刚好超出馒头总数的1/12 也就是说 两个甲吃了总数的1/12,那么甲一人吃了1/24.2.依题意,一年级人数为260÷2/3=390(人)二年级人数为390÷3/4=520(人)3.设女生人数为x,则(x+1.25x)=189,解得x=84(人)男生人数为84x1.25=105(...