甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖”乙说:“我能获奖, 甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,...

作者&投稿:段干知 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

问题答案是甲或丁没有获奖。

分析:甲乙丙三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。

1、假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目

2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意

3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,这里假设不成立

4、假设丙没获奖,则丁也不能获奖,此时只能用甲乙获奖,也存在矛盾,这里假设不成立

综上所述,没获奖的人是甲或丁

推理方法

推理是由一个或几个已知的判断推出一个新的判断的思维形式。例如“客观规律总是不以人们的意志为转移的,经济规律是客观规律,所以,经济规律是不以人们的意志为转移的”,这段话就是一个推理。

其中“客观规律总是不以人们的意志为转移的”,“经济规律是客观规律”是两个已知的判断,从这两个判断推出“经济规律是不以人们的意志为转移的”这样一个新的判断。

任何一个推理都包含已知判断、新的判断和一定的推理形式。作为推理的已知判断叫前提,根据前提推出新的判断叫结论。前提与结论的关系是理由与推断,原因与结果的关系。

1、三段演绎法:由一个共同概念联系着的两个性质判断作前提,推出另一个性质判断作结论的推理方法。

2、联言分解法:由联言判断的真值,推出一个支判断真值的联言推理形式的一种思维推理方法。

3、连锁推导法:在一个证明过程中,或一个比较复杂的推理过程中,将前一个推理的结论作为后一个推理的前提,一步接一步地推导,直到把需要的结论推出来。

4、综合归纳法:以大量个别知识为前提概括出一个一般性结论的推理方法。

5、归谬反驳法:从一个命题的荒谬结论,论证其不能成立的思维方法。分为:硬汉派、社会派、悬疑派、本格派、变格派。

以上内容参考:百度百科-推理



甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:
甲说:丙第一名,我第三名;
乙说:我第一名,丁第四名;
丙说:丁第二名,我第三名;
丁没有说话.
最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为
乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名


解 析 本题假设丙是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.
把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.

甲 乙 丙 丁
甲说 ③ ①
乙说 ① ④
丙说 ③ ②

甲没有获奖,丙说丁如果没有获奖那么我也不能获奖所以丙一定是获了奖的因为只有一个人没有获奖,那么丙获了奖,乙一定能获奖,然而甲说的是我能获奖乙也会,不是一定


三人都对 所以三人的话都成立 那么甲获奖 乙获奖 丙也获奖 就剩丁了

三年级奥数的推理题
前三名应该是丙丁乙,最后是甲,因为甲说他可以获奖,乙也能,说明乙在他之上,以此类推,丙说他不能丁也不能,说明丙在他之下,丙大于甲。所以,甲是最后

甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;~

把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 甲 乙 丙 丁 甲说 ③ ① 乙说 ① ④ 丙说 ③ ②

很好理解亲
你仔细看他们说的话,如果甲说的丙第一是对的,(所谓的对应就是说丙就是第一),那么乙说自己是第一就不成立了,因为不可能有2个第一,但题上说每个人说的有一半是对的,既然乙说自己是第一不对,那么乙说的丁第四就可以理解为是对的,也就是丁对应4,接下来看丙说的,丙说丁是第二那就不对了,丙又说自己是第三也不对了,因为刚刚确定的甲说的丙是第一是对的,这就是矛盾所在。

甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛
答:若甲前半句对,由甲-丙-乙顺序推出矛盾 所以甲第三,丁第二,乙第一,丙第四

甲乙丙丁四人参加竞赛?
答:由据乙和丙说的第一名一定不是丁或乙,如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,由于甲丁说“不是我”,则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;即第一名一定是甲或丙;如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;所以是丁说了真话.综上所述,第一名一定是甲.答:甲是第一...

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖。老师问他们谁...
答:假设法 假设 1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理解:不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,。。。这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,。。。与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立。所以结果是 丁说了真话,甲...

甲乙丙丁四人参加比赛,甲胜了丁,甲乙丙胜的场数一样多,问丁胜了几场
答:每两人赛一场,那么四个人可以赛6场,对阵如下:甲-乙、甲-丙、甲-丁、乙丙、乙丁、丙丁既然甲胜了丁,说明至少胜一场。甲乙丙胜的场次相同,那么就两种可能,都胜一场,或都胜二场。1、如果都胜二场,2*3=6,六场比赛就结束了,丁就一场不胜。2、如果都胜一场,先看甲,甲胜了丁,那么...

五年级奥数题
答:65、甲乙丙丁四人参加一次数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名”丙:“丁第二名,我第三名”。丁没说话。最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次?66、王春、陈刚,李华当中有一人做了一件坏事,李老师在...

冬冬家距离学校765米,每天往返一次,他每天要走多少米
答:65、甲乙丙丁四人参加一次数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名”丙:“丁第二名,我第三名”。丁没说话。最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次?66、王春、陈刚,李华当中有一人做了一件坏事,在了解情况...

...乙、丙、丁四位同学中选两位参加数学竞赛,则同时选中甲、乙两位同学...
答:画树状图得: ∵共有12种等可能的结果,同时选中甲、乙两位同学的有2种情况,∴同时选中甲、乙两位同学的概率是: 2 12 = 1 6 .故选A.

4名学生参加一次数学竞赛,每人预测情况如下甲:如果乙获奖,那么我就没获...
答:若甲获奖,则甲、丙对,乙,丁错;若乙获奖,则甲、乙、丙、丁都对;若丙获奖,则甲、乙、丁对,丙错;若丁获奖,则甲对,乙、丙、丁错,因此学生丙获奖了.故答案为:学生丙

...学校参加全国高中数学竞赛,其中只有一个人满分,赛后,其他同学都想知...
答:如果假设甲是对的,乙是对的,那么可推断出丙是错的,丁是对的,不合题意 如果假设甲是对的,乙是错的,那么可推断出丙是对的,丁是错的,合题意 如果假设乙是对的,那么可推断出甲和丁一定是对的,且丙一定是错的,不合题意 如果假设丙是对的,那么可推断出甲是对的,乙和丙是错的,合...

离散数学题:甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,
答:由条件1和2可以推算出 如果丙参加 那么丁页参加 甲乙两人中必须有一人参加 这样就有三人参加 所以得出丙肯定不参加 由条件4可以得出 如果丁不参加 那甲也不参加 丙已经不参加了 这样就会有三人不参加 所以得出丁肯定参加 再根据条件三得出乙不参加 所以参加人为甲和丁 ...