甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖。老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答: 甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们...

作者&投稿:令世 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
假设法
假设
1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理解:不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;
2.乙真:是甲,。。。这就已经与乙说的是丁矛盾;
3.丙真:是甲,。。。与丙说是乙矛盾;
4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立。
所以结果是
丁说了真话,甲是获奖者。应该能理解了吧

是甲 由题可知:甲丁都说,不是我,有一个是真的,因为不可能都是真的,所以不是丙和乙,那只有甲和丁了。然后看丙和乙,而且都是假的,乙说是丁而且是假的所以不是丁,是甲

甲是获奖者,此时只有丁说的是真话,其他人说的都是假话

乙是数学竞赛中获奖的人。

如果他们都没说谎,那就是乙获奖了,乙应该是在自谦

~

...乙、丙、丁。他们一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一
答:(1)农民没有结过婚,因此没有妻子和儿子,所以农民既不是甲也不是丙,而乙经常去农民家买鸡蛋说明乙也不是农民,推出丁是农民(2)医生的妹妹是丙的妻子,说明丙不是医生,而警察和丙是邻居,所以丙也不是警察,而丁已被证明是农民,因此推出丙是木匠(3)甲带儿子去看医生说明其本身不会是...

有甲、乙、丙、丁四人,一个是教师,一个是工人,一个是公务员,一个是售货...
答:提问也请把题目弄完整了再来提问好吗?这种不完整的题目很容易给答题人造成很大的困惑!!!分析:甲认识乙和丁;乙认识甲;丁认识甲;目前丙的信息为零。甲乙一起骑车上班,说明甲乙都不是教师,那么教师就是丙丁中的一个,但我们不知道丙认识谁,所以我们就假设丁是教师。教师只认识公务员,而我们...

奥数专题之逻辑推理问题
答:1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。第一类是...

甲、乙、丙、丁四盏灯都是亮的,一个调皮的小朋友不断按这几盏灯的开关...
答:要想使这几盏灯同时亮,或者按照次序按的话,那么可以从甲到丁这样的顺序,也可以从丁到甲这样的顺序,一次的让灯逐渐的亮起来。

4名同学坐成一排合影,有多少种坐法?
答:4名同学坐成一排合影,有24种坐法。解:因为一共有四个人,那么需要四个座位。则第一个人的坐法一共有4种,第二个人的坐法一共有3种,第三个人的坐法有2中,第四个人的坐法有1种。即四个人的坐法种类=4x3x2x1=A(4,4)=24种。即4名同学坐成一排合影,有24种坐法。

从甲,乙,丙,丁四个同学中学出两个同学扫地,共有几种选择
答:这是一个组合问题 C4下2上=(4×3)/2 =6(种)所以从甲,乙,丙,丁四个同学中学出两个同学扫地,共有6种选择.

4个不同的小球放入甲乙丙丁4个盒中,恰有1个空盒的放法有( )种. 虽然...
答:先从4个盒子中选择3个盒子出来,选法有C(3,4)=4 种,再从4个不同的球中先选出3个球,选法有:C(3,4)=4,将3个球放入选出的3个盒子里,放法有:A(3,3)=6,最后将剩余的一个球,放入3个盒子中的其中一个,放法有:C(1,3)=3 那放法有:4×4×6×3=288 种 ...

甲、乙、丙、丁4名同学被随机地分到 三个社区参加社会实践,要求每个...
答:那么 ,根据对立事件的概率公式,甲、乙两人不在同一社区的概率是 ;(3)随机变量 可能取的值为1,2.事件“ ”是指有 个同学到 社区,由古典概型概率的计算即可得到分布列,进一步计算得数学期望.试题解析:(1)记甲、乙两人同时到 社区为事件 ,那么 ,即甲、乙两人同时到 ...

甲,乙,丙,丁四位同学一起去问老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人 ...
答:答案选D。首先给甲看了乙丙的成绩,而不知道自己的成绩,说明乙丙的成绩不相同,甲与丁的成绩不相同。给乙看了丙的成绩,而通过甲的话,乙可以知道自己的成绩与丙不同,所以乙知道自己和丙的成绩。给丁看了甲的成绩,丁可以知道自己与甲的成绩不相同,从而知道自己的成绩。成绩 是汉语词汇,拼音...

甲乙丙丁四个同学和张老师站成一排拍毕业照,张老师必须站在中间一共...
答:首先可以把甲乙丙丁四个人进行全排列,最后张老师站在中间即可。四个人全排列的排法一共有A(4,4)=24种,张老师站在中间的排法有1种,总共有24×1=24种排列方法。