将由铁粉、氧化铁粉末和氧化铜粉末组成的混合物溶于110mL 2mol/L的H2SO4中,完全反应后,得氢气896mL(标 急!!!!现有Fe、Fe2O3和CuO三种粉末组成的混合物,...
20mL×1mol/L |
50mL |
(1)1.28gCu的物质的量=
1.28g |
64g/mol |
剩余硫酸的物质的量=0.4mol/L×0.2L×
1 |
2 |
参加反应的H2SO4中的H元素转化到氢气、水中,根据H原子守恒,n(H2O)+n(H2)=n反应(H2SO4),即n(H2O)=0.18mol-
0.896L |
22.4L/mol |
1 |
3 |
答:原混合物中CuO的质量为1.6g、Fe2O3的质量为6.4g;
(2)稀释后的滤液为H2SO4、FeSO4混合溶液,溶液中硫酸根物质的量不变,稀释后c(SO42-)=
0.11L×2mol/L |
0.2L |
答:稀释后的200毫升滤液中Fe2+的摩尔浓度是0.9mol/L.
今有由铁粉、Fe2O3粉及CuO粉末组成的混和物,跟2摩/升的H2SO4 110毫升完全反应后得氢气896毫升(标况).~
(1)1.28g铜的物质的量为:1.28g÷64g/mol=0.02mol,根据铜元素的质量守恒可以知道:CuO-H2SO4 -Cu 1 1 1 0.02mol 0.02mol 0.02mol所以氧化铜的质量为:0.02mol×80g/mol=1.6g;(2)反应生成了氢气的物质的量为:0.896L÷22.4L/mol=0.04mol 即与铁反应的硫酸的物质的量为0.04mol与氢氧化钠反应的硫酸的物质的量=12n(NaOH)=12×1mol/L×0.02L=0.01mol,故反应后稀释得到200mL溶液中含有的硫酸的物质的量为:0.01mol×4=0.04mol所以与氧化铁反应的硫酸的物质的量为:0.11L×2mol/L-0.04-0.02mol-0.04mol=0.12mol设氧化铁的物质的量为xFe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O1 3x 0.12mol1x=30.12mol解得:x=0.04mol故氧化铁的质量为:0.04mol×160g/mol=6.4g(3)根据硫酸根离子的守恒可以知道与Fe2+结合的硫酸根离子为:2.2mol/L×0.1L-0.04mol=0.22mol-0.04mol=0.18mol设硫酸亚铁的物质的量为c.H2SO4→FeSO41 10.18mol y10.18mol=1y 解得:y=0.18mol即硫酸亚铁的物质的量浓度是:0.18mol÷0.2L=0.9mol/L,答:稀释后的200毫升滤波中Fe2+的摩尔浓度是0.9mol/L.故答案为:(1)1.6g;(2)6.4g;(3)0.9mol/L.
反应的化学方程式为:
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
CuSO4+Fe=Cu+FeSO4
在整个反应中,由于铜元素被还原成单质而析出不结合硫酸根离子。硫酸根离子结合成盐,硫酸在反应后的产物是硫酸钠和硫酸亚铁。
提供硫酸总物质的量n(H2SO4)=2mol/L×0.11L=0.22mol
折合为200mL溶液中硫酸钠物质的量n(Na2SO4)=(0.4mol/L×0.02L)×200/50×1/2=0.016mol
那么n(FeSO4)=0.22mol-0.016mol=0.204mol
稀释后的200mL溶液中Fe2+的物质的量浓度:
c(Fe2+)=0.204mol/0.2L=1.02mol/L
将由铁粉、氧化铁粉末和氧化铜粉末组成的混合物溶于110mL 2mol/L的H...
答:根据H原子守恒,n(H2O)+n(H2)=n反应(H2SO4),即n(H2O)=0.18mol-0.896L22.4L/mol=0.14mol,故混合物中氧原子物质的量=0.14mol,根据混合物中O原子守恒,n(CuO)+3n(
今有由铁粉、Fe2O3粉及CuO粉末组成的混和物,跟2摩/升的H2SO4 110毫升...
答:(1)1.28g铜的物质的量为:1.28g÷64g/mol=0.02mol,根据铜元素的质量守恒可以知道:CuO-H2SO4 -Cu 1 1 1 0.02mol 0.02mol 0.02mol所以氧化铜的质量为:0.02mol×80g/mol=1.6g;(2)反应生成了氢气的物质的量为:0.896L÷22.4L/mol=0.04mol 即与铁反应的硫酸的物...
求化学高手解决高一化学难题!有铁粉,氧化铁,氧化铜的混合物,投入到110m...
答:CuO+2HCl=CuCl2+H2O,CuO:0.02mol,和氧化铜反应的HCl:0.04mol 由于生成浅绿色溶液、只含有二价铁,即Fe+2HCl=FeCl2+H2,Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,2FeCl3+Fe=3FeCl2,这里共消耗了0.32molHCl 我不知道氢气的密度、你用氢气密度算出其质量,再求Fe+2HCl=FeCl2+H2中参加反应的铁,和参加反映的...
1有铁粉,氧化铁,氧化铜的混合物,投入到110ml 4mol/L的盐酸中,充分反应...
答:(1)CuO 不与HCl发生化学反应,故剩余的残留固体都是氧化铜,所以氧化铜为1.28 g。(2)由以上2个化学方程式可知:M(Fe) / M(H2) = 2/3 而M(H2)=0.04 mol 故M(Fe) =0.0267 mol 铁的摩尔质量为56g/mol ,可得铁粉的质量为56g/mol x 0.0267 mol =1.49 g (3)反应之前HCl...
有三种黑色粉末,分别为氧化铜、铁粉、碳粉,请设计试验将它们区分开来...
答:1、 用三个硬制试管,分别装上3中黑色固体的样品,然后通入一会儿O2后,用酒精灯加热,观察现象:变红亮的是铜,没有明显现象的是铁,明显减少的是碳!!2、或用2楼方法(修改),加入稀硫酸,氧化铜溶解变蓝,铁粉有气泡,碳粉没明显现象 二、物理方法 1、4楼方法可行 2、用磁铁能吸住的是铁粉...
『高一化学』有三种黑色粉末,氧化铜,铁粉,炭粉。如何检别?
答:各取少量加入稀硫酸。不溶解的是碳粉。固体溶解,得到蓝色溶液的是氧化铜。固体溶解,生成无色气体,得到浅绿色溶液的是铁粉。
红磷、氧化铁、铜、铁粉、四氧化三铁、红磷
答:3、氧化铜:是一种铜的黑色氧化物,略显两性,稍有吸湿性。相对分子质量为79.545,密度为6.3~6.9 g/cm3,熔点1026℃。4、二氧化锰:黑色无定形粉末,或黑色斜方晶体。溶解性:难溶于水、弱酸、弱碱、硝酸、冷硫酸,加热情况下溶于浓盐酸而产生氯气。5、四氧化三铁:俗称氧化铁黑、磁铁、吸铁石...
某探究小组的同学将铁粉和氧化铜粉末混合均匀后,放入试管中,隔绝空气...
答:由题意和质量守恒定律可知,红色物质是铜,或者还有生成的氧化铁;如果已知是置换反应的话,那就应该是铜和氧化铁的混合物;知道反应物和生成物,根据质量守恒定律,正确书写化学方程式:2Fe+3CuO=Fe 2 O 3 +3Cu故答为:2、红色物质是铜,或者还有生成的氧化铁3、实验方案: 实验步骤及操作方法 ...
铁粉和氧化铜粉末混合均匀后,放入试管中,隔绝空气,高温3~4分钟,冷却...
答:氧化铁和铜都是红色的.但铜有点偏紫 2Fe+3CuO=Fe2O3+3cu 3Fe+4cuo=fe3o4+4Cu
某探究小组的同学将铁粉和氧化铜粉末混合均匀后,放入试管中,隔绝空气...
答:红色物质:单质铜或三氧化二铁 实验步骤:取少量红色物质于试管中,倒入少量稀HCl 实验现象:无色溶液变为黄色(氯化铁)结论:红色物质为Fe2O3 2Fe+3CuO=Fe2O3+3Cu