甲、乙、丙、丁四位同学同时参加一次数学竞赛,赛后他们四个预测获奖名次的谈话如下:甲:丙第一,我第三 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次...

作者&投稿:一怎 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
甲说
乙说
丙说
故选:D.

A不对因为第一不是乙就是丙B不对因为甲也要对一个C不对丙也要对一个D对答D

甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;~

把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 甲 乙 丙 丁 甲说 ③ ① 乙说 ① ④ 丙说 ③ ②

由分析可知:乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙;故答案为:三,一,四,二.

甲、乙、丙、丁四位同学同时参加一次数学竞赛,赛后他们四个预测获奖名...
答:从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名. 甲 乙 丙 丁 甲说 ③ ① 乙说 ① ④ 丙说 ③ ②故选:D....

甲乙丙丁四个同学一起参加象棋比赛.现在甲赛了三盘,乙赛了二盘,丙赛...
答:根据题目可知,甲赛了三盘,对手是:乙、丙、丁 丙赛的那一盘,对手就是:甲 乙赛了两盘,除去和甲赛的一盘,而且丙和甲已经赛过了,另一盘对手就只能是:丁 所以,丁赛了两盘,对手是:甲和乙

甲乙丙丁四人同时参加校运动会的100米赛跑,分别获一、二、三、四名...
答:乙第一名,丁第二名.甲第三名,丙第四名.分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准.所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测...

甲、乙、丙、丁四个同学一起去同一幢教学楼上课。他们四个人今天刚好...
答:1、甲去了一层,物理课不在一层说明甲没上物理课,丁上的不是物理课,乙上外语课,那么物理课只能是丙上,并且已经告诉了在二层,2、甲去了一层,四层在上语文,说明甲没上语文,外语乙在上,那甲只能上数学了,在一层,3、乙上的外语,四层上的是语文,所以乙只能三层,4、所以丁只能在四...

小明和甲,乙,丙,丁四个同学一起参加象棋比赛,两人比赛一次到现在为止...
答:逐步推理如下:5个人参加单循环比赛,每个人最多比赛4盘 ∵小华已经比赛了4盘 ∴小华和甲、乙、丙、丁都比赛了 ∵丁赛了1盘 ∴丁除了和小华比赛1盘外,丁和甲、乙、丙都没有比赛 ∵甲赛了3盘,而丁和甲没有比赛 ∴甲和小华、乙、丙都比赛了 ∵乙比赛了2盘 ∴乙除了和小华、乙比赛过外,...

小飞和甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛,每两人要比赛一盘...
答:小飞已比赛了4盘,一共5个人,所以小飞和其余5人都赛过。同理,丁只和小飞赛过 甲和小飞,乙,丙都赛过。乙只和小飞,甲赛过。所以丙和小飞,甲赛过。所以丙赛了2盘.

...乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛前他们各自预测自己的名次...
答:每人说对一半。列出来每种可能。甲说的丙第一对的话,乙说的只能丁第四对。那么丙说的自己第三对。甲就第二名。丙既第一又第三,不成立!甲说自己第三对的话。丙说的就是丁第二名对。乙说的自己第一名对。丙就是第四名了。排名:乙丁甲丙。

小飞和甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛,每两个人都要比赛一盘...
答:小飞和甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛,每两个人都要比赛一盘。到现在为止,小飞已经赛了4盘,甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘。丙赛了2盘。画图如下

甲、乙、丙、丁、 四名同学站成一队, 其中甲同学最高,站在最后,其他人...
答:解:3×2×1=6(种)

甲乙丙丁4人同时参加校运会的100米赛跑,获得前四名。...
答:则丁第一正确,则李说丁第二错误,丙第三正确,则张说的丙第四错误,则乙第二正确,这于"甲第二"矛盾 假设陈说;甲第二错误,那么乙第三正确;则顾说的乙第三正确,则丁第一错误,则李说丁第二正确,丙第三错误,则张说的丙第四正确,则乙第二错误.答;丙是第四名 此外,可以运用表格来判断的 ...