在一次考试中,甲乙丙丁四个人得的分数是不小于90分且互不相同的整数。四个人的平均分也是整数 甲乙丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是90分,可是,甲在...

作者&投稿:丰静 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲+乙+丁=96×3=288……①
乙+丙+丁=94×3=282……②
①-②,得
甲-丙=6
丙≥90,所以甲≥96
又因为 乙=96
所以 甲>96
因为 四人的平均分也是整数,
所以四人分数和为4的倍数,
结合②,得甲=98
所以丙=98-6=92
丁=288-98-96=94

甲98分;丁94分;丙92分。

逻辑推理~

甲+乙+丁=96×3=288……①
乙+丙+丁=94×3=282……②
①-②,得
甲-丙=6
丙≥90,所以甲≥96
又因为 乙=96
所以 甲>96
因为 四人的平均分也是整数,
所以四人分数和为4的倍数,
结合②,得甲=98
所以丙=98-6=92
丁=288-98-96=94

90×4-88×4,=360-352,=8(分),87+8=95(分);答:甲在这次考试中得了95分.

...中,甲得88分,乙得85分,丙得90分,丁的分数比四个人的平均分多4分,丁...
答:设丁的分数为X (88+85+90+X)/4=X-4 263+X=4X-16 3X=279 X=93 丁的成绩是93分 四人的平均分是93-4=89分

某次考试之后,四个同学得到结论.甲:所有学生都没有及格;乙:有的学生...
答:甲丙矛盾,必为一真一假,因为只有一真,乙丁必为假,可以推出所有学生都及格。丙真

初中趣味数学题要出现甲乙丙丁四个人物
答:8、考试成绩刚出,甲乙丙丁四个人预测谁的成绩好。甲说:“丙的成绩最高”。乙说:“甲的分数最高”。丙说:“我的分数肯定不是最高”。丁说:“得分最高的不是我”。等老师试卷发下来,四人一看成绩,甲乙丙丁四人得分各不相同。至于其中谁的得分最高,四人都异口同声的说:“我们只有一个人...

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
答:你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。

在一次数学考试中,甲乙成绩和是184分,乙丙成绩和是187分,丙丁成绩和...
答:丙比乙多考188-184+1=5分 丙考(187+5)÷2=96分 乙考96-5=91分 甲靠184-91=93分 丁考93-1=92分 祝你开心

甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话...
答:把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲...

我在小学生试卷中看到一道题:甲,乙,丙,丁四个数的和是75,甲数加上4...
答:设四个数字变化后相等时为x,则甲是x-4,乙是x+4,丙是x÷4,丁是4x,根据题意可得方程:x-4+x+4+x÷4+4x=75 25x=300 x=12 则甲:12-4=8 乙:12+4=16 丙:12÷4=3 丁:12×4=48 答:甲乙丙丁这四个数分别是8,16,3,48 ...

甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
答:3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,这里假设不成立。4、假设丙没获奖,则丁也不能获奖,此时只能用甲乙获奖,也存在矛盾,这里假设不成立。综上所述,没获奖的人是甲或丁。推理方法 推理是由一个或几个已知的判断推出一个新的判断的思维形式。

某年纪共甲乙丙丁4个班,一次考试后的平均分情况及班级人数占年纪总人...
答:不合理.这道题需要用总分数除以总人数.总分数=80×40+81×42+82×45+79×32=12820分 总人数=40+42+45+32=159人 所以平均成绩=12820÷159≈80.6分

有甲乙丙丁4名同学参加象棋比赛,得冠军和亚军名单有多少种可能的情况...
答:答案是12种.首先得冠军的4个人都有可能,就是4其次一个人得了冠军,其他3人都可能得亚军3这里没有分第3,4名的话后面就不需要管了.所以就4*3=12就是这样的意思,我可能表达有点问题,自己理解就好了!