在一次技能考核中甲乙丙三人各自通过的概率分别是0.4 0.75 还有个三分之一 求,只有两人通过考核的概率 甲,乙,丙三人向同一架飞机射击,设击中的概率分别是0.4,0...

作者&投稿:威音 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
题目的意思是说,有两个人通过,还有一个人没有通过
概率为:0.4×0.75×(1-1/3)+0.4×1/3×(1-0.75)+1/3×0.75×(1-0.4)=0.2+1/30+0.15=0.35+1/30=0.353

两人通过,第三人未通过。
0.4×0.75×(1-1/3)+0.4×(1/3)×(1-0.75)+0.75×(1/3)×(1-0.4)
=1/5 +1/30+3/20
=11/20
=0.55
只有两人通过考核的概率为0.55。

解:设只有两人通过考核的概率为A
P(A)=0.4X0.75X2/3+0.4X0.25X1/3+0.75X0.6X1/3=23/60
(这绝对是正确的!!!)

根据题意,三人中恰有二人通过,另外一个没有通过。
P=0.4×0.75×(1-1/3)+0.4×1/3×(1-0.75)+1/3×0.75×(1-0.4)
=1/5 +1/30+3/20
=23/60
只有两人通过考核的概率P=23/60

急!!!求数学高手解答:甲乙丙三人同时向一模型飞机射击一次,击中的概率分别是0.4,0.5,0.7~

记事件“只有一人击中飞机”为A,事件“飞机被击落”为B,所求概率即为P(A|B)=P(AB)/P(B)
而事件AB表示“只有一人击中飞机且飞机被击落”,所以P(AB)=0.4×(1-0.5)×(1-0.7)×0.2+(1-0.4)×0.5×(1-0.7)×0.2+(1-0.4)×(1-0.5)×0.7×0.2=0.072
P(B)=P(AB)+0.4×0.5×(1-0.7)×0.6+(1-0.4)×0.5×0.7×0.6+0.4×(1-0.5)×0.7×0.6+0.4×0.5×0.7=0.458
故P(A|B)=0.072/0.458=36/229≈0.157

飞机被击落的概率为
0.4*0.5*0.7+0.6*(0.4*0.5*(1-0.7)+0.4*(1-0.5)*0.7+(1-0.4)*0.5*0.7)+0.2*(0.4*(1-0.5)*(1-0.7)+(1-0.4)*0.5*(1-0.7)+(1-0.4)*(1-0.5)*0.7)
=0.4*0.5*0.7+0.6*(0.4*0.5*0.3+0.4*0.5*0.7+0.6*0.5*0.7)+0.2*(0.4*0.5*0.3+0.6*0.5*0.3+0.6*0.5*0.7)
=0.14+0.246+0.072
=0.458
排列组合计算方法如下:
排列A(n,m)=n×(n-1)。(n-m+1)=n!/(n-m)!(n为下标,m为上标,以下同)
组合C(n,m)=P(n,m)/P(m,m) =n!/m!(n-m)!;
例如:
A(4,2)=4!/2!=4*3=12
C(4,2)=4!/(2!*2!)=4*3/(2*1)=6

甲乙丙三人参加某次考试,共有20道题,甲做对了8道题,乙做对了12道题...
答:设两人做对的题目为x道,3人做对的题目为y道,则只有一人做对的是20-x-y道。根据题目有:2x+3y+20-x-y=8+12+16 即20+x+2y=36,也即x+2y=16 又,题目要求的是 (20-x-y)-y =20-x-2y =20-(x+2y)=20-16 =4 二元一次方程一般解法:消元:将方程组中的未知数个数由多化少...

甲、乙、丙3人分别从3张写有不同自然数的卡片中各取1张,每取一次都各自...
答:有因为n1,n2,n3为不同的自然数,n1+n2+n3≥6,所以只能是m=3 n1+n2+n3=17 (1)又因为 乙有一次抽到大牌,所以乙 另外两次 如果是 n2和n3,这乙的累计和为17,所以只能另外两次是n3。所以有 n1+ 2n3 =15 (2)丙最多只能抽到一次 n3, 另外两次若 为 n1和n2,同样丙的累...

...丙三人独立破译同一份密码,已知甲、乙、丙各自破译出密码的概率分...
答:第二问,是求分布列和期望,同样利用独立事件的概率公式,求出每一种情况下的概率,画出分布列,利用期望的计算公式计算期望.试题解析:记“甲、乙、丙三人各自破译出密码”分别为事件 ,依题意有 , ,且 相互独立. 2分(1)设“三人中只有甲破译出密码”为事件 ,则有 . 5分...

一次考试,甲乙丙三人的平均分91分,乙丙丁的平均分是89分,甲乙二人的平...
答:平均数就是把所有的数字相加然后除以数字的个数,然后就可以得出平均数了,当然这个是最基本的算术平均。再一个就是加权平均数,把所有的分数乘以对应的权数然后全部加起来,再除以所有的权数之和就可以得出加权平均数了。从甲乙丙=91分和甲乙=95分可知甲+乙+丙=91*3=273分,甲+乙=95*2=190分,...

一次考试,甲乙丙三人平均分为91分,乙丙丁三人平均分为89分,乙丙二人平...
答:甲比丁多的分数为:91-89=2(分);甲的得分是:91×3-90×2=273-180=93(分);丁的得分是:93-2=91(分).答:甲得了93分,丁得了91分.

一次考试,甲乙丙三人平均91分,甲丙丁三人平均89分,甲丁二人平均95分...
答:甲乙丙合计总分91*3=273 乙丙丁合计总分89*3=267 甲丁合计总分为95*2=190 so乙丙合计总分为(273+267-190)÷2=175 甲=273-175=98分 丁=267-175=92分

在一次猜迷晚会上、甲乙丙三人分别猜中一二三条迷语、甲说我猜中两条...
答:用假设排除法:假设甲说谎,乙丙为真,则乙中三条,丙中一条,甲中两条,与甲说谎矛盾。假设乙说谎,甲丙为真,则甲中两条,乙中一条,丙中三条,可行。假设丙说谎,甲乙为真,则甲中两条,乙中三条,丙中一条,与丙说谎矛盾。综上,乙说谎。

一道数学题共有100道题,甲乙和丙三人分别作答,每道题至少有一人对,每人...
答:100道题,三个人每人60,一共正确题目数量180(3*60)难题x,只有一人正确(答对的难题总数量为x)中档题y,有两人正确(答对的中档题总数量为2y)容易题z,三人均正确(答对的容易题总数量为3z)累计答对的题目数量为x+2y+3z,=180 乘法的计算法则:数位对齐,从右边起,依次用第二个因数每位上...

一次考试,甲乙丙三人平均分为91,乙丙丁三人平均分为89,甲丁二人的平均...
答:91*3-89*3,这个分数是 (甲+乙+丙)-(乙+丙+丁)=甲-丁 的分数 = 6。甲乙两个平均分是95,那么他们的总分是190,他们两个人的分差是6 那么能得到甲的分数是98,丁的分数是92

甲乙丙三名射击运动员在一次发射中击靶子的概率分别为4/5,3/4,2/...
答:甲乙中P1=4/5×3/4×1/3=1/5 甲丙中P2=4/5×1/4×2/3=2/15 乙丙中P3=1/5×3/4×2/3=1/10 P1/(P1+P2+P3)=6/13