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作者&投稿:双饶 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
  • 企业是一般纳税人,预计每年可实现含税销售收入500万元,那么

    不含税收入=500/1.17=427.35万 

    销项税=500/1.17*0.17=72.65万元

  • 外购棉布200吨,当选择A企业,一般纳税人,每吨含税2万元,那么

    棉花不含税购买价=200*2/1.17=341.88万元 

    进项税=200*2/1.17*0.17=58.12万元

    销售净额=427.35-341.88=85.47万元

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-58.12=14.53万元


  • 外购棉布200吨,当选择B企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得6%专用票,那么

    棉花不含税购买价=200*1.55 /(1+0.06)=292.45万元 

    进项税=200*1.55 /(1+0.06)*0.06=17.55万元

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-17.55=55.1万元

    销售净额=427.35-292.45=134.9万元


  • 外购棉布200吨,当选择C企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得4%专用票,那么

    棉花不含税购买价=200*1.5 /(1+0.04)=288.47万元 

    进项税=200*1.55 /(1+0.04)*0.04=11.54万元

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-11.54=61.11万元

    销售净额=427.35-288.47=138.88万元


  • 外购棉布200吨,当选择D个体户,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得普通票,那么

    棉花购买价=200*1.45=290万元

    由于不能进项抵扣,进项税为0

    最终服装厂的增值税缴纳额=72.65万元

    销售净额=427.35-290=137.35万元

  • 按照税收的角度来说,选择A公司,所交增值税最少。从销售净额来说,选择企业C





题目不完整。补充完整了帮你看看。

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月有关生产经营业务如下~

1)销售甲产品,运费收入换算成不含税收入:销项税额=1.04×17%+(5.85÷1.17)×17%=?
2)销售已产品:销项税额=(29.25÷1.17)×17%=?
3)自产自用新产品视同销售,按照组价计算:销项税额=20×(1+15%)×17%=?
4)销售旧摩托车按4%减半征收:销项税额=1.04÷(1+4%)×4%×1/2=?
5)购进货物进项=10.2+6×7%=?
6)购进免税农产品按收购凭证上注明金额的价款和抵扣率13%计算抵扣,但是,其中只能抵扣60%,另外40%内部使用不得抵扣进项。进项税额=(30×13%+5×7%)×60%=?
月底:销项-进项
具体计算结果自己计算吧!

(1)销项税200*17%=34
(2)销项税29.25/(1+17%)=4.25
(3)视同销售,销项税40*(1+10%)*17%=7.48
(4)进项税10.2。(普通发票不得抵扣,无进项税)
(5)销项税0。(免税)
应缴纳:34+4.25+7.48-10.2=35.53
个人理解将自产的货物用于基建工程,属于不动产在建工程,是非增值税应税项目,要视同销售。

税务会计与税务筹划题目。某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增 ...
答:不含税收入=500/1.17=427.35万 销项税=500/1.17*0.17=72.65万元 外购棉布200吨,当选择A企业,一般纳税人,每吨含税2万元,那么 棉花不含税购买价=200*2/1.17=341.88万元 进项税=200*2/1.17*0.17=58.12万元 销售净额=427.35-341.88=85.47万元 最终服装厂的增值税缴纳额=72.65...

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