哪位大神帮个忙做一下会计科目分录 小弟刚学会计 很多不会 请会计高手帮个忙,我该怎么选课?

作者&投稿:尘霭 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1.1日,采购员李丽暂借差旅费3 000元,以现金付讫。
借:其他应收款--李丽 3000
贷:库存现金 3000
2.2日,向大明厂购入甲材料1 000公斤,价款63 000元,乙材料500公斤,价款41 000元,增值税额17 680元,价税均未付。以银行存款支付上项材料的运杂费420元,按甲、乙两种材料的重量比例计入材料采购成本。甲、乙材料均到达,并验收入库。
借:原材料--甲材料 63000+420*【1000/(1000+500)】=63280
--乙材料 41000+420*【500/(1000+500)】=41140
应交税费--应交增值税(进项税额) 17680
贷:银行存款 122100
3.5日,以银行存款支付产品的广告费3 500元。
借:销售费用 3500
贷:银行存款 3500
4.5日,以银行存款预付下年财产保险费7 200元。
借:待摊费用 7200
贷:银行存款 7200
5.8日,向新升公司出售A产品500件,每件售价300元;B产品 200件,每件售价1200元,增值税率17%,货款及税均未收到。
借:应收账款--新升公司 456300
贷:主营业务收入 500*300+200+1200=390000
应交税费--应交增值税(销项税额) 66300
6.12日,收到新升公司归还8日欠款,存入银行。
借:银行存款 456300
贷:应收账款--新升公司 456300
7.12日,采购员李丽报销差旅费2 700元,归还现金300元,结清暂欠款。
借:销售费用 2700
库存现金 300
贷:其他应收款--李丽 3000
8.13日,开出支票,将上月工资额82 500元直接由银行存入职工工资卡。
借:应付职工薪酬 82500
贷:银行存款 82500
9.31日,仓库发出甲材料113 000元,其中:A产品耗用40 000元,B产品耗用63 000元,车间一般耗用5 500元,厂部一般耗用4 500元。
借:生产成本--A产品 40000
--B产品 63000
制造费用 5500
管理费用 4500
贷:原材料--甲材料 113000
10.31日,分配本月工资费用,其中:A产品生产工人工资30 000元,B产品生产工人工资40 000元,车间管理人员工资10 000元,厂部管理人员工资10 000元。
借:生产成本--A产品 30000
--B产品 40000
制造费用 10000
管理费用 10000
贷:应付职工薪酬--工资90000
11.31日,按上述工资总额的14%计提福利费。
借:生产成本--A产品 30000*14%=4200
--B产品 40000*14%=5600
制造费用 10000*14%=1400
管理费用 10000*14%=1400
贷:应付职工薪酬--福利费 90000 *14%=12600
12.31日,计提固定资产折旧10 000元,其中:车间8 000元,厂部2 000元。
借:制造费用 8000
管理费用 2000
贷:累计折旧 10000
13.31日,以银行存款支付本月电费4 100元,其中:车间3 100元,厂部1 000元。
借:制造费用 3100
管理费用 1000
贷:银行存款 4100
14.31日,结转本月制造费用,按产品生产工人工资比例分配。
借:生产成本--A产品 22000*【30000/(30000+40000)】=9428.57
--B产品 22000*【40000/(30000+40000)】=12571.43
贷: 制造费用 5500+10000+1400+2000+3100=22000
15.31日,本月投产的A、B产品,全部完工验收入库,结转实际生产成本。
借:库存商品--A产品83628.57
--B产品121171.43
贷:生产成本--A产品40000+30000+4200+9428.57=83628.57
--B产品63000+40000+5600+12571.43=121171.43
16.31日,结转本月销售A、B产品的生产成本。假设A产品每件平均生产成本170元,B产品每件平均生产成本800元。
借:主营业务成本245000
贷:库存商品--A产品500*170=85000
--B产品20*800=160000
17.31日,某客户违反合约,获得赔款收入2 000元存入银行。
借:银行存款 2000
贷:营业外收入 2000
18.31日,预提本月应负担的短期借款利息640元。
借:财务费用 640
贷:应付利息 640
19.31日,销售生产上不再需要的戊材料一批,售价1 000元,增值税170元,款项收到并存入银行。该批材料账面成本为1 200元。
借:银行存款1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费--应交增值税(销项税额)170
借:其他业务成本 1200
贷:原材料--戊材料 1200
20.31日,按本月应交增值税48 790元的7%、3%计算应交的城市维护建设税和教育费附加。
借:营业税金及附加4879
贷:应交税费-- 应交城市维护建设税 48790*7%=3415.3
--应交教育费附加 48790*3%=1463.7
21.31日,以银行存款支付社会捐赠支出1 000元。
借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
22.31日,假定本月无纳税调整项目,按本月利润总额的25%计算应交的所得税。
利润总额=(390000+2000+1000)-(3500+2700+4500+10000+1400+2000+1000+245000+640+1200+8479+1000)=393000-281419=111584
应交的所得税=111581*25%=27895.25
借:所得税费用 27895.25
贷:应交税费--应交所得税 27895.5
23.31日,将本期损益类账户结转至“本年利润”账户。
借:主营业务收入390000
其他业务收入1000
营业外收入 2000
贷:本年利润 393000
借:本年利润 281419
贷:销售费用3500+2700=6200
管理费用4500+10000+1400+2000+1000=18900
财务费用 640
主营业务成本245000
其他业务成本1200
营业外支出1000
营业税金及附加8479
24.31日,计算全年实现的净利润并结转。
借:本年利润111584-27895.25=83688.75
贷:利润分配--未分配利润 83688.75
25.31日,经股东会决议,决定按本年净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积金和任意盈余公积金;向投资者分配利润150 000元。
借:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
贷:盈余公积--法定盈余公积金 8368.88
--任意盈余公积金 4184.44
应付股利 150000
26.31日,将本年已分配的利润转入“利润分配——未分配利润”明细账户。
借:利润分配--未分配利润162553.32
贷:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000

1.1日,采购员李丽暂借差旅费3 000元,以现金付讫。
借:其他应收款-李丽 贷 库存现金
2.2日,向大明厂购入甲材料1 000公斤,价款63 000元,乙材料500公斤,价款41 000元,增值税额17 680元,价税均未付。以银行存款支付上项材料的运杂费420元,按甲、乙两种材料的重量比例计入材料采购成本。甲、乙材料均到达,并验收入库。
借:原材料 甲材料 63000
乙材料 41000
主营业务成本及费用-运费 420
应交税费-应交增值税 17680
贷 银行存款 420
应付账款-大明厂 121680
3.5日,以银行存款支付产品的广告费3 500元。
借:营业费用-广告费 3500 贷 银行存款 3500
4.5日,以银行存款预付下年财产保险费7 200元。
借:待摊费用—财产保险费 7200 贷:银行存款 7200
5.8日,向新升公司出售A产品500件,每件售价300元;B产品 200件,每件售价1200元,增值税率17%,货款及税均未收到。
借 应收账款-新升公司 456300
贷 主营业务收入390000
应交税费-应交销项税 66300
6.12日,收到新升公司归还8日欠款,存入银行。
借 银行存款
贷 应收账款-新升公司
7.12日,采购员李丽报销差旅费2 700元,归还现金300元,结清暂欠款。
借:管理费用-差旅费 2700
现金 300
贷 其他应收款-李丽 3000
8.13日,开出支票,将上月工资额82 500元直接由银行存入职工工资卡。
借 应付职工薪酬 82500 贷 银行存款
9.31日,仓库发出甲材料113 000元,其中:A产品耗用40 000元,B产品耗用63 000元,车间一般耗用5 500元,厂部一般耗用4 500元。
借:生产成本-A 40000
-B 63000
制造费用 5500
管理费用 4500
贷:原材料-甲材料 113000
10.31日,分配本月工资费用,其中:A产品生产工人工资30 000元,B产品生产工人工资40 000元,车间管理人员工资10 000元,厂部管理人员工资10 000元。
借:生产成本 A产品 30000
B产品 40000
制造费用 10000
管理费用 10000
贷:应付职工薪酬-工资90000
11.31日,按上述工资总额的14%计提福利费。
借:生产成本 A产品 30000*14%=4200
B产品 40000*14%=5600
制造费用 10000*14%=1400
管理费用 10000*14%=1400
贷:应付职工薪酬 福利费 90000 *14%=12600
12.31日,计提固定资产折旧10 000元,其中:车间8 000元,厂部2 000元。
借 管理费用 车间折旧 8000
厂部折旧 2000
贷 累计折旧 10000
13.31日,以银行存款支付本月电费4 100元,其中:车间3 100元,厂部1 000元。
借:制造费用 3100
管理费用 1000
贷 银行存款 4100
14.31日,结转本月制造费用,按产品生产工人工资比例分配。
借:生产成本 A产品 9428.57
B产品 12571.43
贷: 制造费用 22000
15.31日,本月投产的A、B产品,全部完工验收入库,结转实际生产成本。
借:库存商品 A产品83628.57
B产品121171.43
贷:生产成本 A产品40000+30000+4200+9428.57=83628.57
B产品63000+40000+5600+12571.43=121171.43
16.31日,结转本月销售A、B产品的生产成本。假设A产品每件平均生产成本170元,B产品每件平均生产成本800元。
借:主营业务成本245000
贷:库存商品 A产品500*170=85000
B产品20*800=160000
17.31日,某客户违反合约,获得赔款收入2 000元存入银行。
借:银行存款 2000
贷:营业外收入 2000
18.31日,预提本月应负担的短期借款利息640元。
借:财务费用 640
贷:应付利息 640
19.31日,销售生产上不再需要的戊材料一批,售价1 000元,增值税170元,款项收到并存入银行。该批材料账面成本为1 200元。
借:银行存款1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费--应交增值税(销项税额)170
借:其他业务成本 1200
贷:原材料--戊材料 1200
20.31日,按本月应交增值税48 790元的7%、3%计算应交的城市维护建设税和教育费附加。
借:营业税金及附加4879
贷:应交税费-- 应交城市维护建设税 48790*7%=3415.3
--应交教育费附加 48790*3%=1463.7
21.31日,以银行存款支付社会捐赠支出1 000元。
借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
22.31日,假定本月无纳税调整项目,按本月利润总额的25%计算应交的所得税。
利润总额=(390000+2000+1000)-(3500+2700+4500+10000+1400+2000+1000+245000+640+1200+8479+1000)=393000-281419=111584
应交的所得税=111581*25%=27895.25
借:所得税费用 27895.25
贷:应交税费--应交所得税 27895.5
23.31日,将本期损益类账户结转至“本年利润”账户。
借:主营业务收入390000
其他业务收入1000
营业外收入 2000
贷:本年利润 393000
借:本年利润 281419
贷:销售费用3500+2700=6200
管理费用4500+10000+1400+2000+1000=18900
财务费用 640
主营业务成本245000
其他业务成本1200
营业外支出1000
营业税金及附加8479
24.31日,计算全年实现的净利润并结转。
借:本年利润111584-27895.25=83688.75
贷:利润分配--未分配利润 83688.75
25.31日,经股东会决议,决定按本年净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积金和任意盈余公积金;向投资者分配利润150 000元。
借:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000
贷:盈余公积--法定盈余公积金 8368.88
--任意盈余公积金 4184.44
应付股利 150000
26.31日,将本年已分配的利润转入“利润分配——未分配利润”明细账户。
借:利润分配--未分配利润162553.32
贷:利润分配--计提法定盈余公积金 83688.75*10%=8368.88
--计提任意盈余公积金 83688.75*5%=4184.44
--应付股利 150000

第二小题应该是贷方应付账款58680 银行存款420,因为货款和税费都未付。

1\借:其他应收款 李丽
贷:现金
2\

还有几题会计分录,不会解,帮个忙~

1)2007年年底
借:营业收入 15000
存货 1000
贷:营业成本 16000
借:资产减值损失 3000
贷:存货跌价准备 3000
2008年 借:营业成本 1000
贷:未分配利润-年初 1000
借:营业成本 500
贷:存货 500

借:存货-存货跌价准备 3000
贷:未分配利润-年初 3000
借:营业成本 1500
贷:存货-存货跌价准备 1500
借:资产减值损失 500
贷:存货-存货跌价准备 500
这题我很不确定 所以只做了第一个题 你先看看吧

社会主义市场经济概论 大学英语一 线性代 数
专业课得一步步来,财务会计学 财务管理学
高级会计学 管理会计学 国际会计 国际金融
西方经济学 不能超之过及,
我是上了五年的会计专业的大专,然后上的本.也是和你一样专升本.学这个专业应该最起码得四年,那么你现在得用两年学完,可能吃力,所以自己必须用心,如果你从来没有接触过会计,你还是先看看基础会计书,首先得了解会计里面的最基本专业名词,搞懂最基本的借贷原理才行.
其次,才能学财务会计,这也是核心内容,最重要的,会计界也就围着这个内容展开的等等讨论.
再来,就是管理会计和高级会计,可以一起学.不发生什么冲突,因为你财务会计学好后,这些都是它的延伸,没什么难的.
在学财务会计的时候,一定要把财务管理和经济法学好.
你们现在可能时间很紧,直接让你们学财务会计,说实话,你没学过这个东西,结果不会很理想,而且我看你给出的课程也没有财务管理和经济法,纯属不正常.
但是你如果一定要拿下这个专业,就脚踏实地的从基础开始吧.也不是很难.重在恒心.
谁都是从不会到会的.
等学好了考个中级或注册,也不是没可能.我从基础到学会用了5年.其中重复学了财务会计这个课程两次,浪费了时间,现在是中级,但注册拿不下来.所以你一定得用心.一定得踏踏实实学/
祝你好运/不要发愁,如果只是想拿文凭,很好办,老师在快考试的时候都会提醒的,只要学个差不多就行了.但上课的时候得用心,不能旷课.
好好学吧.

哪位大神帮个忙做一下会计科目分录 小弟刚学会计 很多不会
答:借:财务费用 640 贷:应付利息 640 19.31日,销售生产上不再需要的戊材料一批,售价1 000元,增值税170元,款项收到并存入银行。该批材料账面成本为1 200元。借:银行存款1170 贷:其他业务收入 1000 应交税费--应交增值税(销项税额)170 借:其他业务成本 1200 贷:原材料--戊材料 1200...

怎么做会计分录呀?
答:这个要视情况而定\x0d\x0a1、如果是因为个人之前有借款,而现在是还款冲账,之后又以借款方式转到别的公司,则:\x0d\x0a借:银行存款---某银行\x0d\x0a 贷:其他应收款---某人\x0d\x0a 借:其他应收款--某单位\x0d\x0a 贷:银行存款\x0d\x0a \x0d\x0a2、如果是因...

这道会计分录怎么做?
答:编制会计分录如下:1.4日,向甲企业购买A材料。买价110000元,增值税14300元;运杂费 1 600 (其中运费1000元,运输费税率9%),货款共计125900元,已用银 行存款支付,材料验收入库,计划成本为1 10000元。借:原材料--甲材料 110000 借:应交税费--应交增值税(进项税额)14300+1000*9%=14390...

求大神帮忙写一下会计分录
答:1 (1)借:银行存款 400000 贷:实收资本 400000 (2)借:原材料 400000 贷:实收资本 400000 (3)借:固定资产 450000 贷:实收资本 450000 (4)借:银行存款 100000 贷:短期借款 100000 (5)借:无形资产——专有技术 600000 贷:实收资本——长城公司 600000 2 (1)借:在途...

帮忙做一下会计分录啊,我不会
答:借:银行存款 100000 贷:短期借款 100000 (3)向银行借入3年期借款800 000元存入银行。 借:银行存款 800000 贷:长期借款 800000 (4)从银行存款中支付本季度短期借款利息32 000元,本季度前两个月已预提短期借款利息21 000元。 借:应付利息 21000 财务费用 11000 贷:银行存款 32000 (5)计提长期...

请大家帮我一下,做一下会计分录,谢谢了。
答:你这个集体福利,是自产、委托加工的还是外购的呢?如果是外购的用于集体福利是不允许抵扣增值税,不视同销售。如果是自产、委托加工的用于集体福利是视同销售的,分录:借:应收账款 8020 贷:主营业务收入 6000 应交税费-应交增值税(销项税额)1020 -应交消费税 1000 借:主营业务成本 4000...

求会计高手们,帮忙做一下会计分录,谢谢
答:3.1从银行借为期6个月的借款20万元,年利率6%,按月还息,到期还本 借:银行存款200000 贷:短期借款200000 3.31结息 借:财务费用1000 贷:应付利息1000 借:应付利息1000 贷:银行存款1000 3.2从乙公司购入a材料20件,2300每件,增值税17%,前已预付3万,余款暂欠,材料入库,并付挑选费500...

问一下,会计分录怎么做?能举几个例子么?
答:定义:会计分录是指对某项经济业务标明其应借应贷账户及其金额的记录,简称分录。 会计分录是由应借应贷方向、对应账户(科目)名称及应记金额三要素构成。 按照所涉及账户的多少,分为简单会计分录和复合会计分录。三要素:一,记账方向(借方或贷方)二,账户名称(会计科目)三,金额[1]--- 例:一...

用转账支票购买办公用品一批,共计600元会计分录怎么做?
答:需要指出的是,为了保持账户对应关系的清楚,一般不宜把不同经济业务合并在一起,编制多借多贷的会计分录。但在某些特殊情况下为了反映经济业务的全貌,也可以编制多借多贷的会计分录。 会计分录亦称"记账公式"。简称"分录"。它根据复式记账原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方账户及其金额的一种...