能给几道数学题吗? 可以问你几道数学题吗?

作者&投稿:布河 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

1、 一个盒子里装有不多于200颗糖,如果每次2颗,3颗,4颗或6颗地取出,最终盒内都只剩一颗糖,如果每次11颗地取出,那么正好取完,求盒子里共有多少颗糖?

2、某出租汽车停车站已停有6辆出租汽车,第一辆出租车出发后,每隔4分钟就有一辆出租汽车开出,在第一辆汽车一出2分钟后,有一辆出租汽车进站,以后每隔6分钟就有一辆出租汽车回站,回站的出租汽车,在原有的出租汽车依次开出之后又依次每隔4分钟开出一辆,问:第一辆出租汽车开出后,经过最少多少时间,车站不能正点发车?
3、 甲、乙、丙三人到李老师那里学钢琴,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果7月10日他们三人学钢琴时在李老师见面,那么下一次他们学钢琴在李老师处见面的时间是________月_______日。
4、某种出租车的收费标准是:起步价是5元(即行驶距离不超过3千米都需付5元车费),超过3千米以后,每增加0.5千米,加收0.9元,(不足0.5千米按0.5千米计),某人乘坐这种出租车从甲地到乙地共支付车费19.4元,则此人从甲地到乙地经过的路的最远可能值是( )千米。
A、12 B、11 C、10 D、9
5、五位老朋友a、b、c、d、e在公园聚会,见面时候握手致意问候,已知:a握了4次,b握了1次,c 握了3次,d握了2次,到目前为止,e握了( )次。
A、1 B、2 C、3 D、4
6、某商场国庆期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依次类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于打( )销售。
A、9折 B、8.5折 C、8折 D、7.5折

已知有六个互不相同的正整数A1,A2……A6,且A1小于A2小于A3……小于A6,从这6个数中任意取3个数,分别设为Ai,Aj,Ak,其中i小于j小于k。记f(i,j,k)=1/Ai+2/Aj+3/Ak。证明:一定存在3个不同的数组(i,j,k),其中1小于等于i小于j小于k小于等于6,使得对应着的3个f(i,j,k)两两之差的绝对值都小于0.5. 要答案找我

能不能出几道数学题 应用~

1.甲乙俩人现在的年龄之和为98岁,当甲的年龄是乙现在的年龄的一半时,乙恰是甲现在的年龄,求甲乙现在各是多少?
2.某中学师生到离校28千米的 地方春游,开始的一段乘汽车,车速为36千米/时,后一段因山路步行,速度为4千米/时,全程共用了1小时,求乘汽车和步行各走多少米?
3.已知等式(2A-7B)X+(3A-8B)=8X+10对一切实数X都成立,求A,B的值?
4.若二元一次方程2X+Y=3,3X-Y=2和2X-MY=-1有公共解,则M的值为?
1.设甲现在X岁,乙就是98-X岁
由题意,两人年龄差别不变:(98-X)/2-X=X-(98-X)
解得:X=42 98-X=56
所以现在甲乙分别为42和56岁.
2.假设全程都走路,一小时只能走4公里,差24公里才能到.坐车每小时比走路多行进36-4公里,那么要多走24公里就要坐24/(36-4)=0.75小时,
因此,汽车走了0.75小时,路程为0.75*36=27公里,人走路0.25小时,走了1公里.
3.设X=0,代人得:3A-8B=10
设X=-1,代人得:A-B==2
解此方程组,得:A=-4/5,B=6/5.
4.解二元一次方程组:2X+Y=3,3X-Y=2,得:X=1,Y=1
把X=1,Y=1代人2X-MY=-1,得:M=3

请拍照,谢谢

这3道小学生数学题,难度很高,你能解答出来吗?
答:第一道小学生数学题:想一想,再填数 这是一道找规律题目,看似挺简单的,其实隐藏的难度很高,题目要求根据前面几个三角形里面的数字找出规律,然后再解答最后一个三角形的正确答案,这样一道题目非常考验学生们对数学知识的掌握程度,只有把数学知识和观察能力结合起来,才能更快的做出答案,据说,这道...

给我出10道数学题,谢谢!
答:789+666 741+369 122×3 133×4 144x5 159+852-122 499+501-599 516+461-911 353-101+564 觉得好的看!

几道简单的四年级数学题,可以一道一道补充。
答:8、一筐苹果分给甲、乙、丙。甲分得全部苹果的1/5加5个苹果,乙分得全部苹果的1/4加7个苹果,丙分得余下苹果的一半,最后剩下的是一筐苹果的1/8,求这筐苹果有多少个?9、某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍还多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半少1人。三...

这4道小学数学题目,真是高深莫测,你会解答吗?
答:第一道小学数学题目 这是一道非常考脑筋的小学数学题目,题目要求是不过黑点,把所有的圆圈连接起来,而且还不可以重复,不能斜着连,对于这样的一道小学题目,看起来十分简单,但是仔细观察发现还是有难处,考查的小学生们的空间思维以及逻辑推理的能力。对于不少的大学生而言,这样的一道题目确实也是高深莫测...

简单的数学题?
答:朋友们大家好,今日大年初一,首先在这给大家拜年了[抱拳],趁着过年的喜庆,小编和大家玩几个数学游戏吧。下面,我给大家出几道数学题,让各位同学多练练脑,别把学过的东西都还给了老师。好了,话不多说,大家伙赶紧准备纸和笔迎接挑战吧!图1 如图1,某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果...

这4道小学数学智力题,难倒不少学霸,你会解答吗?
答:你们知道正确的答案吗?第四道数学智力题:高智商的来挑战!这道题目听说只有智商达到最顶尖的人才能把它解答出来,难度不一般,如果是智商“欠费”的,根本是答不出来的,题目是如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。句子的“今天”指的是周几呢?分别有ABCD四个选项,...

这5道小学生数学题,难倒众多大学生,你会解答吗?
答:这道数学题的题目要求把1、2、3、4、5、6这6个自然数分别填入括号中,最终让三个等式都能够成立,这道题目的难度很不一般,据了解,大学生们在做这道题的时候,思考了半天都做不出来,而小学生只需要用五分钟的时间就能写出正确的答案。第三道数学题 这道数学题目的难度也是很高,考验的是学生们...

谁有趣味数学题给几道吧,类似于鸡兔同笼或者3斤和5斤的桶怎样装4斤水...
答:解:设集合S有n个元素,那么集合T有n-2个元素,所以集合S有2n个子集,集合T有2n-2个子集。根据题意,得 96=2n-2n-2=2n-2(4-1)=2n-2×3,2n-2=32,n=7。12. 1∶3 13. 33554431 解:俱乐部25名成员组成代表团有225种可能,其中可包括代表团没有成员的情况。14.解...

一年级小学生数学题【五篇】
答:84、91、65、70、85 4.一年级小学生数学题1、明明上午算了100道数学题,下午算了21道,上午比下午多算多少道题?2、图书室里有72个女同学,有18个男同学,男同学比女同学少多少个?3、动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?4、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多...

几道数学题、、
答:5、小华上体育课,站队时,从前向后数他是第10个,从后向前数他是第15个,问这队共有(24 )人。6、我认识一个小朋友叫小龙,特别爱学习,总爱让我给他出题,这天他又来找我出题了,我就对他说:我们家有一张照片,上面有两个爸爸,两个儿子,你能猜出来照片上有几个人吗?小龙马上就猜...