谁有趣味数学题给几道吧,类似于鸡兔同笼或者3斤和5斤的桶怎样装4斤水这样的类型的,适合小学生的,谢谢 四年级数学鸡兔同笼100道应用题(不含答案)

作者&投稿:红阁 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1.一个正的十进制小数的小数点向右移动4位,其值是原数倒数的4倍,这个数是多少?

2.一个矩形的周长是100cm,对角线长是x,试把矩形的面积表示为x的函数。

3.小明和小丽一起玩游戏。小明说,如果他输一场,就给小丽两块糖;小丽说,如果她输一场,就给小明三块糖。规定每场游戏必须分出胜负。30场游戏后,小明手里的糖与游戏开始时的糖一样多,问小明在30场游戏中赢了多少场?

4.按“AABBBCCCCAABBBCCCC”这种规律持续进行下去,第2003个字母是什么?

5.同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少一枚反面朝上的概率是多少?

6.一个袋子里面有20个白球和30个黑球,不放回地随机抓取4个球,那么顺次取中1个白球、1个黑球、1个黑球、1个白球的概率是多少?

7.两个连续奇数的平方差是128,求这两个奇数的积。

8.一个三位正整数正好是它各位上数字和的32倍,求这个数。

9.一个圆的半径增加2cm,它的面积变为原来的3倍,求此圆的半径。

10.不使用计算器或计算机,比较23000和32000的大小。

11.S、T是两个集合,S比T多两个元素,集合S比集合T多96个子集,求集合S的元素个数。

12.一个有25名成员的数学俱乐部要组成一个代表团参加校学生会的会议,俱乐部的每个成员都可以成为代表团的一员,但是代表团至少要有1人,问代表团有多少种组成方式。

13.连续的五个整数组成一个集合,三个小整数的平方和等于另外两个大整数的平方和。求这五个整数所有可能的值组成的集合。

14:李白街上走,提壶去买酒,
遇店加一倍,见花喝一斗,
三遇店和花,喝光壶中酒,
试问酒壶中,原有多少酒?
你能建立方程求出酒壶中原有酒多少斗吗?

15:有一个怪异的小岛,岛上住着说真话和说谎话的两种人,说真话的人句句都是真话,说假话的人句句都是假话。
有一天,王大明到小岛上游览,碰到岛上的甲、乙、丙三位居民,便好奇地问他们是说谎话的人还是说真话的人。
甲说:“乙和丙都是说假话的人,”
乙说:“我从不说假话。”
丙说:“乙是说谎话的人。”
王大明想了想,便弄清了他梦三人中有几个人是说谎的,你知道吗?

16:黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭。一位系的是黄领带,一位是蓝领带,一位是白领带。
“你们注意到没有,”系蓝领带的先生说,“虽然我们领带的颜色正好是我们三个人的姓,但我们当中没有一个人的领带颜色与他自己的姓相同?”
“啊!你说得对极了!”黄先生惊呼道。请问这三位先生的领带各是什么颜色?

17:小明和小永都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日 是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小永,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?

3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日

9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日

小明说:如果我不知道的话,小永肯定也不知道

小永说:本来我也不知道,但是现在我知道了

小明说:哦,那我也知道了

请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天。

答案及解析:
1. 0.02
解:设这个数为x,小数点向右移动4位,相当于把这个数扩大为原来的10000倍,因此
3. 12场
解:设小明赢了x场,由于每场必须分出胜负,所以小丽赢了30-x场,小明得到3x块糖,小丽得到2(30-x)块糖。小丽得到的2(30-x)块糖是从小明那儿得到的,即小明开始时有2(30-x)块糖,因此。
3x=2(30-x)
x=12(场)
4. B
解:AABBBCCCC中有9个字母,按这种规律排列的“AABBBCCCC”中最后一个C的序号肯定是9、18、27、36等等。
由于 2003=9×222+5,
所以第2003个字母是“AABBBCCCC”中第5个字母B。
5. 解:同时抛掷三枚一元的硬币,共有八种可能的情况。一种情况是三枚硬币反面同时朝上,不合题意。在其他七种情况下,由于至少一枚硬币反面朝上,再排除三枚硬币正面同时朝上的情况,共有六种情况。所以,同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少二枚反面朝上的概率是3/4。
6. 约等于0.0598。
7. 1023
解:设这两个连续奇数分别为x,x+2,根据题意,得
128=(x+2)2—x2,
x=31,x+2=33,
31×33=1023。
8.576
解:设这个三位数为N,各位上数字和为S,根据题意,得
N=32S。
由于一个数与它各位上数字和的差是9的倍数,且
31S=32S-S,
所以31S是9的倍数,进而S是9的倍数。所以,N必定是32×9=288的倍数。由于4×288=1152,所以N可能等于288、576、864,三种可能情况的数字和都是18。因此
N=32×18=576。
10.23000<32000
解:23000=(23)1000=81000,32000=(32)1000=91000。
因为91000>81000,
所以23000<32000。
11. 7
解:设集合S有n个元素,那么集合T有n-2个元素,所以集合S有2n个子集,集合T有2n-2个子集。根据题意,得
96=2n-2n-2=2n-2(4-1)=2n-2×3,
2n-2=32,
n=7。
12. 1∶3
13. 33554431
解:俱乐部25名成员组成代表团有225种可能,其中可包括代表团没有成员的情况。
14.解:设原来有X斗酒,则,
2[2(2X-1)-1]-1=0
解得X=7/8(斗)
15解:
1.若甲说的是真话,那么乙和丙就是说假话的人,那丙说的就是真话。所以甲说的是假话。
2.甲说的是假话,那乙和丙就是说真话的人了,但结果证实乙是说真话的人,丙是说假话的人。

所以甲说假话,乙说真话,丙说假话。
16.解:黄先生系的是白领带。
白先生系的是蓝领带。
蓝先生系的是黄领带。
黄先生不可能系黄领带,因为这样他的领带颜色就与他的姓相同了。他也不可能系蓝领带,因为这种颜色的领带已由向他提出问题的那位先生系着。所以黄先生系的必定是白领带。
这样,余下的蓝领带和黄领带,便分别由白先生和蓝先生所系了。
16.答案是9月1日

鸡兔同笼的应用题
1、自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子。自行车和三轮车各有多少辆?
2、鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有166只脚 ,鸡兔各有多少只?
3、盒子里有大、小钢珠共30个,共重266克已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。盒子里有大、小钢珠各多少个?
4、附加题:同学们参加春游活动,一个同学到负责后勤的老师那里去领碗,老师问他领多少,他说领55个。又问:“多少人吃饭?”他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗。”算一算这个同学给多少人领碗?(附加题的答案在后面,其他自己算吧)

附加题答案:55÷(1+1/2+1/3)
=55÷11/6
=30(个)
答:“这个同学给30个人领碗。”
就先出这几个啦

松鼠妈妈采松果,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连8天共采112个松果,这8天中有几天下雨?

笼子里有若干只鸡和兔。从上面数有10个头,从下面数有30只脚。鸡和兔各有几只?

清洁精每大瓶装4千克,每小瓶装1千克。现有90千克洗洁精共装了60个瓶子,大、小瓶各有几个?

某宾馆有单人房间和5人房间共28间,能供108人住宿。单人房间和5人房间各有几间?

鸡兔同笼的类似问题。~

鸡兔同笼问题是一个经典的数学问题,也是小学数学中一个难点,视频中介绍了用假设法和方程来解决。

1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?
2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?
3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?
4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露。数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?
5.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?
6.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
7.小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?
8.三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?
9.三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人?
10.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?
11.某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分。其中男生平均得60分,女生平均得70分。求参加竞赛的男女各有多少人?
12.一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题?
13.一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题?
14.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。求大船和小船各几只?
15.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。求小轿车和摩托车各有多少辆?
16.解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求这期间晴天共有多少天?
17.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个。求大小和尚各有多少个?
18.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对。问蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)
19.一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?
答案

1.鸡:16只,兔:14只

2.鸡:30只,兔:18只

3.鸡:56只,兔:22只

4.鸡:22只,兔:14只

5.20分的邮票25张,50分的邮票10张。

6.50分的邮票8张,80分邮票12张。

7.2分硬币52枚,5分硬币18枚。

8.捐了5元的同学有19人,捐10元的有11人。

9.捐2元的有27人,捐5元的有7人。

10.晴天2天,雨天6天。

11.求参加竞赛的女生15人,男生35人。

12.刘冬做对14道题。

13.刘冬做对16道题。

14.大船4只,小船7只。

15.小轿车22辆,摩托车10辆。

16.晴天共有6天。

17.大和尚有25个,小和尚有75个。

18.蜘蛛5只;蜻蜓7只;蝉6只。

19.强盗275人,狗85只。

谁有趣味数学题给几道吧,类似于鸡兔同笼或者3斤和5斤的桶怎样装4斤水...
答:5. 解:同时抛掷三枚一元的硬币,共有八种可能的情况。一种情况是三枚硬币反面同时朝上,不合题意。在其他七种情况下,由于至少一枚硬币反面朝上,再排除三枚硬币正面同时朝上的情况,共有六种情况。所以,同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少二枚反面朝上的概率是3/4。6...

类似鸡兔同笼的经典名题?
答:1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露。数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?5.小明用10元钱...

在日常生活中还有哪些类似鸡兔同笼的问题?
答:1、鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?2、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?3、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4、鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,...

谁有类似鸡兔同笼的题目啊?如题 谢谢了
答:9. 鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只? 10. 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元? 11. 东风小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,...

有关(类似于鸡兔同笼〉的数学问题!{最好多点}?
答:1.蜘蛛、蜻蜓和蝉共18只,它们共有腿118条,翅膀20对,三种动物各有多少只?(蜘蛛8条腿,0对翅膀;蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀)2.今有鸡兔同笼,上有头36,下有脚92.问鸡兔各几只?3.学校里有12间宿舍,可以住80人,大宿舍住8人,中宿舍住7人,小宿舍住5人,问中、小宿舍各有几间?4...

有趣的数学题
答:一,基本问题 "鸡兔同笼"是一类有名的中国古算题.最早出现在《孙子算经》中.许多小学算术应用题都可以转化成这类问题,或者用解它的典型解法--"假设法"来求解.因此很有必要学会它的解法和思路.例1 有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只 解:我们设想,每只鸡都是"金鸡...

数学“鸡兔同笼”类似问题
答:学生每3人种1棵意思是每人种1/3棵(三分之一)假设都是老师,则可植树100*3=300棵多了300-100=200棵 明显每当把一个学生当成老师则多算了3-1/3=8/3棵 则200棵就是把200÷8/3=75人当成了老师,即学生有75人,则老师有:100-75=25人 ...

鸡兔同笼的类似问题。
答:1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?3. 一只货船载重260吨,容积1000米3,现装运甲、乙两种货物...

求几道中国古代数学问题
答:这道题的意思是:有一批物品,不知道有几件。如果三件三件地数,就会剩下两件;如果五件五件地数,就会剩下三件;如果七件七件地数,也会剩下两件。问:这批物品共有多少件?变成一个纯粹的数学问题就是:有一个数,用3除余2,用5除余3,用7除余2。求这个数。这个问题很简单:用3除余2...

10. 道 三年级趣味数学题
答:10. 道 三年级趣味数学题  我来答 1个回答 #热议# 柿子脱涩方法有哪些?张三讲法 2022-11-15 · TA获得超过3827个赞 知道小有建树答主 回答量:133 采纳率:100% 帮助的人:31.4万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 一.人带猫、鸡、米过河,船除需要人划外,至少能载猫、鸡、米三者...