稿费个人所得税计算方法

作者&投稿:繁东 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

稿费个人所得税计算方法

  作为编辑本身,在工作中是不需要你亲自计算个人所得税的,以下是我为大家整理的稿费个人所得税计算方法,希望大家喜欢哦!

  稿费个人所得税的计算方法

  我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。

  具体的计算方法如下:

  每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%)

  应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800

  每次收入额(>4000)×(1-20%)

  稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

  对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。

  此外,本税征收适用残疾人、烈属、孤老、伤残军人个人所得税优惠政策,具体规定如下:

  对持区、县以上民政部门、残联有效证件的烈属、伤残军人、孤老人员和残疾人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,可减征30%的个人所得税。

  每次取得的收入按如下规定确定:

  (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。

  (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。

  (3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。

  此外,如果读者朋友还是不太明白的`话,不妨参照如下更为白话的公式来进行计算:

  稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

  适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为:

  (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

  (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

  例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。

  第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

  第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120

  稿酬所得如何计算个人所得税?

  一、应税所得额的确定:

  稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

  二、每次收入的确定:

  (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品,书画作品,摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。(2)在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。(3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。(4)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。

  三、应税所得额的计算方法:

  稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,其计算公式为:

  每次收入不超过四千元:应纳税所得额=稿酬所得-800

  每次收入在四千元以上:应纳税所得额=稿酬所得-稿酬所得×20%

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)

  依据:1.《中华人民共和国个人所得税法》(主席令第48号)第三条第三款规定:稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。第六条第四款规定应纳税所得额的计算:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

  2.《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)规定:关于稿酬所得的征税问题:(一)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品,书画作品,摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。(二)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。(三)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。


;

~

个人所得税怎么计算
答:展开全部 我认为个人所得税根据月度收入、起征点、专项扣除等计算应纳税所得额,再乘以税率并减去速算扣除数得出缴税额。具体标准可查询国家税务总局公告。 抢首赞 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 分享 复制链接http://zhidao.baidu.com/question/756653861809979612/answer/4525665875 新浪微博 微信扫...

个人所得税费用怎么算
答:计算公式为:应纳税所得额* 对应税率 - 速算扣除数。其中,速算扣除数是根据应纳税所得额的不同等级而定的,可以在税务局网站上查询。交个人所得税的流程:1、查看个人所得税应纳税所得额:个人所得税应纳税所得额=(应纳税所得额-扣除数)9适用税率-速算扣除数。个人应该首先了解自己的应纳税所...

个人所得税计算方法
答:个人所得税的计算公式为:1、个人应缴纳的个人所得税=应纳税所得额×税率(分级计算税率);2、个人所得税应纳税所得额=年度收入额-准予扣除额;3、准予扣除额=基本扣除费用60000元+专项扣除+专项附加扣除+依法确定的其他扣除。个人所得税 新个人所得税(以下简称,新个税),是将原来的分类所得税变成...

2023年劳务报酬个人所得税怎么算
答:劳务报酬的个人所得税,是按照百分之三至百分之四十五的超额累进税率来计算的;该个人所得税是个人的劳务报酬收入额乘以上述税率。而劳务报酬的收入额是劳务报酬所得减除百分之二十的费用后的余额。务报酬个人所得税计算方法:劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所...

个人所得税计算方法(详细版)
答:个人所得税计算方法是:应缴纳个人所得税=(个人扣除社保后的月工资-起征点5000元)*工资所在级别的税率-速算扣除数。调整征税机关和自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称,即可称为个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外...

个人所得税应纳税所得额计算公式,怎么计算?
答:应纳税所得额和应纳税额的计算(一)工资、薪金所得应纳税所得额=月工资、薪金收入总额-3500元(外籍人员、华侨、港澳台同胞减除4800元)-个人按照国家规定标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数(二)个体工商户的生产、经营所得应...

个人所得税怎么计算
答:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让...

一般劳务报酬个税计算方法
答:法律分析:劳务报酬所得个人所得税,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,应纳税所得额的计算:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用...

个人所得税怎么计算?
答:法律分析:新个人所得税的计算方法:需要缴税的金额= (应发工资 - 五险一金 -起征额5000)×税率-速算扣除数附。工资在5000元以上的缴纳个人所得税。工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;工资范围...

劳务费个税怎么算
答:1、劳务费≤4000元,公式:个税=(X-800)*20%,比如劳务费为3000元,个税=(3000-800)*20%=440;2、4000<劳务费≤25000,应纳税所得额≤20000,公式:个税=(X-X*20%)*20%,比如劳务费为10000元,个税=(10000-10000*20%)*20%=1600;3、25000<劳务费≤62500,应纳税所得额≤50000,...