某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2010年

作者&投稿:除骅 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
借:委托加工物资 1000
贷:原材料 1000
借:委托加工物资 12.50
贷:材料成本差异 12.50
借:材料采购 61000
应缴税费-应交增值税(进项税) 10370
贷:银行存款 71370
借:原材料 59800
贷:材料采购 59800
借:材料成本差异 1200
贷:材料采购 1200
本月材料成本差异率=(500-12.50+1200)/(40000-1000+59800)=1.71%
本月发出材料应负担的成本差异=50000*1.71%=855元
本月发出材料的实际成本=50000+855=50855元
借:生产成本 50855
贷:原材料 50000
材料成本差异 855
月末库存材料的实际成本=40000+59800-1000-50000+500+1200-12.50-855=49632.50元

6日发出
借:委托加工物资 1012.5
贷:原材料 1000
材料成本差异 12.5
15日购入
借:材料采购 61000
应缴税费-应交增值税(进) 10370
贷:银行存款 71370
22日入库
借:库存商品 60000
材料成本差异 1000
贷:材料采购 61000
31日汇总
本月材料 4000-100+6000-20=9880kg
本月材料成本差异 500-12.5+1000=1487.5元
本月材料成本差异率=1487./9880=0.15
借:生产成本 50750
贷:原材料 50000
材料成本差异 750

本月发出材料应负担的成本差异 12.5+750=762.5
月末库存材料的实际成本 (4000-100+6000-20-5000)*1.15=5612

1、某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2010~

1、6日发出材料
借:委托加工物资 1012.50
贷:原材料 1000.00
材料成本差异 12.50
2、15日购入材料
借:材料采购 61000.00
应缴税金--应交增值税--进项税额 10370.00
贷:银行存款 71370.00
3、材料入库
借:原材料 59800.00
材料成本差异 1200.00
贷:材料采购 61000.00
4、本月材料成本差异率:(500+1200-12.50)/(40000+59800-1000)=1.708%
汇总本月发出材料5000公斤的分录为:
借:生产成本 49146.00
贷:原材料 50000.00
材料成本差异 854.00
5、本月材料成本差异率:(500+1200-12.50)/(40000+59800-1000)=1.708%,本月发出材料应负担的成本差异为50000*1.708%=854.00;月末库存材料的实际成本为(40000+59800-1000-50000)*(1-1.708%)=47966.50元。

某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2010年5月份有关资料如下:
(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元。(10分)
(2)6日,企业发出100公斤甲材料委托A公司加工成半成品(注:发出材料时应计算确定其实际成本)。(10分)
(3)15日,从外地购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的价款为61000元,增值税额10370元,企业已通过银行付讫全部货款,材料尚未到达企业。(10分)
(4)22日,上述购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定期内自然损耗。按实际数量验收入库。(10分)
(5)31日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料5000公斤,全部用于产品生产。
要求:(1)根据以上资料编制相关的会计分录;(2)计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。(20分)

某企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。
答:(1)1.4日,借:材料采购 111600 应交税费—应交增值税-进项税额 18700 贷:银行存款 30300 应付账款 100000 借:原材料110000 材料成本差异 1600 贷:材料采购 111600 2.12日,借:材料采购 152000 应交税费-应交增值税-进项税 25500 贷:应付票据 177500 借:原材料 160000 贷:材料...

某工业企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年5月业务如下:(1...
答:逐条计算就会很清晰 (1)外购原材料用于员工福利,要作进项税额转出 进项税额=8.5*(1-40%)=5.1 万 进项税额转出=8.5*40%=3.4 万 (2)外购货物用于员工福利,要作进项税额转出 进项税额转出=5*17%=0.85 万 (3)将材料用于建筑工程(非增值税项目),要作进项税额转出 进项各额转出=...

某工业企业为一般纳税人,增值税税率为17% (原材料核算采用实际成本法...
答:1、借:在途物资——A材料50000 应交税费——应交增值税(进项)8500 贷:银行存款58500 2、借:生产成本35000 贷:原材料——B材料35000 3、借:原材料——A材料50000 贷:在途物资——A材料50000 4、借:销售费用——广告费5000 贷:银行存款5000 5、借:应收帐款——东方公司117000 贷:主...

1、某工业企业为一般纳税人,增值税率为17 % ,2014年2月发生下列购销业务...
答:应交税费——应交增值税——进项税额 255 贷:银行存款 15255 (5)本月生产用水9000元,职工生活用水1000元。用银行存款支付水价,自来水公司开出专用发票,注明价款10000元,税额1300元。企业对职工的生活用水的价税计算到人,在下月发工资时扣回。借:制造费用 9000 其他应收款——代付职工水费 ...

某工厂为增值税一般纳税人,材料按实际成本核算。
答:贷 :银行存款 118,500 2 1)赊销 借:应收账款-乙企业 585,000 贷 :主营业务收入 500,000 应交税金---应交增值税---销项税 85,000 2)10日内收款 借:银行存款 575,000 财务费用 10,000 贷 :应收账款

(一)某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务: 1...
答:1、转出进项税:30000*0.17=51000元 2、允许抵扣进项税:234000/1.17*0.17+17000+10000*0.07=51700元;3、销项税:+180/3*0.17+8.5*0.17=11.65万元;4、应纳增值税:116500-51700-51000=13800元;5、应纳营业税:20*0.05=1万元 ...

某工业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年2月发生如下...
答:进项=800000/1.17*17%+60000*7%=116239.32+4200=120439.32 (2)向小规模纳税人购进粮食一批,支付价款30万元,取得普通发票,货物验收入库。进项=300000*13%=39000 (3)销售一批货物价款150万元,开具增值税专用发票,货款已通过银行收取。销项=1500000/1.17*17%=217948.72 (4)将新试制...

一般纳税人企业原材料发生非正常损失怎么列分录
答:非正常损失的增值税会计处理 现行《增值税暂行条例》及其实施细则的颁布与实施为企业非正常损失事项的计税纳税与会计处理带来了新的变化,现举例说明有关非正常损失税务会计上的账务处理:[案例1] 某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,某月末在财产清查中发现,库存原材料短缺5 000 元,经查...

办理一般纳税人认定,需要提供哪些材料?
答:(一)工业企业申请增值税一般纳税人资格需报送以下资料:1.书面申请报告1份;2.《增值税一般纳税人申请认定表》一式三份;3.《增值税一般纳税人货物存放场所税务登记表》一式四份;4.《增值税一般纳税人档案资料》一式二份;5.经营场所的所有权证明、租赁合同或协议书复印件1份(非经营者所有的...

某生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份购买原材料,取得的增值税...
答:2019年11月购买原材50000元 借:原材料 44247.79 借:应交税费-应交增值税-进项税 5752.21 贷:银行存款 50000 销售电视100000元 借:银行存款 100000 贷:主营业务收入 88495.58 贷:应交税费-应交增值税-销项税 11504.42 11月应交增值税11504.42-5752.21=5752.21元 ...