《财务与会计》每日一练-2021年税务师考试(4-9)

作者&投稿:范要 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

多选题

1.甲公司2018年1月开始的研发项目于2018年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司2018年和2019年税前会计利润分别为813万元和936万元,适用的企业所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。

A.甲公司2018年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元

B.甲公司2018年应交所得税为150万元

C.甲公司2018年12月31日无形资产的计税基础为378万元

D.甲公司2019年应交所得税为225万元

2.下列关于企业递延所得税负债会计处理的表述中,正确的有( )。

A.吸收合并免税合并下的商誉初始确认时形成的应纳税暂时性差异应确认相应的递延所得税负债

B.与损益相关的应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债应计入所得税费用

C.应纳税暂时性差异转回期间超过一年的,相应的递延所得税负债应以现值进行计量

D.递延所得税负债以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的企业所得税税率计量

3.下列选项中,产生可抵扣暂时性差异的有( )。

A.资产的账面价值大于计税基础

B.资产的账面价值小于计税基础

C.负债的账面价值小于计税基础

D.负债的账面价值大于计税基础

4.下列各项中,能够产生可抵扣暂时性差异的有( )。

A.资产的账面价值大于其计税基础

B.负债的账面价值大于其计税基础

C.超过税法扣除标准的业务宣传费

D.按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损

5.下列各项中,会产生应纳税暂时性差异的有( )。

A.自建的投资性房地产,入账成本1000万元。满足相关条件,按照公允价值计量。期末公允价值为900万元,按税法规定应计提折旧100万元

B.入账成本500万元的交易性金融资产期末公允价值上升50万元

C.入账成本1 000万元的其他债权投资期末公允价值上升100万元

D.长期股权投资计提减值准备100万元

【参考答案及解析

1.【答案】ABCD。解析:甲公司2018年无形资产摊销金额=240/5×6/12=24(万元),甲公司2018年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额=100+160+24=284(万元),选项A正确;甲公司2018年应交所得税=(813-284×75%)×25%=150(万元),选项B正确;2018年12月31日无形资产的账面价值=240-24=216(万元),计税基础=216×175%=378(万元),选项C正确;甲公司2019年无形资产摊销金额=240/5=48(万元),2019年应交所得税=(936-48×75%)×25%=225(万元),选项D正确。

2.【答案】BD。解析:选项A,吸收合并免税合并下的商誉初始确认时形成的应纳税暂时性差异不应确认递延所得税负债,选项C,无论应纳税暂时性差异转回期间如何,递延所得税负债都不要求折现。

3.【答案】BD。

4.【答案】BCD。解析:负债的账面价值大于其计税基础,资产的账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异,未来实际发生时可税前扣除的非资产负债项目:广告业务宣传费、可抵扣未弥补亏损都产生可抵扣暂时性差异。选项BCD正确。

5.【答案】BC。解析:选项A,投资性房地产的账面价值=900万,计税基础=1000-100=900,没有差异;选项B、C,资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项D,资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。



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《财务与会计》每日一练-2021年税务师考试(4-9)
答:B.甲公司2018年应交所得税为150万元 C.甲公司2018年12月31日无形资产的计税基础为378万元 D.甲公司2019年应交所得税为225万元 2.下列关于企业递延所得税负债会计处理的表述中,正确的有( )。A.吸收合并免税合并下的商誉初始确认时形成的应纳税暂时性差异应确认相应的递延所得税负债 B.与损益相关...

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