逻辑推理题目(谢谢) 逻辑推理题目有哪些?

作者&投稿:霜咐 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1.运动会女子5000米比赛,辽宁,山东,河北各派了三名运动员参加,比赛前,四名体育爱好者一起预测比赛结果,甲说,辽宁训练有一套,这次前三名非他莫属,乙说,今年与去年不同了,金银铜牌辽宁顶多拿一块,丙说,据我估计,山东或者河北会拿牌的,丁说,第一名如果不是辽宁,就该是闪动了,比赛结果出来后,只有一人言中。请问比赛结果是什么。

2.有四个外表看起来没有分别的小球,他们的重量可能有所不同,取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为一组,分别放在天平两边,天平是基本平衡的,将乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙。丁一边重的多,可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边则放上乙,还没有来得及放上丁时。天平就压向了乙一边,请问,甲球与丁球哪个更重?

3.三个朋友住进宾馆,结账时总计3000美元,三人每人分摊1000美元,并交给了服务员,委托他交款,交账时正逢宾馆实施价格优惠,总台退还给服务员500美元,实收2500美元,服务员从这500中扣下了200,只退还给客人300,三人平分了这300美元,这样三个客人每人实际支付900,共2700,加上服务员的200,一共2900,请问,剩下的100差额去哪了
一列客车上有三位乘客,老张、老陈和老孙,机车上的司机、副司机和司炉恰好和这三位乘客的姓一样。已知:
⒈乘客老陈住在天津
⒉乘客老张是一位老工人,有20年工龄
⒊副司机家住北京和天津之间
⒋机车上的老孙常和司炉下棋
⒌乘客之一是副司机的邻居,他也一个老工人,工龄正好是副司机的3倍
⒍与副司机同姓的乘客家住北京
依据以上资料,请判断机车上三人的姓氏。

某地住着甲、乙两个部落,甲部落总讲真话,乙部落总讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A,旅行者就问他:你是哪一个部落的人?A回答说“我是甲部落的人”,这时,又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落,A问过B后,回来给旅行者说:他说他是甲部落的人。
试判定A、B所属的部落。

老张、老王、老李、老赵四人分别是司机、教授、医生、工人,老张比教授个子高,老李比老王个子矮,工人比司机个子高,医生比教授个子矮,工人不是老赵就是老李。
试确定四人的职业。

第一题 :(1) 乘客老陈家住天津。 排除 因为(6) 与副司机同姓的乘客家住北京。
(2) 乘客老张是一位老工人,有20年工龄 排除
因为(3) 副司机家住北京和天津之间。 副司机家不在北京 (5) 乘客之一是副司机的邻居,他也是一个老工人,工龄正好是副司机的3倍。
而且他是副司机的邻居,所以只有 老孙了

第二题 :A是甲部落的人。 首先,我们假定A是甲部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就说自己是甲部落的人(因他是说真话的),而A则向旅游者如实地传达了这个回答。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也会说他是甲部落的人(因他是说假话的),而A也向旅游者如实地传达了这个回答。 其次,我们假定A是乙部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就会说自己是甲部落的人,而A就会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"(因A是讲假话的)。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也回答说自己是甲部落的人,而A也会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"。 但是,从题目的给定条件可知,A列旅游者的传达是说:"他(指B)说他是甲部落人。"可见,假定A是乙部落的人所得出的(l)(2)两种推论,都是与题目给定条件相矛盾的;只有前一个假定(即假定A是甲部落的人)才是符合题目给定条件的。所以,作向导的A是甲部落的人。

第三道 :根据题干中的已知条件,可以得到:老张>教授>医生,老王>老李,工人>司机。于是可以列表 老张是司机。再考虑工人>司机,可知:工人>老张。
现在令工人是老李,则老王是教授或者是医生,则老王都比老李小,这样就与已知条件老王>老李发生矛盾。所以,老李不是工人。老赵是工人。再考虑老王>老李,教授>医生,所以,老王是教授,老李是医生。
有五位小姐排成一列,各位小姐姓不同、穿的衣服颜色不同、喝不同的饮料、养不同的宠物、吃不同的水果。
已知条件:
1、钱小姐穿红色衣服;
2、翁小姐养了一只狗;
3、陈小姐喝茶;
4、穿绿衣服的站在穿白衣服的左边;
5、穿绿衣服的小姐喝咖啡;
6、吃西瓜的小姐养鸟;
7、穿黄衣服的小姐吃梨;
8、站在中间的小姐喝牛奶;
9、赵小姐站在最左边;
10、吃桔子的小姐站在养猫的旁边;
11、养鱼小姐旁边的那位吃梨;
12、吃苹果的小姐喝香槟;
13、江小姐吃香蕉;
14、赵小姐站在穿蓝衣服的小姐旁边;
15、喝开水的小姐站在吃桔子的小姐旁边;
请问哪位小姐养蛇?
有五间不同颜色的房子。住着不种不同国藉的人。养着五种不同的宠物。喝着五种不同的饮料。请问哪个养鱼。
1,英国人住红色的房子
2,瑞典人养狗
3,丹麦人喝茶
4,绿色房子在白色房子左边
5,绿色房子的主人喝咖啡
6,抽皮乐香烟的人养马
7,黄色房子的主人抽此奇香烟
8,住中房子的人喝牛奶
9,挪威人住第一间房
10,抽555香烟的人住养猫人的隔壁
11,养鸟人住院抽此奇香烟人的隔壁
12,抽雪茄的人喝啤酒
13,德国人抽骆驼香烟
14,挪威人在蓝色房子隔壁
15,抽555香烟的人有喝水的邻

1)企鹅肉
一个女孩有一天给一个男孩做了一道菜,男孩吃完了他,但是觉得味道怪怪的,于是他问那女孩,这是什么肉啊?女孩说,这是企鹅肉,男孩沉思了一会儿......痛哭了起来,自杀了,为什么?

2)跳火车
一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么?

3)水草
有个二子跟他女友去河边散步,突然他的女友掉进河里了,那个二子就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里,过了几年后,他故地重游,这时看到有个老不死的在钓鱼,可那老王八羔子钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老秃驴为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老王八羔子说:你丫的脑抽啊,这河从没有长过水草。说到这时那二子突然跳到水里,自杀了。

4)葬礼的故事
有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼,妹妹在葬礼上遇见了一个很型的男子,并对他一见倾心。但是葬礼后那个男子就不见了,妹妹怎么找也找不到他。后来过了一个月,妹妹把姐姐杀了,问为什么?

5)半根火柴
有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落着几个行李箱子,而这个人手里紧紧地抓着半个火柴,推理这个人是怎么死的?

6)满地木屑
马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮,马戏团只需要一个侏儒,马戏团里的侏儒当然是越矮越好了.两个侏儒决定比谁的个子矮,个子高的就去自杀.可是,在约定比个子的前一天,瞎子侏儒也就是那个矮的侏儒已经在家里自杀死了.在他的家里只发现木头做的家具和满地的木屑.问他为什么自杀?

三只熊妈妈ABC,三只小熊abc,要过河,只有一只小船,船上不分大小,只能座两只熊,只有ABC和a会划船,只要妈妈不在,小熊就有危险(即假设A不在的话,B和C都会吃a),问怎样都能安全过河? 张、王、李三位老师都在某校任教,他们各任教一门课程:音乐、体育、美术。已知张老画画,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什么课程吗?

【参考答案】
李老师是教体育的,张老师是教音乐的,那么教美术的一定是王老师
师不教美术,李老师不会

你最好买本书钻研.

不客气

一道教师资格考试的逻辑推理题(请进!请详细说明!谢谢!)~

选C。
解释:“若李老师和刘老师参加培训,则张老师也参加培训”这是一个充分条件假言命题,且前件“李老师和刘老师参加培训”是一个联言命题。要推出“李老师没参加培训”,即要否定前件的一个联言肢。又因充分条件假言命题推理规则——否定后件就能否定前件,所以需要“张老师没参加培训”为前提,此时可推出“李老师没参加培训或刘老师没参加培训”,要使其中一个选言肢必然成立,就需要另一个选言肢不成立为前提,即需要“刘老师参加了培训”为前提,所以答案应选C,“刘老师参加了培训,张老师没参加”。

小学奥数

逻辑推理题目(谢谢)
答:1.运动会女子5000米比赛,辽宁,山东,河北各派了三名运动员参加,比赛前,四名体育爱好者一起预测比赛结果,甲说,辽宁训练有一套,这次前三名非他莫属,乙说,今年与去年不同了,金银铜牌辽宁顶多拿一块,丙说,据我估计,山东或者河北会拿牌的,丁说,第一名如果不是辽宁,就该是闪动了,比赛结...

求一些逻辑推理题 要经典一点的
答:1 有五栋五种颜色的房子 2 每一位房子的主人国籍都不同 3 这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物 4 没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料 提示:1  英国人住在红房子里 2  瑞典人养了一条狗 3  丹麦人喝茶 4  绿房子在白房子左边 5  绿房子...

公务员题-逻辑推理题,求解
答:1、答案A。2、分析:此题答案为A。考查模态命题的转化。“可能P”=“不必然非P”,即题干等值于“不必然并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”,故答案选A。D的意思是可能有些灵长类动物没有额叶皮质。与题意矛盾,不一定为真。

几个逻辑推理题,请帮我分析下,谢谢
答:1、ABDE 2、BD 3、ABCD 下列句子中,违反逻辑思维基本规律的( )。A、劳教所的10名劳教人员,在劳改期间表现积极,被评为积极分子。(劳教和劳改不同)B、烈士张永打完了子弹,壮烈牺牲。(烈士是已经死了,不能再去打子弹)C、中国的园林建筑始于汉唐宫室。(始于应该对应时间,不能是宫室地点...

求各位大神出点推理题目让我来吐槽下 。。。
答:几道逻辑推理题(含答案 若觉得好,就采纳吧,谢谢 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对...

逻辑推理求助谢谢
答:② △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;③ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;④ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △;△代表尚未确定;▲表示当选月度之星;〇表示不可能当选。(1)先考虑条件4;已知只有2人在7月当选。因为我们不知道究竟是谁当选,那不妨假设①...

逻辑推理思维游戏 请不要问我关于题目的问题 谢谢 酒鬼的出没时间 有...
答:第五题:半根火柴 有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个 子,而这个人手里紧抓著半个火柴。推理这个人是怎么死的?第六题:满地木屑 里有两个 ,瞎子 比另一个 矮。只需要一个侏儒,的侏儒当然是越矮越好了。两个侏儒决定比谁的个子矮,个子高的就去自杀。可是,在约定比个子的前...

逻辑题目: 急求答案,谢谢大家了!!!
答:(1)小白--蓝书包,小蓝--黄书包,小黄--白书包;(2)小白--黄书包,小蓝--白书包,小黄--蓝书包;推理过程:小白只有种情况:蓝书包 或 黄书包 当小白背蓝书包时,小黄只能背白书包,从而小蓝背黄书包;当小白背黄书包时,小蓝只能背白书包,从而小黄背蓝书包。希望对你有点帮助!(如果...

逻辑推理问题,高手请进!
答:证券的在北京,也就是国风在北京了。剩下的江夏是深圳(但是题目说江夏的总部不在深圳),与题目不符。1.国风 2.江夏 3.金力 一.北京 二.上海 三.深圳 ①主营基金 ②主营外汇 ③主要在证券二级市场炒做 我们先把这东西画好。X:首先国风不经营基金,也就是1和②是没关系的。(暗示:江夏和...

谁有逻辑推理的思考题目?
答:逻辑推理题:1.一个公司的办公区分成了4排,除了业务员就是编辑。2.每个编辑一人一台电脑,每两个业务员共用一台电脑,业务员用的电脑单独占一个座位。3.有一排座位中新来了一个编辑,新电脑还没买来,暂时和业务员们共用着一台电脑。4.今天有一些人出去办事去了,不在公司。5.一个编辑站起来...