递延所得税问题 关于递延所得税的问题

作者&投稿:晁制 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
  1、对外捐赠只能是直接对外捐赠,税法才不允许扣,公益捐赠是限额扣除,国债利息收入是免税收入,这些都是永久性差异,是影响当期所得税费用的,不会产生递延所得税费用,产生递延所得税费用的一定是暂性性差异。如,因折旧期限和折旧方法不一致引起的折旧金额,金融资产公允价值的波动,长期股权投资确认的投资收益,接受捐赠金额超过应纳税所得额的50%部分,所有资产的减值准备,会计上引用谨慎原则未确认的收入但发票已开的预收账款等等,都是暂时性差异,都会产生递延所得税费用。
  2、税法规定不允许扣除的费用,因尚未支付,记做其他应付款,假设它的账面价值是30000,则它的计税基础是0,会产生递延所得税费用,分录是:借:递延所得税资产 7500(=30000*25%) 贷:所得税费用——递延所得税费用 7500。(所得税费用在贷方,说明减少了所得税费用)。
  在开始确认其他应付款的那一时刻,负债的账面价值就大于计税基础,要确认递延所得税资产,付完款后,如果这笔费用税法允许扣除,负债的账面价值和计税基础才相等,原确认的递延所得税资产此时转回。
  付款时:
  借:其他应付款 30000
  贷:银行存款 30000
  同时:
  借:所得税费用 7500
  贷:递延所得税资产 7500

提存货跌价准备1万,影响递延所得税费用是1万乘25%的所得税税率。应该这样:
借:递延所得税资产
2500
贷:应交税费-应交所得税
2500
第二年,存货卖了,应冲减存货跌价准备,同时转回递延所得税资产:
借:主营业务成本
借:存货跌价准备
贷:库存商品
同时:
借:所得税费用
2500
贷:递延所得税资产
2500
因为所得税是按年计算分季预交的,递延所得税资产的转回一般要在所得税汇算清缴时做分录。所以转回的分录应在年末做。递延所得税资产影响的是所得税费用。

递延所得税是会计准则与税法的计税基础所产生的,如果你公司的会计处理与税法一致就不涉及这个问题。

并不是所有的会计科目都会产生递延所得税,只有会计和税法的规定出现暂时性差异时,也就是说这种差异迟早会消失,才会出现所得税上的递延。如果会计和税法上规定的差异时永久性的,那么也不会出现递延所得税。

不是的,只是发生了会计与税法规定不一样的情况才需要考虑。

递延所得税税率问题~

除了执行过渡期优惠政策的企业在确定适用税率比较复杂一点外,其他企业递延所得税税率一般都适用于自身的适用税率。如一般的企业适用25%的企业所得税税率,高新技术企业适用15%税率。 递延所得税资产是根据坏账来计算的。

题主你可能有点理解错了。加交易费用只有初始计量的时候才需要加,之后都不需要了。
之后的工作就是将它的价值调整为和公允价值一致。
打个不恰当的比方,假如2014年12月31日,股票的股价还是15元/股。那企业要不要调整它的账面价值呢?答案是要调,从1512调整到1500.

递延所得税的问题
答:借:所得税费用75 贷:应交税费-所得税75 假如说现在不做递延所得税的分录,则税后利润=100-75=25万,假如不按税法规定调整会计利润,则税后利润=100-100*0.25=75万,看出来了么,因为调整后税后利润减少了75-25=50万元,这样对上市公司的影响不好哈!所以为了避免这样问题,税法允许计提的坏账...

递延所得税会计处理几个难点问题的探讨
答:3.1坚持依法记账 依法记账是会计保持其行业价值的底线。根据法律事实记账,为企业经营管理和国民经济管理提供具有法律证据力的财产权利和业绩信息,是会计的法定职能。递延所得税的相关记载行为缺乏公信力,在证据力上应当归于无效。《中华人民共和国会计法》第九条规定,“各单位必须根据实际发生的经济业务...

财税实务问题解答9则(2021年1月4日)
答:因此,在年底关账前,不但需要考虑会计利润,还需要考虑税收优惠政策享受、不得税前扣除影响等各种因素,从而准确全年应确认的“所得税费用”。 如果前面3个季度已经有预提“所得税费用”,则需要通盘计算,如果已经多计提了则需要冲减回去,如果不足则需要补充确认。“应交税费-应交企业所得税”也是同样如此。 问题4:...

关于递延所得税
答:递延所得税(Deferred Income Tax )由在会计上已经入账但在税务上尚未入帐的一项收入而引起的负债,这项负债记入资产负债表。分类 递延所得税,在会计科目上分为递延所得税负债和递延所得税资产。字面理解,递延,就是将所得税递延到后期了。所以,既然是递延,就是时间性差异。永久性差异是不会递...

递延所得税资产、负债的确认问题
答:企业按照100万的利润缴纳所得税,但是会计利润只有90万。实际缴纳的25万较会计利润计算的所得税费用22.5有差异,多交的部分就调增递延所得税资产。第1题因为补提了预计负债,所以对应产生的递延所得税问题,分录 借:递延所得税资产 2.5 贷: 以前年度损益调整——所得税费用 2.5 应交税费...

递延所得税涉及的问题:日后调整事项
答:到现在,日后调整事项中涉及到的递延所得税问题就说完了,递延所得税涉及到的知识点也大体上讲述完毕,下一阶段会转向其他的主线,比如摊余成本计量的资产等等。说的不够全面,也不算权威,但愿能给大家的思路带去启示,按照一定的线索和主线去复习最适合有一定基础的、学习过一两遍的学员,所谓温故...

无形资产递延所得税问题
答:该无形资产账面价值 = 100 - 5 = 95万元 该无形资产计税基础 = 100 - 10 = 90万元 该无形资产应纳税暂时性差异 = 95 - 90 = 5万元 递延所得税负债 = 5 * 25% = 1.25万元 假设企业在之后的10年内没有再对该无形资产计提过减值准备,且企业仍旧不存在其他暂时性差异,未来适用税率25%...

本年未确认递延所得税资产的可抵扣亏损的影响
答:3、递延所得税是一个纯会计记录问题,不涉及税务局,所以报给税务局报表没影响,其次亏损要确认递延所得税资产是需要条件的,简单说就是未来12月内要盈利,如果不能确定就不确认,具体数额是按照应纳税所得额(负数)来确认的,递延所得税资产通常每年年末确认一次即可。4、...

递延所得税有关问题
答:首先,你要明白,所得税费用是有两部分构成的,第一部分是当期所得税费用,第二部分是递延所得税费用。然后,当期所得税费用怎么求呢?当期所得税费用=当期应纳税所得额*适用税率,在这里要注意的是,当期应纳税所得额并不等于会计利润,应该是等于会计利润+或者-纳税调整额,在这个题目中也就是100...

递延所得税的问题,急急急
答:递延所得税资产是这样形成的:借:递延所得税资产 贷:所得税费用 比如:可抵扣暂时性差异为1000万元,适用33%的所得税税率,那么递延所得税资产为330万元。它转回时是这样:借:所得税费用 330 贷:递延所得税资产 330 但是现税率下调了,它只能转回1000×25%=250万元 因此,应冲减递延所得...