每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢 小学3年级奥数题一题多解问题及答案(10道)

作者&投稿:尉呢 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
小学三年级奥数题及答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。 15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米) 32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=123 33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=856 34.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=4985 35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

有四个队采茶叶,甲,已,丙三队平均每队采24千克,乙,丙,丁三队平均每队采26千克,已知丁对采28千克,求甲队采多少千克?
(22)

记采纳!!!

这是和倍问题,男生是女生的5倍,女生是1倍数,男生是5倍数,合起来是6倍,总共是72,那一倍就是72÷6=12。男生是5×12=60,女就是12。呵呵。

小学三年级下册数学竞赛奥数题及答案~


数学竞赛思维提升压轴题,有几对白色小三角形重合。01年amc8第24题

短文: 电脑聪明吗?电脑就是电子计算机,你可以用它写字、画画、玩游戏等。有的电脑还会下棋呢,居然战胜过世界上最好的国际象棋大师。你说它厉害不?看来,电脑确实比人“聪明”。可我要是说出来,你肯定大吃一惊。电脑并不如我们想象中那么聪明,它除了认识0和1,别的什么也不懂。问题:你认为电脑是聪明还是笨呢?请举例说明。写一段话:围绕“人们几乎一天也离不开水”写一段话。(要这句总起句放在开头,还要举3个例子)一辆小汽车和一辆大卡车同时从相距360千米的两地出发,相向而行,小轿车每小时行50千米,大卡车每小时行40千米。几小时后两车相距60千米?(两辆车都没走完全程)把三张卡片 2 3 4 倒扣在桌子上,任意摆一个三位数这个三位数: 1、小于230的可能性是( )2、大于300的可能性是( )3、是2的倍数的可能性是( )4、是三的倍数的可能性是( )简答题:1、列举大雾的危害。 2、简要说明雾容易在什么样的气候下形成。3、简要说明人工降雨的原理。4、简要说明雪的应用。解下列方程:2.9x—1.4x=60 3.1×6+4.2x=31.23×2.6—10x=2.8 (x—3.2)×0.5=11.5 1、我国现在共有( )个省级行政区:包括( )个省、( )自治区、( )直辖市和两个特别行政区。2、我国现有的三级行者区域,分别为------{这是横线} (-------、--------、---------)、---------(--------、----------、)--------( )三级。

三年级小学生奥数题及答案(三篇)
答:【篇一】三年级小学生奥数题及答案 1、自然数1到100中,含有数字“3”的数有几个,不含数字“3”的有几个?2、有1杯苹果汁,小李喝了半杯后,将它加满水,然后他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。问,小李喝的'水多还是果汁多?参考答案:1、个位有3的总共有10×1=10个 十位有3的总...

三年级小学生奥数题五篇
答:4.三年级小学生奥数题 1、小佳期中考试语文、数学总分为197分,外语考了91分,小佳三门功课的平均成绩是多少分? 2、小红、小青的平均身高是103厘米,小军的身高是115厘米,三个人的平均身高是多少厘米? 3、一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完。这个...

小学三年级奥数题及答案5篇
答:转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是 整理的《小学三年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学三年级奥数题及答案 1、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?想:根据每个保温瓶...

三年级奥数题及答案100道
答:大街上原有路灯121盏,相邻两盏路灯相距40米;为美化街道,将老路灯全部改换成新式路灯51盏,求相邻两盏新路灯之间的距离是多少米?

小学三年级的奥数题
答:8。立达小学五年级64名同学去郊游。他们排成两条纵队,前后两名同学相距1公尺。整个队伍长度为多少公尺?9。小玲家的“三五”牌时钟在报时时,每隔5秒敲响一下。八点整时,时钟报时一共用了多少秒?10。在一块池塘周围的大坝上每隔8公尺种柳树一棵,共种了1075棵柳树。现在要在每两棵柳树之间每隔2...

三年级奥数题
答:5. 一个长方形,长是宽的3倍,周长是48厘米,求宽是多少?6. 一根铁丝,第一次用去10米,第二次用去余下的一半多8米,第三次用去余下的一半还多6米,这时还剩下20米,问原来这根铁丝有多长?7. 三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半...

奥数题三年级的
答:8。立达小学五年级64名同学去郊游。他们排成两条纵队,前后两名同学相距1公尺。整个队伍长度为多少公尺?9。小玲家的“三五”牌时钟在报时时,每隔5秒敲响一下。八点整时,时钟报时一共用了多少秒?10。在一块池塘周围的大坝上每隔8公尺种柳树一棵,共种了1075棵柳树。现在要在每两棵柳树之间每隔2...

奥数题 三年级下册
答:三年级下册奥数题2009-05-29 14:23 1、找规律 2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32) 偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系       32,16,48,24,72,(36),(108) 32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108 ...

小学三年级奥数题,各位大神帮帮忙啊!!!要过程,最重要的是质量啊!!!
答:1、小兔每天少吃 6-5=1(根)共少吃了:2x5=10(根)所以蓝精灵吃的天数为:10÷1=10(天)蓝精灵的萝卜有:10x6=60(根)综合算式为:(2x5)÷(6-5)x6=60 2、60块橡皮可买铅笔数为:60÷2=30(枝)30枝铅笔可买钢笔数为:30÷3x2=20(枝)综合算式为:60÷2÷3x2=20(枝)3、3大包的...

小学生三年级奥数题 急急急
答:解:本题的一个答案是: 333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3=1992。三年级奥数应用题解题技巧来源:奥数网整理 文章作者:—— 2010-03-25 15:10:00标签: 应用题 / 三年级 【试题】 刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完? 【解析】 (...