一个逻辑问题 盗窃钻石的罪犯是哪个? 记得有一部关于盗窃钻石的电影,知道的好友帮忙看一下是什么啊,...

作者&投稿:茌勉 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1.如果只有一个人说真话的话就是
甲是罪犯(丁说的真话)
乙丁的话相互矛盾,所以两人的话一真一假
假设乙真,则丁为罪犯,甲即没有作案,为真话,和假设矛盾.
假设丁真,则甲为罪犯,其他人说谎,符合假设
2. 如果只有一个人说假话的话就是
乙是罪犯
同理,乙丁的话相互矛盾,所以两人的话一真一假
依然用假设法.乙为罪犯,丙指证正确

只有一个人说真话,
排除法,
甲说真话,其余人假话,根据乙,丁不是罪犯,根据丁,丁是罪犯,矛盾
乙说真话,则甲是罪犯,丁也罪犯,矛盾
丙说真话,则甲丁矛盾
丁说真话,则甲说谎,甲罪犯,乙说谎,丁不是罪犯,丙说谎,乙部是罪犯
答案甲罪犯

只有一人说假话,
排除法,
甲说假话,乙丁都真话,矛盾
乙假话,丁不是罪犯,根据甲说,甲不是罪犯,根据丙,乙是罪犯,根据丁,丁不是,不矛盾
丙假话,乙丁矛盾
丁假话,丁是罪犯,甲不是,丁是,乙是,矛盾
答案乙是罪犯

只有一个说假话 乙是凶手
只有一个说真话 甲是凶手

一部关于盗窃钻石的电影~

你好,是这部吗? 香港电影 《钻石艳盗》。

笨贼妙探

两年前,天才珠宝大盗,麦尔斯罗根[马汀劳伦斯饰]在警察围剿,迫於无奈情况下,把刚到手价值二千万美全的钻石藏在一处建筑工地里。不料,麦尔斯在监牢里蹲过两年之后,第一件事是必须先取回当年放在工地里的钻石,跟着才要开始好好重新做人,却赫然发现两年前的工地如今已成洛杉矶警察局。这让麦尔斯情何以堪。
当下唯一取回钻石的方法就是混入警局里去,麦尔斯苦思许多旁门左道,却一直不得其门而入。於是,他决定采取最终极的招式一假扮警察蒙混进去。麦尔斯万万没想到,由於对於犯罪招数如数家珍,阴错阳差地,他居然成为警局里的最风光的警探,带领着菜鸟伙伴(卢克威尔逊饰),一路冲锋陷阵,又是飞车追逐,又是枪林弹雨,将罪犯一网打尽。麦尔斯一路从昔日的罪犯摇身变成今日的英雄。