从甲乙丙丁四名同学中选出三名分别参加学校的乒乓球羽毛球网球比赛共有多少种?

作者&投稿:东郭冒 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
解:从4人中选1人参加乒乓球比赛有4种方法,
从剩下的3人中选1人参加羽毛球比赛有3种方法,
从剩下的的2人中选1人参加网球比赛有2种方法
所以,共有4x3x2=24种方法。

~

将甲乙丙丁4名学生分到三个不的班,每个班至少分到1名学生,且甲乙两名学...
答:用绑定的做法: 甲 乙 丙丁 甲丙 乙 丁 甲丁 乙 丙 乙丙 甲 丁 乙丁 甲 丙 每种都是A33 6种分法,总共6*5=30种

高中数学:甲乙丙丁四名同学排成一排,分别计算满足下列条件的排法种数...
答:先排甲,只有3个可能,排2,3,4中之一,假如为2,那么接下来排乙有三个可能,假如为3,那么接下来排丙有三个可能,假如为4,那么接下来排丁有三个可能,接下来两个均没有选择,只有一个,所以3×3×1=9

推理:甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会的百米赛跑中分别获得了第一...
答:甲丁乙丙 乙有三个人提到,所以要从乙开始推。先推陈说的,乙第三是对的,那么根据张说的,丙排第四是对的。如果说乙第二是对的,就和陈说的相矛盾(又知道陈、张、李、顾每人都说对了一半)综上,丙第四。

学校分配甲乙丙丁四名学生到3个不同的岗位实习,每个岗位至少安排1名实 ...
答:原题:某单位欲将甲、乙、丙、丁4名大学生分配到3个不同的岗位实习,若每个岗位至少分到1名大学生,且甲、乙两人被分在不同岗位,则不同的分配方法共有()。人被分在不用岗位,因此我们采用人选岗位的计算方法:甲有三个岗位可选择:C(3,1)甲选完乙选,剩余两个可选:C(2,1)丙开始选择...

有甲,乙,丙,丁四名同学,分到3个教室,且每个教室至少1人,甲,乙不能分...
答:答:共有30种分法。说明:C(4,2)是表示4名同学中选任意两名组成一个整体,共有C(4,2)=6种选法 A(3,3)是表示选出的整体与另外两名进行全排列,共有A(3,3)=6种方法 根据乘法原理得,甲,乙,丙,丁四名同学,分到3个教室,且每个教室至少1人,共有6×6=36种方法 其中甲乙分到...

将甲、乙、丙、丁四名学生分到三个不同的班,每个班至少分到一名学生...
答:解:∵每个班至少分到一名学生,且甲、乙两名学生不能分到一个班用间接法解四名学生中有两名学生分在一个班的种数是C 4 2 ,元素还有一个排列,有A 3 3 种,而甲乙被分在同一个班的有A 3 3 种,∴满足条件的种数是C 4 2 A 3 3 -A 3 3 =30故选C.

如果从甲 乙丙 丁四位同学里选出两名分别参加白天和晚上的演讲 那么有...
答:从这四个人中选出两个人参加白天和晚上的演讲,那么选出这两个人后还得排个顺序,即有A(4,2)=4×3=12种不同的选法。

将甲、乙、丙、丁四名学生分到三个不同的班级,每个班级至少分到一名学...
答:30 试题分析: 第一步:将四名学生分成3组且甲乙不在同一组有 种方法;第二步:将3组分配到三个班级有 种方法。总的方法种数有 种点评:先分组再分配,两步完成

将甲、乙、丙、丁四名学生分到三个不同的班,每个班至少分到一名学生...
答:C

将甲、乙、丙、丁四名学生分到三个不同的班,每个班至少分到一名学生...
答:∵每个班至少分到一名学生,且甲、乙两名学生不能分到一个班用间接法解四名学生中有两名学生分在一个班的种数是C 4 2 ,元素还有一个排列,有A 3 3 种,而甲乙被分在同一个班的有A 3 3 种,∴满足条件的种数是C 4 2 A 3 3 -A 3 3 =30故选C.