甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧货取得含税销售额51500元,甲企业当月应纳增值税为( )元。

作者&投稿:舌侧 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
【答案】:A
纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,甲企业应纳增值税=51500÷(1+3%)×2%=1000(元)。

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华天公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售甲产品,适用增值税率17%...
答:原题:华天公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用增值税率17%,所得税税率25%,城建税教育费附加略。该公司2008年发生以下业务:(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方。货款及增值税款尚未收到。(...

甲公司为增值税一般纳税人。2018年发生的有关交易性金融资产业务如下...
答:借:其他货币资金——存出投资款 5万元 贷:投资收益 5万元 3、根据资料(1)和(2),下列各项中,甲公司3月31日相关科目的会计处理应为:借:公允价值变动损益 20万元 贷:交易性金融资产——公允价值变动” 20万元 4、根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲公司4月30日出售乙上市...

某产为生产企业的一般纳税人,增值税税率为17%;2012年3月发生如下业务...
答:不定项选择题某厂为增值税一般纳税人,税率17%,2010年1月发生如下业务:(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税8万元,支付运费取得承运企业的运杂费2万元,其中:运费1万元,保险费0.6万元,建设基金0.4万元,原材料已验收入库,增值税专用发票当月通过认证。(2)进口一批原材料...

(二)海天公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%,
答:(7)9月25日,月末盘亏原材料一批,该批原材料的实际成本为100 000元,增值税为17 000元。经核实,70 000元属于自然灾害造成的损失,20 000元属于计量误差,10 000元属于仓库保管员失职造成的损失,经批准予以结转。借:管理费用100 000 贷:原材料100 000 5、海天公司本月“未交增值税”为( A ...

甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成...
答:呵呵,给你个例题借鉴一下吧,要学成自己的才行啊,我直接的告诉你你印象不深!【例题3·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%,6月份购销业务如下:(1)6月10日,甲企业购入W材料,取得的增值税专用发票上的价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已用银行汇票办理结算,多余款项1.6...

甲公司系增值税一般纳税人,2023年1月将100万
答:(4)进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。二、一般纳税人辅导期是什么根据《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发[2005]41号)第三条规定:“辅导期的一般纳税人管理:一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6...

计算增值税。某企业为一般纳税人,本月销售商品取得销售收入468000元...
答:本月销项税额=468000/(1+17%)*17%=68000元;本月进项税额为34000元;因此本月应缴增值税额=销项税-进项税=68000-34000=34000元

大明公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,消费税率为10%,营 ...
答:1、借 原材料1009300 应缴税费——应交增值税(进项税金)170700 贷 银行存款1180000 2、借 应收票据234000 贷 主营业务收入200000 应缴税费——应交增值税(销项税金)34000 3、借 在建工程11700 贷 原材料10000 应交税费——应交增值税(进项税转出)1700 4、借 银行存款100000 贷 其他业务收入...

某公司为增值税一般纳税人,本月销售产品1000台含税价234万元,本月采购...
答:首先公式是:应纳税额=本期应税主营业务收入*税负率1%/100%,我计算了一下:234万的含税价,不含税价就是200万,也就是不含税销售收入是200万,那么如果想要税负不低于1%,也就意味着,200/1%*100%=2万,也就是说你需要缴纳2万的税额,增值税额=含税收入/1.17*0.17也就是234万/1.17*...

甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成...
答:答:1.借:原材料——W材料  216+1.8=217.8 应交税费——应交增值税(进项税额) 36.72 贷:其他货币资金——银行汇票存款 254.52 借:银行存款  300-254.52=45.48 贷:其他货币资金——银行汇票存款  45.48 2.借:原材料——W材料    163+0.4=163.4 应交税费——应交增值税...