求增值税和企业所得税题目的计算过程,要详解

作者&投稿:司马府 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
企业增值税和所得税是企业税务申报中的两个重要税种,计算方式有一定的区别。下面将详细介绍这两种税种的计算方法。
一. 增值税计算方式
1. 一般纳税人计算公式
应交增值税 = 销项税额 - 进项税额
销项税额的计算公式为:销项税额 = (售价 / (1 + 税率)) × 税率
进项税额的计算公式为:进项税额 = (进价 / (1 + 税率)) × 税率
例如,一个商品的销售价为100元,税率为13%。那么该商品的销项税额为(100 / (1 + 0.13)) × 0.13 = 11.50元。
2. 小规模纳税人计算公式
应交增值税 = 销售额 × 3%
销售额的计算公式为:销售额 = 含税销售额 / (1 + 3%)
例如,某小规模纳税人的含税销售额为200元。那么该纳税人应交的增值税为200 / (1 + 3%) × 3% = 5.83元。

二. 企业所得税计算方式
企业所得税的税率一般为25%,但国家针对一些特定行业或企业会实行所得税优惠政策,如小型微利企业适用20%税率,高新技术企业适用15%税率等。
企业所得税计算公式:
企业所得税 = 应纳税所得额 × 适用税率
应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额 = 收入总额 - 准予扣除的项目
准予扣除的项目包括:不征税收入、免税收入、各项扣除和以前年度亏损等。需要注意的是,准予扣除的具体项目和金额需要根据税法规定和企业的具体情况进行确定。
例如,某企业的收入总额为10,000元,准予扣除的项目为2,000元。那么该企业的应纳税所得额为10,000 - 2,000 = 8,000元。根据适用税率25%,该企业应缴纳的企业所得税为8,000 × 25% = 2,000元。
总结:
企业增值税的计算方式取决于纳税人的类型,一般纳税人和小规模纳税人的计算公式不同。企业所得税的税率会根据国家政策对特定行业或企业实行所得税优惠政策,计算企业所得税时需要先计算应纳税所得额,然后根据适用税率进行计算。准予扣除的项目和金额需根据具体情况确定,在申报税务时应根据相关法规和政策规定,准确计算并缴纳相应的税款。

首先,让我们按照问题的顺序解决每个问题。

问题1:计算广告公司本月应纳增值税税额。

首先,计算本月的应纳增值税销售额和可抵扣进项税额。

  • 应纳增值税销售额 = 广告服务收入 - 广告发布费 - 广告位租赁费 - 房产销售收入 - 电脑销售收入 - 装修费
    应纳增值税销售额 = 620万元 - 300万元 - 100万元 - 350万元 - 0.65万元 - 20万元
    应纳增值税销售额 = 749.35万元

  • 可抵扣进项税额 = 电视台、报纸杂志社的增值税 - 广告位租赁费的进项税额 - 装修费的进项税额 + 其他抵扣凭证的进项税额
    可抵扣进项税额 = 300万元 - 9万元 - 10万元 + 6.28万元
    可抵扣进项税额 = 287.28万元

  • 接下来,计算应纳税额:

  • 应纳税额 = 应纳增值税销售额 × 3% - 可抵扣进项税额
    应纳税额 = 749.35万元 × 3% - 287.28万元
    应纳税额 = 22.48万元

  • 加计抵减结转下期抵减进项税额 = 3.5万元

  • 实际应纳增值税税额 = 应纳税额 - 加计抵减结转下期抵减进项税额
    实际应纳增值税税额 = 22.48万元 - 3.5万元
    实际应纳增值税税额 = 18.98万元

  • 最终应纳增值税税额 = 实际应纳增值税税额 - 本月留抵税额
    最终应纳增值税税额 = 18.98万元 - 0.37万元
    最终应纳增值税税额 = 18.61万元

  • 答案:该广告公司本月应纳增值税税额为18.61万元。

    问题2:计算居民企业2022年度应缴纳的企业所得税。

    首先,计算应纳税所得额:

  • 应纳税所得额 = 利润总额 - 所得减免 - 投资抵减
    应纳税所得额 = 896.6万元 - 30万元(残疾人工资减免) - 100万元(财政补贴减免)
    应纳税所得额 = 766.6万元

  • 计算应纳企业所得税:

    根据企业所得税税率表,假设税率为25%。

    应纳企业所得税 = 应纳税所得额 × 税率
    应纳企业所得税 = 766.6万元 × 25%
    应纳企业所得税 = 191.65万元

  • 计算应纳企业所得税前的加项和减项:

    加项:

    减项:

    总减项 = 70万元 + 40万元 + 200万元 + 200万元 = 510万元

  • 职工福利费:500万元 × 14% = 70万元

  • 职工教育经费:500万元 × 8% = 40万元

  • 列支与生产经营活动无关的支出:200万元

  • 业务招待费:200万元

  • 财务费用:300万元(融资利息50万元不计入减项)

  • 工会经费:实发工资总额 × 2% = 500万元 × 2% = 10万元

  • 计算应纳企业所得税实际减免额:

    应纳企业所得税实际减免额 = 应纳企业所得税前的加项 - 减项
    应纳企业所得税实际减免额 = 10万元 - 510万元 = -500万元

    注意:实际减免额不能超过应纳企业所得税前的加项。

  • 最终应缴纳的企业所得税 = 应纳企业所得税 - 应纳企业所得税实际减免额
    最终应缴纳的企业所得税 = 191.65万元 - (-500万元)
    最终应缴纳的企业所得税 = 691.65万元

  • 答案:该企业2022年度应缴纳的企业所得税为691.65万元。



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答:增值税进项转出:30*0.17=5.1 万 借:其他应收款 5 万 营业外支出 25 万 贷:原材料 30 万 借:银行存款 5 万 贷:其他应收款 5 万 应纳增值税:1360-408-25+0.31+5.1=932.41 万 应纳消费税:2400-750=1650 万 应纳营业税:0 企业所得税:(8000-3102-2400+100+3.38-820-...

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关于增值税和企业所得税问题
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答:按发生额的60%计算的限额=40×60%=24万元,故应按24万元的限额扣除,应调增应纳税所得额=40-24=16万元 对捐赠事项的调整:扣除限额=202.03×12%=24.24万元,不作调整!则应纳税所得额=202.03+16=218.03万元。应缴纳的企业所得税额=218.03×25%=54.51万元。如果还有疑问,可通过“hi”...

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答:增值税计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。2、企业所得税 ...