A问甲和乙:这次考试谁成绩好?甲:我的好一点。乙:我考得差。甲乙至少有一个人说了假话,谁成绩好? 已知甲从A到B,乙从B到A,甲乙两人的速度之比是6:5.M是...

作者&投稿:狂追 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
假设甲成绩好,那么甲说我考得好一点是真,乙说我考得差是真话。甲、乙说的都是真话。
假设乙成绩好,那么甲说我考的好一些,是假话,乙说我考的差也是假话。甲、乙至少有一人说了假话。
综上所述,乙考的成绩好。

乙的成绩好。

甲乙从A点到B点,甲先到又返回,距离B点32千米处与乙相遇,已知甲乙速度比为5:4,求乙多少千米~

甲跟乙所走的时间一样,甲比乙多走了32×2=64千米
假设乙的速度为V
则甲的速度为5/4V
所花时间为t
5/4Vt-Vt=32×2
Vt=256
乙走了256千米

假设A与B之间的距离是X千米,甲的最初行走速度是96,则乙的最初行走速度是80.因为甲乙两人走完全程时间相等,就能得到一个一员一次方程:(X/2-26)/96+30/72+(X/2-4)/90=(X/2-26)/80+30/100+(X/2-4)/75,求解,得,X=92(km)。

某班期末考试各科服从正态分布,以及甲乙俩考生的各科成绩,甲的成绩为语...
答:解:这个结论不科学 比较两个人的成绩,除了算总分,平均分,还要算方差。因为甲平均分=347/4=86.75 乙平均分=346/4=86.5 S²甲=【(90-86.75)²+(85-86.75)²+(92-86.75)²+(80-86.75)²】/4 =21.6875 S²乙=【(86-86.5)²+...

...赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能
答:则丙不是最差,那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最...

甲、乙两同学近期4次数学单元测试成绩的平均分相同,甲同学成绩的方差S...
答:因为S甲2=3.2<S乙2=4.1,方差最小的为甲,所以数学测试成绩谁较稳定是甲.故填甲.

甲同学和乙同学是初三同学,平时测验成绩不相上下硫酸
答:(1)125,75,35;75,72.5,70;(2)①从平均数和方差相结合看,乙同学成绩更稳定;②从折线图上两名同学分数的走势上看,甲同学进步较快,乙同学成绩稳定有小幅度下滑.

在一个月的时间内,学校进行了四次数学考试。甲、乙、丙、丁四个学生每 ...
答:是可以的。如果第一次考试的成绩排名是:甲、乙、丙、丁;第二次是:乙、丙、丁、甲;第三次是:丙、丁、甲、乙;第四次是:丁、甲、乙、丙。那么,甲比乙成绩高的三次是第一、三、四次;乙比丙成绩高的三次是第一、二、四次;丙比丁成绩高的是第一、二、三次;丁比甲高的是第二、...

在一次考试中,甲和乙分数比为5比4
答:设甲的得分为5x,乙的得分为4x,根据如果甲同学少得22.5分,乙同学多得22.5分,则分数比是5:7 ,可得,(5x-22.5)/(4x+22.5)=5/7,解得x=18,则甲的得分为5x=90,乙的得分为4x=72

五年级奥数题10道
答:也就是说一个奇数加上一个偶数等于偶数,显然不可能.所以糖的总数不能为12的奇数倍.那么甲、乙两个小朋友共有的糖只能为12的偶数倍,即为24粒.3.甲班有42名学生,乙班有48名学生.已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整数,并且平均成绩都...

奥数问题:在一次考试中,甲、乙、丙三个班的平均成绩为81分、97分、91...
答:十字交叉法:甲 81 4 93 --- 乙 97 12 所以乙班人数是甲班的3倍 甲乙 93 1 92 --- 丙 91 1 所以丙班人数=甲班+乙班=4倍甲班 甲丙平均分=(81×1+91×4)÷5=89

期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第...
答:自然成绩第一名是丁,可得丁说的是正确的,那么英语成绩第一名是乙;那么数学成绩是第一,乙说的正确与乙是英语成绩第一矛盾,乙说的应该是不正确的;再假设丙、丁说的正确,那么甲、乙说的不正确,可得出语文成绩第一的是丁,自然成绩是丙;英语成绩是乙,数学成绩第一名是甲.

甲乙丙丁猜测考试成绩。甲:我最差:乙: 我不是最差:丙:我最好,丁:我没...
答:假设甲是错的,则甲的话等价于甲不是最差的,只能丁是最差的,矛盾 假设乙是错的,则乙的话等价于乙是最差的,和甲的话矛盾 假设丙是错的,则丙的话等价于丙不是最好的,符合题意 假设丁是错的,则丁的话等价于丁是最差,和甲的话矛盾 所以丙猜错了,成绩由高到低是 乙丙丁甲 回答完毕...