警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主 警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主...

作者&投稿:廖毛 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾
所以主谋在甲丙之间
如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾
所以丙是主谋

如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾
所以主谋在甲丙之间
如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾
所以丙是主谋

原题:
警察抓住四个小偷,其中一个是主谋。审讯时,甲说他不是主谋,乙说丁是主谋,丙说他不是主谋,丁说甲是主谋。警方查出只有一个人说的是真话。请问谁是主谋?
条件是只有一个人说真话,所以一个一个分析
1、a假设甲说的真话,他不是主谋,主谋在乙丙丁之间。b乙说丁是主谋,假话,丁不是主谋,成立。c丙说他不是主谋,主谋是甲乙丁之间,假话,丙是主谋,成立。d丁说甲是主谋,假话,家不是主谋,成立。
2、a假设乙说的真话,丁是主谋。b甲说他不是主谋,假话,甲是主谋,和假设乙说真话矛盾,假设不成立。得出结果乙说的假话。
3、a假设丙说的真话,丙不是主谋,主谋在甲乙丁之间。b、甲说他不是主谋,假话,甲是主谋,成立。c乙说丁是主谋,假话,丁不是主谋,成立。d丁说甲是主谋,假话,甲不是主谋,和假设甲说的是假话矛盾,不成立。得出结果,丙说的是假话。
4、a假设丁说的真话,甲是主谋。b甲说他不是主谋,假话,他是主谋,成立。c乙说丁是主谋,假话,丁不是主谋,成立。d丙说他不是主谋,假话,他是主谋,和假设丁说的是真话矛盾,不成立。得出结果,丁说得假话。
综合以上四次假设分析得出结果,甲说的是真话,乙丙丁都是假话。根据丙是假话得出结果,主谋是丙。

丙是主谋 因为如果假设那个甲说的是真话 那么她就不是主谋 这就说明丁说的是假话 因为他说甲是主谋 如果甲说真话假就肯定不是主谋了 而且如果甲说真话丙说他自己不是主谋 那他肯定就是主谋了你说的是假话 这里面假说的真话 实际答案 丙 为主谋
在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一又是说了的是真话的话 那甲和丙都说自己不是主谋 那么他俩都说的是假话 那他俩肯定都是主谋 我是主谋 只有一个人 所以乙说的是假话
在假设一次丁说的是真话 他说甲是主谋 那甲就是主谋了然后呢 如果他说的是真话 那丙说的肯定就是假话 因为只有一个人说的是真话 然后丙说他自己不是主谋 所以他才是真正的主谋 如果丙说的是真话的话 那么甲救世主那么甲就是主谋了 但丁又说甲是主谋 他说的肯定就是假话 所以证明甲也不是主谋 乙说丁是主谋谋 但是丁说甲是主谋 如果丙说的是真话 那么乙说的就是假话 町不是主谋 丙是主谋

主谋是丙,甲说的真话

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说 :我不是主谋。乙说:~

如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾
所以主谋在甲丙之间
如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾
所以丙是主谋

设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突
设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突
设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,一样冲突
设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目降服,
所以,丙是主谋

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人...
答:(1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝...

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问主谋是谁时,甲...
答:你倒是把问题给说完全呀,这是一道逻辑推理题,挺有意思的。说完全,我给你分析一下。

他的模样属于什么水平?
答:警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说 :我不是主谋。乙说:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾...

警察抓获四个犯罪嫌疑人 偷窃 甲说:我不是罪犯,我没有作案时间! 乙说...
答:乙丙两个一样,只有一个真话,乙丙肯定说假话,只剩甲丁一个真话,当然甲是罪犯。

...警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷, a 说:我不...
答:for (i=1;i<=4;i++){ h[1]=h[2]=h[3]=h[4]=1; //默认4个人都是真话 a[1]=a[2]=a[3]=a[4]=0; //默认4个人都不是小偷 h[i]=0; //选择其中1人说假话 if (h[4]==1) {h[3]=0;} ...

...题求解答(警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷...
答:如果B说的是真话 那么C说的也是真话 如果C说的是真话 那么B说的是假话 小偷不是D D说的就是真话 如果D说的是真话 那么B说的是假话 就不是D C说的是假话 那么是C偷的 所以A说的也是假话 ...

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是...
答:1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了 2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B...

我同事四个人因盗窃被抓,他们四个人其中三个人的口供里有我,还说我是...
答:法律依据:《刑事诉讼法》第四十八条 可以用于证明案件事实的材料,都是证据。证据包括:(一)物证;(二)书证;(三)证人证言;(四)被害人陈述;(五)犯罪嫌疑人、被告人供述和辩解;(六)鉴定意见;(七)勘验、检查、辨认、侦查...

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行...
答:由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有...

一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说...
答:1,A说是B干的 (A指控B,没有证据不会乱指控)2,B说是D干的 (犯罪事实被发现,扰乱思路,说谎)3,C说不是他干的 (这个他指的应该是 D,也就是说C能证明D是清白的)4,D说B在说谎 (一个人被污蔑杀人,肯定...