赊购商品一批售价300000增值税51000元,并附有相应的现金折扣条件 2/10 1/20 0/ 财务会计试题求做
1、销售成立时
借:应收账款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费—应交增值税(销项税额)51000
--结转成本---
2、购货方在10天内付款
借:银行存款 (折扣后的金额)343980
财务费用 (价款*折扣率) 7020
贷:应收账款 (总的应收款) 351000
借:应收账款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
借:银行存款 345000
财务费用 6000
贷:应收账款 351000
2005年12月1日向乙公司销售A产品一批,增值税专用发票上注明的售价为300000元,增值税额51000元。~
1、实现销售时
借:应收账款 351000
贷:主营业务收入—A 300000
应缴税费—应交增值税(销项税额) 51000
2、12月9日
借:银行存款 347490 (351000-3510)
财务费用 3510 (351000*1%)
贷:应收账款 351000
希望对你有所帮助!^-^
说明:因相关会计准则不断修订、变化,本题答案依据题中所属时间的规 定进行处理
1、(1)2000年1月1日购入债券:债券溢价=210000-200000=10000(元)
借:长期债权投资——债券投资(面值) 200 000
债券投资(溢价) 10 000
贷:银行存款 210 000
(2)、a: 2000年12月31日结算应计利息:1年的利息=200000*(6/100)=12000 (元)
应摊销的溢价=10000/2=5000(元)
借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 12 000
贷:长期债权投资——债券投资(溢价) 5 000
投资收益——债券利息收入 7 000
b: 2001年12月31日结算应计利息,会计分录同上:
(3)2002年1月1日到期收回债券:
借:银行存款 224 000
贷:长期债权投资——债券投资(面值) 200 000
——债券投资(应计利息) 24 000
2.
(1)1999年12月31日 应计提存货跌价准备=200000-190000=10000(元)
借:管理费用——计提的存货跌价准备 10 000
贷:存货跌价准备 10 000
(2)2000年6月30日 应计提的存货跌价准备=(180000-168000)-10000=2000(元)、
借:管理费用——计提的存货跌价准备 2 000
贷:存货跌价准备 2 000
(3)2000年12月31日 应计提的存货跌价准备为=(190000-186000)-12000
=—8000(元)
借:存货跌价准备 8 000
贷:管理费用——计提的存货跌价准备 8 000
(4)2001年6月30日 应计提的存货跌价准备=0-4000=—4000(元)
借:存货跌价准备 4 000
贷:管理费用——计提的存货跌价准备 4 000
3.甲公司:
(1)2002年2月5日销售实现时,按总售价确认收入:
借:应收账款——乙公司 23 400
贷:主营业务收入 20 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400
结转销售成本:
借:主营业务成本 13 000
贷:库存商品 13 000
(2)2月14日收到款项时:
借:银行存款 23 000
财务费用 400
贷:应收账款——乙公司 23 400
乙公司:(1)、购入商品时
借:库存商品 20000
应交税费——应交增值税(进项税额) 3400
贷:应付账款——甲公司 23400
(2)、2月14日付款时
借:应付账款——甲公司 23400
贷:银行存款 23000
财务费用 400
4.
(1)2001年1月1日购入A公司10%的股份:根据规定该项长期股权投资应采用成本法核算
借:长期股权投资 ——A公司 100000
贷:银行存款 100000
(2)2001年4月1日A公司宣告发放上年的现金股利,某企业按持股比例取得1.5万(15*10%)元,因是对投资前被投资单位实现利润的分配,应冲减投资成本:
借:应收股利 15000
贷:长期股权投资 15000
(3)2002年4月1日宣告发放现金股利=350000*10%=35000(元)
应冲减投资成本金额=(15+35-30)*10%-1.5=0.5万
应确认的投资收益=3.5-0.5=3万
会计分录:
借:应收股利 35000
贷:投资收益 30000
长期股权投资 ——A公司 5000
销售产品一批,价款300000元,增值税款51000元,款项已通过银行收讫,同时...
答:借:银行存款351 000贷:主营业务收入300 000应交税金--应交增值税(销项税)51 000结转已销产品成本借:主营业务成本15000贷:库存商品15000分会记录书写格式:(1)先借后贷,借贷分行,借方在上,贷方在下。一借一贷:借科目A金额1贷科目B金额1多借一贷:借科目A金额1借科目B金额2贷科目C金额1...
...一批,增值税专用发票上注明的原材料价款为300000元
答:根据上述经济业务编制相关会计分录如下:1购入材料一批,增值税专用发票上注明的原材料价款为300000元,增值税额为51000元,用银行存款支付款项,材料未到。借:在途物资 300000 借:应交税费--应交增值税(进项税额) 51000 贷:银行存款 351000 2销售产品一批,销售价款为600000元,产品已...
销售产品一批,销售价款300000,增值税销项税按17%的税率计算,该产品的...
答:借:应收帐款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税金-应交增值税-销项税额 51000 借:主营业务成本 180000 贷:库存商品 180000
销售产品一批,开出增值税专用发票注明销售价款300000元,增值税额51000...
答:借:应收帐款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费-应交增值税(销项税额)51000 借:主营业务成本 70000 贷:库存商品 70000
一公司销售商品一批,价格是300000远,增值税51000,已办理收手续,给,给...
答:1、按照你描述的内容,可能是现金折扣。2、直接走351万*10%=35.1万(财务费用),但这个折扣额金额太大,从理论上说是不可以的。3、如果对方能给你开服务类发票,做为销售费用,比较好的处理方式。以上仅代表人上观点,仅供参考。
...捐赠产品一批,成本240000元,计税售价300000,增值税0.17。借:什么...
答:企业向其他单位捐赠产品一批,成本240000元,计税售价300000,增值税0.17,其会计处理应该为:借:营业外支出 291000 贷:库存商品 240000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 51000 (税金的计算是:计税售价300000*17%=51000)上面的这个是正确的会计处理,符合财会字[1997]26号文规定。但...
...取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款300000元、增值税税额5100...
答:进口环节海关代征增值税=(1000000+50000)÷(1-30%)×17%=255000(元)进口烟丝海关代征消费税=(1000000+50000)÷(1-30%)×30%=450000(元)增值税销项税额=20000×80×17%+2000÷(1+17%)×17%+340000-340000×5%=595290.60(元)委托加工烟丝由受托方代收代缴消费税=(100000+...
乙公司销售商品一批,不含价税款300000元,给予购货方为10%商业折扣,增 ...
答:借:应收账款315900(300000*90%*1.17)贷:主营业务收入270000 应交税费-应交增值税(销项税额)45900 如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
向甲公司销售产品一批,售价为300000元,款项尚未收到?会计分录怎么做...
答:向甲公司销售产品比售价30万元款项尚未收到,会计分录怎么做?可以做如下账务处理:借:应收账款300000 贷:主营业务收入300000-f 贷:应交税金应交增值税销项税额【300000/1+税率】×税率=f 以上内容仅供参考谢谢。
销售A产品一批,销售价款300000元,不含增值税,该批产品实际成本180000...
答:借:应收帐款351000 贷:主营业务收入300000 应交税费一应交增值税(销项税)51000 借:主营业务成本180000 贷:库存商品180000