逻辑推理问题啊!求解!!!!急急急!!!! 一道关于带帽子上的数的逻辑推理问题,急求答案!!!

作者&投稿:左丘亲 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
只有一个老实人
假设第一个人是老实人,则他说的话为真,即“屋子里没有老实人”,这就与他是老实人矛盾
假设第二个人是老实人,其话为真,即“只有一个老实人”,其他人说话均为假,老实人是他自己,假设成立
假设第三个人是老实人,其话为真,即“有两个人为老实人”,其他人说话均假,那么说真话的只有他自己,这与假设“有两个人为老实人”相矛盾。假设不成立
同理知第四个到第十二个人都不是老实人,故只有第二个人是老实人

由于每人所说之间无交集,并且覆盖了除12个老实人(不可能)外的全部情况,故只有一人说的是对的,即只有1个老实人
就是第二个人

只有1个人……因为所有人的答案都不同,但是我们知道老实人的数量是不变的,所以只有一个人说了实话
这个人就是第二个人

如果你真的想不通,可以挨个试啊,例如,假如有1个老实人,去对照题意看符合不,不符合,在假设有2个.........他们很有规律的,很好看出来啊

谁会逻辑推理,急急急急急急急急!!!~

丙是对的,甲对了一半,乙是完全错误的。用假设排除法。

我也只是猜测
我觉得B和C帽子上都是17
A-34 B-17 C-17
解析:
当B看见A和C头上的数字时,不确定自己是最大的数还是A是最大的数,也就是说不确定自己是17还是51,所以他不知道自己帽子上的数。
C同理
而当A看见B和C头上的数字都是17时,又知道自己头上数字不为0,所以自己的数字一定是两个数字之和,即为34。因为如果最大数在B和C之间那自己只能为0

综上所述,B和C均为17

逻辑推理题,急急急
答:问题简化:ABCDE选两个。①不选B就不能选A;②要选B先选C;③选D必须也选E;④AD至少选一个;⑤不能选C 结合⑤看②,可以得出【B不是凶手】⑥ 结合⑥看①,可得出【A不是凶手】⑦ 结合⑦看④,可得出【D是凶手】⑧ 结合⑧看③,可得出【E是凶手】答案:凶手是D和E ...

求逻辑推理题目及答案~~!!
答:急急急急急急急急急急... 急急急急急急急急急急 展开 2个回答 #热议# 得了狂犬病会有什么症状?蓝旋风1203 2009-08-17 · TA获得超过511个赞 知道答主 回答量:67 采纳率:0% 帮助的人:41.4万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天...

逻辑推理问题……急急急、、
答:4,6,7,8,Q(找牌的花色数>1的)第二次B说不知道,牌花色可能是黑,红,梅(找花色中3,4,6,7,8,Q个数不为1的)第三次A说知道了,牌点数只可能是3,花色是梅花(3,4,6,7,8,Q中黑,红,梅花色总数为1的只有3,而且是梅花3)原来那张牌是梅花3 这种题的解题思路大体就是这样 ...

谁能帮我解决此逻辑推理题?(要具体答案、解题思路及过程!)
答:这是个逻辑推理的问题啊,楼上各位都没明白什么意思。答案是 3 顶。推理的关键在于这句:黑的至少有一顶!1、如果黑帽子只有一顶,那么第一次开灯时,戴黑帽子的人就会看到其他人都戴着白帽子,根据条件“黑的至少有一顶”,他就知道自己就是那唯一戴黑帽子的人。但是关灯后没人打耳光,说明黑...

求10道逻辑推理题!!!
答:75道逻辑思维题(1)2009/04/23 12:10 P.M.【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的...

逻辑推理,急急急!如果答对了,必有重谢啊!!!
答:2.复杂法:一:假设乙说真话,丁说假话,因为只有一人说真话,那么甲和丙说的就是假话,而甲说不是甲,按刚才分析的,如果这是假话,那么获奖的就应该是甲,这样一来乙说的获奖的是丁就是假话,不符合假设条件,故这条假设被推翻.二(根据第一步的推理,只剩这一种可能):假设乙说假话,丁说真话,那么甲和...

推理爱好者,逻辑思维爱好者请进,求解!!!
答:1)假设有一个人是甲村的人的话,那么另外一个人必然是乙村的,因为甲村的人从来不说谎,两个人的结论全然不一样就说明另外一个人说的全是假话。全撒谎是乙村的风格。但是他们都说对方是丙村的,按假设的情况有一个甲村人说的真话另外一个人必然是丙村的,因为甲村的人从来不说谎。这是矛盾的...

求推理题三道!!!
答:求推理题三道!!!1个回答 #热议# 如何缓解焦虑情绪?物理教与学 2012-11-06 · TA获得超过1.8万个赞 知道大有可为答主 回答量:4502 采纳率:92% 帮助的人:1266万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1、水平思考法 有一家人决定搬进城里,于是去找房子。 全家三口,夫妻两个和一个5岁的...

有谁能告诉我几个逻辑推理问题(最好有答案)
答:有谁能告诉我几个逻辑推理问题(最好有答案) 有谁能告诉我几个逻辑推理问题,不要全是数学的问题,要有很多方面的。不是脑筋急转弯啊。有答案最好... 有谁能告诉我几个逻辑推理问题,不要全是数学的问题,要有很多方面的。不是脑筋急转弯啊。有答案最好 展开  我来答 ...

谁会逻辑推理?请进!
答:1、甲是盗窃犯。乙丁必有一真或一假。可看出丁是真话。所以甲是假话,是 2、四位数abcd与9的乘积仍为四位数dcba,所以必有a=1,d=9,可得(1000+100b+10c+9)*9=9000+100c+10b+1 900b+90c+81=100c+10b+1 890b-10c+80=0 因为c,b 都是个位数,要想本式成立。b必须=0。得c=8 原数...