A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破 九年级寒假作业的数学部分的一道题 逻辑推理题

作者&投稿:通何 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D;
假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎故都是玻璃的是D.
故选D.



是C。一般来说,我们说谎话都会:“不是我”

A,B,C,D四个孩子踢球打碎了玻璃。~

是D。用一一列举(穷举)法,先设是A打碎的,再设是B打碎的······然后发现是D打碎的。最后验证一下就行了。

."B说:"是D打碎的。"D说:"不是我打碎的
两人互相矛盾,所以有一个说谎了。
所以"C说:"我没有打碎玻璃.是真话,玻璃不是C打碎的。
因为A说:"是C或D打碎的."也是真话。
那么玻璃只可能是D打碎的。

逻辑推理奥数题
答:10 要分配 A,B,C,D,E 五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守 下列规定: (1)如果 A 去,那么 B 一定要去; (2)D,E 两人中至少去一个; (3)B,C 两人中去且只去一人; (4)C,D 两人都去或者都不去; ...

小学奥数题
答:13、A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗。A说:“是C或D打碎的。”B说:“D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃窗。“D说:“不是我打的。“他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎玻璃窗的?___14、将下图分成两...

甲乙丙丁四位同学踢足球打破了玻璃窗老师问他们时甲说玻璃不是我打破...
答:与老师的话矛盾,假设乙打碎了玻璃,甲、乙说了谎,与老师的话矛盾,假设丙打碎了玻璃,丙、乙说了谎,与老师的话矛盾,假设丁打碎了玻璃,只有丁说了谎,与老师的话一致,符合题意,所以是丁打碎了玻璃;故选:D.

简单的逻辑推理问题...?
答:回答:会开车的是丙,说真话的是乙。我试试,等一等啊,题目有点长。第一是( 甲)班,第二是( 丙)班,第三是( 丁)班,第四是( 乙)班。A校得第一,D校得第二,B校得第三,C校得第四。是D打破的。

数学问题
答:如果a说实话,就是c打的 b说的也就是实话,矛盾 所以a说谎 那c说的就是实话,其余2人都说谎 玻璃是b打的

有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎...
答:C吃了苹果。【解析】1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。

帮忙啦~~推理题
答:A在说谎:B在说谎: 假设不成立 3.假如是C打碎的玻璃 A没有说谎:B在说谎:C在说谎: 假设不成立 4.假如是D打碎的玻璃 A没有说谎:B没有说谎:C没有说谎:D在说谎:假设成立 所以,是D打碎的玻璃~~...

...玻璃被打碎(3)孩子们吓跑了(4)孩子们在踢足球(5)房屋主人寻找肇事者...
答:【答案】:C 分析本题的五个事件,主要是提及孩子踢足球和屋子玻璃被打碎两件事,按照这两个事件发展的逻辑顺序应该为首先孩子们踢足球,然后因为不小心踢碎玻璃后逃跑的,所以答案选C。