求这个增值税的计算方法的解释? 小麦价差30元,税率13%,为什么用30 /(1+13%)*13% 进项税转出有的为什么要除以1-13%

作者&投稿:茆缪 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
这个计算公式可以这样理解
你假设小麦的价格是X,X*0.13+X=30(30是含税价格),所以小麦的价格X=30/(1+0.13),那么增值税就是X*0.13=30/(1+0.13)*0.13了。明白了吧。一个数学问题。
增值税的计算中一定要注意告诉你的价格是含税价还是不含税价,如果是含税价就要进行价税分离,公式就是这样。明白了这个道理,就可以以不变应万变了。

小麦价是含税的价格,税金要用不含税的价格计提的。不含税的价格=30/(1+13%),所以税金不含税的价格*13%的。

初级农产品是需要计算抵扣的,不是根据增值税专用发票抵扣的。所以要先还原成不含税价30 /(1+13%),然后再乘以 13%,计算出进项税。

30是裸价--既含税价。30/1+13% 是含税价
最后得出来的是增值税、

增值税问题 为什么有些是除以(1+17%) 有(1-13%)有(1-7%)怎么解释~

增值税发票税率有17%、11%、6%、3%、0%。纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。增值税专用发票只适用于一般纳税人。1、17%的税率:销售或进出口货物,提供加工,修理服务适用;2、13%的税率:粮食,图书,饲料,农产品,资源等国务院其他适用规定;3、11%的税率:运输服务,邮政服务,电信服务,建筑服务(装饰,修理,安装,工程服务),融资租赁(不动产),租赁服务(不动产),土地使用权出售,房地产销售(建筑物,构筑物))适用;4、6%的税率:金融服务,研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,后勤辅助服务,法医咨询服务,广播电视服务,生活服务,无形资产销售等;5、0%的税率:出口商品是适用的。
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因为农产品是计算抵扣,按含税*13%计算。一般货物都是凭票抵扣的,计入成本的价款即为增值税专用发票上的不含税金额也即计税基础。
假如购买价款是X,进项就是13%X ,成本就是(1-13%)*X;
已知成本计算进项税额=(1-13%)*X /(1-13%)*13%;
然后乘以转出比例就是需要转出的进项税额。

扩展资料:
一般情况下进项税转出都是直接以毁损的价款直接乘以适用税率的,而运费和免税农产品管理不善毁损时是先除以1-税率,再乘以税率。
比如购进钢材取得增值税专用发票,注明价款为1000元,增值税税额为170元(1000*17%);则这批钢材的入账成本即为1000元,假如这批钢材因管理不善造成损失,则需要转出的进项税=1000*17%=170(元)(与之前购进时的进项税是一致的)。
而免税农产品和运费则是计算抵扣的,计入成本的价款并不是票据上注明的价款:
假如是从农业生产者手中购进的农产品,购货发票上注明的价款为1000元,税法规定购进免税农产品是可以按13%计算抵扣进项税的,则可抵扣的进项税=1000*13%=130(元),而计入成本的价款为870元(1000-130)。
假如这批农产品管理不善损失,在计算进项税转出额时就需要先将成本价还原为发票上的金额=870/(1-13%)=1000(元),然后在乘以税率13%计算进项税转出额,即为870/(1-13%)*13%=130(元)(也是与购进时的进项税一致的)。
实际上在进项税转出上处理的不同就是因为在抵扣方式上的不同,一类是凭票抵扣的,这种情况的进项税转出额=成本*税率;而另一类是计算抵扣的(仅限于免税农产品和运费),其进项税转出额=成本/(1-税率)*税率。
参考资料来源:百度百科—进项税额转出