一道逻辑推理

作者&投稿:辉容 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
首先我们要分析这样一个问题,就是对于只说真话和只说假话话的精灵,如果遇到他不确定的问题是他将不会回答问题,因为只要回答了问题,就可能造成不符合题目的逻辑。
我们设计这样一套问题,问甲:“乙会向我肯定如果我问丙‘你确定甲一定会说丙说的是真话对么?’丙的回答将是肯定的,对吗?”,问乙:“丙会向我肯定如果我问甲‘你确定乙一定会说甲说的是真话对么?’甲的回答将是肯定的,对吗?”,问丙:“甲会向我肯定如果我问乙‘你确定丙一定会说乙说的是真话对么?’乙的回答将是肯定的,对吗?”,将这三个问题分别按顺序问甲乙丙,在下列六种组合方式中,他们的答案也会有下面六中可能顺序组合(对,错,乱(就是乱答),不(就是不回答))会出现下列的情况
真 假 不定 1| 2| 3
甲 乙 丙 | 错 不 乱
甲 丙 乙 | 不 乱 对
乙 甲 丙 | 对 不 乱
乙 丙 甲 | 乱 错 不
丙 甲 乙 | 不 乱 错
丙 乙 甲 | 乱 对 不
如果我们首先问甲这个问题,甲不回答,那么乙一定是答案不确定的人,这时我们问甲“丙一定会向我肯定乙是那个说随即答案的精灵么?”得到的答案Da或Ja就是代表否定的那个答案,这时再问甲你是说真话的精灵么?自然就知道答案了。
如果甲对最开始的问题做出了回答,那么就问乙相应的问题,如果乙不回答则代表丙是那个答案不确定的精灵,这时再问甲“乙一定会向我肯定丙是那个说随即答案的精灵么?”得到的答案Da或Ja就是代表否定的那个答案,对照第一个问题的答案,如果甲的回答是否定的则甲说真话,如果甲的答案是肯定的则乙说真话。
同样,如果在问第二个问题的时候乙也告诉了你一个答案,那么甲就是那个会给出随机答案的精灵,这时再问乙“丙一定会向我肯定丙是那个说随即答案的精灵么?”得到的答案Da或Ja就是代表否定的那个答案,对照第二个问题的答案,如果乙的回答是否定的则乙说真话,如果乙的回答是肯定的则丙说真话

小张、小王、小李谈年龄,每人说三句话,并且有一句真话,一句假话(我把每句话编上号便于您讲解)。
小张说:“①、我今年才22岁,②、我比小王还小两岁,③、我比小李大1岁。”
小王说:“④、我不是年龄最小的,⑤、我和小李相差3岁,⑥、小李25岁了。”
小李说:“⑦、我比小张小,⑧、小张23岁了,⑨、小王比小张大3岁。”
请你推断他们三人的年龄。
正确答案是:小张23岁、小王25岁、小李22岁Question 1:如果我问你以下两个问题:“Da表示Yes吗?”和“如果我问你以下两个问题:‘你是True吗’和‘B是Random吗’,你的回答是一样的,对吗?”,你的回答是一样的,对吗?

如果A是True或False并且回答是Da,那么B是Random,从而C是True或False;

如果A是True或False并且回答是Ja,那么B不是Random,从而B是True或False;

如果A是Random,那么B和C都不是Random!

所以无论A是谁,如果他的答案是Da,C是True或False;如果他的答案是Ja,B是True或False。

不妨设B是True或False。

向B问第二个问题:

Question 2:如果我问你以下两个问题:“Da表示Yes吗?”和“罗马在意大利吗”,你的回答是一样的,对吗?

如果B是True,他会回答Da;如果B是False,他会回答Ja。从而我们可以确认B是True还是False。

向B问第三个问题:

Question 3:如果我问你以下两个问题:“Da表示Yes吗?”和“A是Random吗”,你的回答是一样的,对吗?

假设B是True,如果他的回答是Da,那么A是Random,从而C是False;如果他的回答是Ja,那么C是Random,从而A是False。

假设B是False,如果他的回答是Da,那么A是不是Random,从而C是Random,A是True;如果他的回答是Ja,那么A是Random,从而C是True。
。(选我的!多谢!)

我有一道逻辑推理的题目,我实在是不知该如何解答,望大家帮忙!题目如下:
小张、小王、小李谈年龄,每人说三句话,并且有一句真话,一句假话(我把每句话编上号便于您讲解)。
小张说:“①、我今年才22岁,②、我比小王还小两岁,③、我比小李大1岁。”
小王说:“④、我不是年龄最小的,⑤、我和小李相差3岁,⑥、小李25岁了。”
小李说:“⑦、我比小张小,⑧、小张23岁了,⑨、小王比小张大3岁。”
请你推断他们三人的年龄。
正确答案是:小张23岁、小王25岁、小李22岁。

问他"你是说谎的精灵吗?"就可以,则得到的答案是"错"的意思

恩,一道,,,,题呢,???????????

一道逻辑推理~

假设 因为每个人数量不同 所以 每个人分别那 4,5,6,7个
一 设 乙说的是真话
那没甲现在有4个 乙吃了1个
应该一共有22个苹果
因为苹果没有银色的,所以甲说谎了,甲吃了2个苹果
那没甲原来有6个苹果
讨论 1 假设条件 乙说的是真话 丙说的是真话 丁真话(吃1)
甲原=6 丙原=4 那没乙,丁可能是5,7中的一个
假设 乙为5,丁为7
那么说完话后 甲=4 乙=4 不服题意
假设 乙为7,丁为5
说完话后 甲=4 乙=6 丙=3 丁=3或4 不成立

讨论2 假设条件 乙是真话 丙假话(吃2个) 丁真话(吃1)
甲原=6 丙=4 乙,丁为 5或7
吃完后 甲=4 丙=2 乙=6 丁=4 不成立

讨论2 不成立

讨论3 假设条件 乙真(吃1) 丙真(吃1) 丁假 (吃2)
甲原=6 乙原=4 丙原=7 丁原=5 不成立
甲原=6 乙原=5 丙原=4 丁原=7 不成立
讨论4 假设 乙假 丙假 丁真
甲=4 乙=5 丙=6 丁=7 成立

甲原来4个 乙原来5个 丙原来6个 丁原来7个
甲假话 乙假话 丙假话 丁真话
吃完后 甲=2 乙=3 丙=4 丁=6 不符合

答案 继续讨论后可得出甲乙丙丁原来分别有6 7 5 4个苹果

德国人是医生,美国人是警察,法官不是英国人,只能是法国人;美国人年龄最小,C比德国人大,但又不是B,只能是英国人,所以选A.英国人

A:德国人,医生,
B:法国人,法官,
C:英国人,
D:美国人,警察

求逻辑推理题目及答案~~!!
答:几道逻辑推理题(含答案) 1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在...

逻辑推理。详细解析
答:所谓逻辑推理技巧,就是如何正确运用概念、判断、推理等思维形式,把话说得更准确、更清楚的一种技巧。逻辑推理技巧在口语表达中应用十分广泛,有的人说话所以具有很强的说服力,就是因为他掌握和运用了一定的逻辑推理技巧。明确概念的内涵和外延。任何一个真实反映现实的概念都具有内涵和外延这两种基本性质...

逻辑推理题
答:由此可以推出本案的盗窃者是?A、甲 B、乙 C、甲或者乙 D、甲和乙 逻辑推理题>米的妈是花,因为花生米.米的爸是蝶因为蝶恋花,米的姥姥是妙笔因为妙笔生花.米的姥爷是爆米花因为抱过米也抱过花,问米的姐夫是谁?P先生、Q先生都具有足够的推理能力。这天,他们正在接受推理面试。他们知道桌子的...

逻辑推理
答:不好意思,图表没法画!只能一步步推理了!1、根据推理所得:a、属龙的不姓龙,那他就姓马或牛;b、姓牛的不属龙,那他就属龙或马;c、每个人的姓和属不同;d、姓牛的赞同属龙的,那么姓牛的和属龙的并非同一人;e、由此可见,姓牛的属马,姓龙的属牛,姓马的属龙。2、根据推理:a、...

帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
答:可知此时有乙药材;在第二种情况下,根据(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材,可知此时有丁药材;在第三种情况下,综合命题1和命题2,既有乙药材,也有丁药材。三种结果综合起来,刚好是“含有乙药材或丁药材”所包含的三种情况,故答案为D。更多关于逻辑问题的详解可登陆www.zzxingce.com。

iq测试题目(39道IQ图形逻辑测试题)
答:测试时间为40分钟,共39道题目,请选择一个充裕的时间段,一个安静的环境进行测试。充分利用好时间。看看你能答对几道题目呢?每个题目中图形都缺了一块,要从下面8个选项中,经过仔细的观察,归纳,推理,找出正确的那个答案。观察力决定学习的潜力;逻辑推理能力是思维能力高低的体现;图形有什么共性...

经典的推理题有什么?
答:(3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然后由剩余的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,才会按照他的提案进行分配,否则也将被扔入大海;(4)依此类推。这里假设每一个海盗都是绝顶聪明而理性,他们都能够进行严密的逻辑推理,并能很理智的判断自身的得失,即能够在保住性命的前提...

请教一道逻辑推理题
答:我来答,首先说明这题里有几个隐含的“已知条件”:1,他们都是聪明的学生,所以,只要有可能确定他们就一定能说出答案。2,看的人只有1种能直接判断出自己帽子的颜色,那就是看到另外2人帽子的颜色都是红色的,那么自己帽子自然是蓝色。3,这里无论是乙或是丙都会看到甲帽子的颜色。根据以上的条件,...

逻辑推理题
答:2018-01-24 逻辑推理题目有哪些? 12 2007-07-21 逻辑推理题 34 2015-08-30 逻辑推理题答案 19 2018-04-15 世界上最难的逻辑推理题是什么? 36 2009-08-17 求逻辑推理题目及答案~~!! 322 2013-05-08 求一些逻辑推理题 要经典一点的 34 2013-08-24 逻辑推理题及答案 8 更多类似问题 > 为...

寻找1或2道有难度的逻辑推理题(最好是破案类的)
答:虽然不是破案的,但也是推理题 某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色,也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球。但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为...