税法题目。计算某外贸公司(一般纳税人)某月应交消费税和增值税税额。重赏!!!

作者&投稿:禹涛 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1、女士手表单价=300000/200=0.15万元 男士手表单价=4320000/360=1.2万元
男士手表单价超过1万元,要缴消费税,税率20%
进口环节女表关税=30*30%=9万
进口环节男表关税=432*30%=129.6万
进口环节男表组成计税价格=(432+129.6)/1-20%=702万
进口环节女表增值税=(30+9)*0.17=6.63万
进口环节男表增值税=702*0.17=119.34万
进口环节男表消费税=702*0.2=140.4万
2、进口高球关税=70*50%=35万
组成计税价格=(70+35)/1-10%=116.67万
进口增值税=116.67*17%=19.83万
进口消费税=116.67*10%=11.67万
3、进口皮革关税=90*10%=9万元
进口增值税=(90+9)*17%=16.83万
4、销项税=179*17%=30.43万
5、销项税=67*17%=11.39万
6、进项税=500*17%=85万
出口退税=500*15%=75万
进项税额转出=85-75=10万
注:外贸企业按照买价讲算出口退税
7、销项税=(2300*120+16500*280)/10000*0.17=83.23万
8、卷烟关税=3600*30%=1080万
消费税组成计税价格=(3600+1080+800*150/10000)/1-36%=7331.25万
每条卷烟价格=7331.25/800/250*10000=366.56元
注:每箱卷烟250条,单条大于70元,所以适用56%的税率
二次计税价格=(3600+1080+800*150/10000)/1-56%=10663.64万
进口卷烟消费税=10663.64*56%+800*150/10000=5983.64万
进口卷烟增值税=10663.64*17%=1812.82万
进口雪茄烟关税=900*30%=270万
进口雪茄烟组成计税价格=(900+270)/1-36%=1828.125万
进口雪茄消费税=1828.125*36%=658.125万
进口雪茄增值税=1828.125*17%=310.78万
销售卷烟销项税=620*17.55*17%=1849.77万
销售卷烟消费税=620*17.55*5%=544.05万
9、进口化妆品关税=700*35%=245万
进口化妆品组成计税价格=(700+245)/1-30%=1350万
进口化妆品消费税=1350*30%=405万
进口化妆品增值税=1350*17%=229.5万
销售化妆品销项税=250*17%=42.5万
本月应纳消费税=140.4+11.67+5983.64+658.125+544.05+405=7742.885
注:进口环节缴纳的增值税在国内可以抵扣
本月进项合计=6.63+119.34+19.83+16.83+85+1812.82+310.78+229.5=2600.73
本月销项合计=30.43+11.39+83.23+1849.77+42.5=2017.32万
进项税额转出=10万
出口退税=75万
本月应纳增值税=2017.32+10+75-2600.73=-498.41万
进项大于销项,本期应纳增值税0,留抵下期抵扣进项税额498.41万
题真是够长,花了我不少功夫,但愿能帮到你。呵呵,真是要多加分呀!

假设是2010年8月(不同年份消费税、出口退税率不同且2009.05.01之前卷烟批发环节不征消费税)
1、手表单价不足一万元不征收进口消费税。
消费税=432*(1+30%)/1-20%*20%=140.4
增值税组成计税价格=30*(1+30%)+432*(1+30)+140.4=741
增值税进项税金=741*17%=125.97
2、高球
消费税=70*(1+50%)/1-10%*10%=11.67
增值税组成计税价格=70*(1+50%)+11.67=116.67
增值税进项税金=116.67*17%=19.83
3、增值税组成计税价格=90*(1+10%)=99
增值税进项税金=99*17%=16.83
4、增值税销项税金=179*17%=30.43
5、增值税销项税金=67*17%=11.39
6、出口服装退税=500*15%=75
7、增值税销项税金=(27.6+462)*17%=83.23
8、A进口卷烟采取二次定价方式
第一步:消费税组成计税价格=[3600*(1+30%)+800*0.015]/1-36%=7331.25
确定单条价格:7331.25/(800*250)=0.03665625万元,单条价格大于70,因此适用56%的税率。
第二步:消费税组成计税价格==[3600*(1+30%)+800*0.015]/1-56%=10663.64
进口消费税=10663.64*56%+800*0.015=5983.64
增值税进项税金=10663.64*17%=1812.82
B雪茄
消费税组成计税价格=900*(1+30%)/1-36%=1828.125
消费税=1828.125*36%=658.125
增值税进项税金=1828.125*17%=310.78
C:批发环节消费税=620*17.55*5%=544.05
增值税销项税金=620*17.55*17%=1849.77
9进口化装品:
消费税组成计税价格=700*(1+35%)/1-30%=1350
消费税=1350*30%=405
增值税进项税金=1350*17%=229.5
增值税销项税金=250*17%=42.5
应缴消费税:7742.885
增值税进项税金=2515.73
增值税销项税金=2017.32
进项>销项,当月无增值税应纳税金。

计算不保对!但是,这么长的题你不奖励我50分出门都不好意思跟人打招呼!

1、女士手表单价=300000/200=0.15万元 男士手表单价=4320000/360=1.2万元
男士手表单价超过1万元,要缴消费税,税率20%
进口环节女表关税=30*30%=9万
进口环节男表关税=432*30%=129.6万
进口环节男表组成计税价格=(432+129.6)/1-20%=702万
进口环节女表增值税=(30+9)*0.17=6.63万
进口环节男表增值税=702*0.17=119.34万
进口环节男表消费税=702*0.2=140.4万
2、进口高球关税=70*50%=35万
组成计税价格=(70+35)/1-10%=116.67万
进口增值税=116.67*17%=19.83万
进口消费税=116.67*10%=11.67万
3、进口皮革关税=90*10%=9万元
进口增值税=(90+9)*17%=16.83万
4、销项税=179*17%=30.43万
5、销项税=67*17%=11.39万
6、进项税=500*17%=85万
出口退税=500*15%=75万
进项税额转出=85-75=10万
注:外贸企业按照买价讲算出口退税
7、销项税=(2300*120+16500*280)/10000*0.17=83.23万
8、卷烟关税=3600*30%=1080万
消费税组成计税价格=(3600+1080+800*150/10000)/1-36%=7331.25万
每条卷烟价格=7331.25/800/250*10000=366.56元
注:每箱卷烟250条,单条大于70元,所以适用56%的税率
二次计税价格=(3600+1080+800*150/10000)/1-56%=10663.64万
进口卷烟消费税=10663.64*56%+800*150/10000=5983.64万
进口卷烟增值税=10663.64*17%=1812.82万
进口雪茄烟关税=900*30%=270万
进口雪茄烟组成计税价格=(900+270)/1-36%=1828.125万
进口雪茄消费税=1828.125*36%=658.125万
进口雪茄增值税=1828.125*17%=310.78万
销售卷烟销项税=620*17.55*17%=1849.77万
销售卷烟消费税=620*17.55*5%=544.05万
9、进口化妆品关税=700*35%=245万
进口化妆品组成计税价格=(700+245)/1-30%=1350万
进口化妆品消费税=1350*30%=405万
进口化妆品增值税=1350*17%=229.5万
销售化妆品销项税=250*17%=42.5万
本月应纳消费税=140.4+11.67+5983.64+658.125+544.05+405=7742.885
注:进口环节缴纳的增值税在国内可以抵扣
本月进项合计=6.63+119.34+19.83+16.83+85+1812.82+310.78+229.5=2600.73
本月销项合计=30.43+11.39+83.23+1849.77+42.5=2017.32万
进项税额转出=10万
出口退税=75万
本月应纳增值税=2017.32+10+75-2600.73=-498.41万
进项大于销项,本期应纳增值税0,留抵下期抵扣进项税额498.41万
题真是够长,花了我不少功夫,但愿能帮到你.

一道税法题目!!有答案!求解答!!!!~

烟叶税和增值税计算过程这里就不说了,相信你是没有疑问的,说一下消费税的计算过程:
卷烟缴纳的消费税:8000*56%+5000*150=4555万
补交的委托加工消费税:(12*(1+10%)*(1+20%)*87%+1+2)/(1-30%)*30%=7.19万
领用已税烟丝,可抵扣的消费税:150*2*30%=90万
应缴纳消费税合计:4555+7.19-90=4472.19万

1. 2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元
这句话表明:增值税进项税额为3400元
2. 采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;
因为运杂费中只有运输费和建设基金可以抵扣7%,所以进项税额=(2000+200)*7%=154元
3. 本月销售货物共取得不含税收入80000元
销项税额=80000*17%=13600元
4. 销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票
进项税额=4000*7%=280元

所以该企业应缴纳的增值税=13600-3400-154-280=9766元
希望能帮到你

外贸企业出口退税如何计算?
答:外贸公司的退税=工厂买入价格*退税率 如果你从工厂买入的价格是1元,也就是如果工厂给你开的增值税票上的价格是1元。 那么你的退税就是1*16%=0.16元。现在有专门的退税代理, 可以找代理帮你退税, 不过他们要从中收取费用。 拿到退税的时间一般为2-3个月。

出口退税计算
答:1.具有外贸出口经营权并承担国家出口创汇任务的企业,经过经贸主管部门批准,享有独立对外出口经营权的中央和地方外贸企业、工贸公司和部分工业生产企业。 2.委托出口的企业主要指具有出口经营权的企业代理出口,承担出口盈亏的企业。 一般贸易出口货物退税计算方法 目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免...

假定某外贸公司从国外进口一批化妆品,到岸价格1000万元(即完税价...
答:关税是价内税=854.7008547×40%=341.8803419 消费税也是价内税=854.7008547×30%=256.4102564,外贸公司再以2200万销售增值税销项税=2200×17%=374 外贸公司应纳增值税=销项-进项=374-145.2991453=228.7008547 甲批发商应纳增值税=销项-进项=2925/(1+17%)*17%-2200*17%=51 零售价是包含...

外贸公司出口退税有哪几种计算方法?什么情况下必须用哪种?还是可以随便...
答:(四)对外修理修配的出口退税计算(外贸企业)应退税额=修理修配金额×退税率。(五)出口企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物退税计算:应退税额=(购买加工货物的原材料等发票进项金额+工缴费发票金额)×退税率 (六)出口企业出口货物应退消费税的计算 应退消费税税款=出口货物的工厂销售额...

出口退税怎么计算
答:1.先计算当期应纳税额 当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=0(假设无内销)-(5800/1.17*17%-6000*(17%-9%))-0(假设为零)=-(843-480)=-363 其中:当期免抵退不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率...

...交增值税如何计算?公式是什么?生产企业和外贸企业是否一样?_百度知 ...
答:生产企业和外贸企业的增值税的计算基本是一致的。当期应纳税额 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)免抵退税额的计算 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物...

外贸公司是否可以无仓库?会计如何核算
答:外贸公司是否可以无仓库?会计如何核算 小规模可以不用,但是外贸公司退税必须是一般纳税人,当你批一般纳税人时要求公司必须有仓库的。是否有法律依据不知道,但国税局是这样要求的。 外贸公司从工厂采购货物后直接报关出口,会计分录:采购借:库存商品 借:应交税金——应交增值税(进项税额) ...

出口退税额怎么算?
答:出口货物,征税率,一般是17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税额的――做进项税额转出。 4、留抵税额 出口企业,只有出现进项税留抵税额,才可以退税。 5、出口收入,免税。 根据以上情况,分别举例如下: A、某外贸企业,购进一批货物,价值100000元,取得增值税专用发票,进项税额为...

1.有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:
答:20+3)*20%=4.6(万元)加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)*17%=4.69(万元)(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。销项税额=40.95/(1+17%)*17%*24=142.8(万元)进项税额=(9*7%+136.11)/30*28+4.69=132.31(万元)应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元)...

初级会计《经济法基础》必考点:消费税应纳税额计算
答:2、超豪华小汽车零售环节应纳消费税的计算(零售环节加征10%)(1)每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。出口自产的应税消费品(生产对外贸)。3、出口不免税也不退税:一般商贸企业。 初级会计信息采集之前发现很多粉丝问小编,为什么初级会计考试报名还要信息采集啊?还有在报名的时候,为什么...