100分!!!求5道小的推理题

作者&投稿:东野邢 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
① 你有一桶果冻,其中有黄色、绿色、红色三种,闭上眼睛抓取同种颜色的两个。抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?
难度:★
答案:4个

② 10个箱子,每个箱子10个苹果,其中一个箱子的苹果是9两/个,其他的都是1斤/个。 要求利用一个秤,只秤一次,找出那个装9两/个的箱子。
难度:★★
答案:给箱子编号,然后顺号取萍果(1号取一个,2号取两个...),然后用秤称十个箱子剩下的苹果,少几两,几号箱就是9两/个的箱子。

3.甲 乙 丙 丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打碎了,李大爷问:"是谁打碎的?"甲说"是乙不小心打碎的;乙说:是丙打碎的;丙说:乙说的不是实话;丁说:反正不是我打碎的.刚才四个小朋友只有一个人说了实话,请你推断究竟是谁闯的祸?
难度:★★☆
答案:丙说的是真话,是丁谁闯的祸!

4.有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29。可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?
难度:★★★
答案;三人花去了27元=老板只赚了25元+小弟吞了2元

5.S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q 先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗? 于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。
Q先生:我知道你不知道这张牌。
P先生:现在我知道这张牌了。
Q先生:我也知道了。
听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。
请问:这张牌是什么牌?
难度:★★★★
答案:方块5

还有什么不清楚的留言给我好了,我的QQ179383368

★★★★★再送你一道难点的题——
有五间房屋排成一列;所有房屋的外表颜色都不一样;所有的屋主来自不同的国家;所有的屋主都养不同的宠物;喝不同的饮料;抽不同的香烟。
(1)英国人住在红色房屋里;(2)瑞典人养了一只狗;(3)丹麦人喝茶;(4)绿色的房子在白色的房子的左边;(5)绿色房屋的屋主喝咖啡;(6)吸Pall Mall香烟的屋主养鸟;(7)黄色屋主吸Dunhill香烟;(8)位于最中间的屋主喝牛奶;(9)挪威人住在第一间房屋里;(10)吸Blend香烟的人住在养猫人家的隔壁;(11)养马的屋主在吸Dunhill香烟的人家的隔壁;(12)吸Blue Master香烟的屋主喝啤酒;(13)德国人吸Prince香烟;(14)挪威人住在蓝色房子隔壁;(15)只喝开水的人住在吸Blend香烟的人的隔壁
问:谁养鱼?

1. -26 -6 2 4 6 ( )
A.8 B.10 C.12 D.14
2. 2 7 16 39 94 ( )
A.227 B.237 C.242 D.257
3. 5 17 21 25 ( )
A.34 B.32 C.31 D.30
4. 3 3 6 ( ) 21 33 48
A.9 B.12 C.15 D.18
5.1 128 243 64 ( )
A.121.5 B.1/6 C.5 D.358 1/3
解答:
第一题: -26=-3的立方+1
-6=-2的立方+2
2=-1的立方+3
4=0的立方+4
6=1的立方+5
14=2的立方+6
所以选D
第二题:我个人认为是:从第三项开始依次为
2×7+2=16
2×16+7=39
2×39+16=94
那么?=2×94+39
即?=227
第三题:前四项都是奇数,这样是不是应该选31啊!~
第四题:因为3-3=0
6-3=3
33-21=12
48-33=15
所以 ?-6=6
21-?=9
差都是以3递增的
所以?=12
第五题:依次为1的9次方
2的7次方
3的5次方
4的3次方
5的1次方

一对情侣在划船。突然,那个女的掉到河里了,男的便下河去救她。可没救着~~
第二年,男的去河边祭奠。见一老人垂钓,便问:“这河里有水草吗?”老人说:“从来没有。”男的听后,痛哭一场,跳河自杀了。

答案:男的便下河去救她,碰到女孩的头发或胳膊,以为是水草纠缠他,没有管!失去了本来可以救女孩的机会!

有一年母亲的葬礼上,姐姐和妹妹都去参加了,葬礼上,他们遇到了一个帅哥……后来,妹妹把姐姐杀了,请问这是为什么?

答案:因为妹妹以为只有在葬礼上才能见到帅哥,所以就把姐姐杀了,再举办了一次葬礼。

小明家住在山顶上,一天晚上,有人敲门,小明打开门一看没有人,过了一会又有人敲门,还是没人。第二天警察在小明家的山下发现一具尸体就说和小明有关,问为什么?
答案:小明一开门就把那人撞到山底了

一对情侣在划船。突然,那个女的掉到河里了,男的便下河去救她。可没救着~~
第二年,男的去河边祭奠。见一老人垂钓,便问:“这河里有水草吗?”老人说:“从来没有。”男的听后,痛哭一场,跳河自杀了。

答案:男的便下河去救她,碰到女孩的头发或胳膊,以为是水草纠缠他,没有管!失去了本来可以救女孩的机会!

(4)、1,2/3,1/2,(?)
(?)=2/5
分子都为2,分母为2,3,4,5,…

(5)、5/3,10/8,(?),13/12
(?)=12/10
5/3=10/6,10/8,(12/10),13/12,分母为6,8,10,12,只有这个还算说得通。

(6)、5,6,6/5,1/5,(?)
(?)=1/6
第3项=第2项/第1项,第4项=第3项/第2项,(第5项=第4项/第3项)

(7)、-1,1,7,17,31,(?),71
(?)=49
1=-1+2*1,7=1+2*3,17=7+2*5,31=17+2*7,(49=31+2*9),71=49+2*11

(8)、8,24,60,120(?)
(?)=180
24/8=3,60/24=2.5,120/60=2,(180/120=1.5)

(10)、1/2,1/2,3/8,1/4,5/32,(?)
(?)= 3/32
分子是1,2,3,4,5,6,…,分母2的幂2,4,8,16,32,64,…

(11)、7,9,62,557(?)
(?)=34533
62=7*9-1,557=9*62-1,(34533=62*557-1)

(13)、2,8,27,85,(?)
(?)=260
8=2*3+2,27=3*8+3,85=3*27+4,(260=85*3+5)

一对情侣在划船。突然,那个女的掉到河里了,男的便下河去救她。可没救着~~
第二年,男的去河边祭奠。见一老人垂钓,便问:“这河里有水草吗?”老人说:“从来没有。”男的听后,痛哭一场,跳河自杀了。

答案:男的便下河去救她,碰到女孩的头发或胳膊,以为是水草纠缠他,没有管!失去了本来可以救女孩的机会!

求这道推理题的答案!!!!!!!悬赏100分!~

是妹妹杀了姐姐,因为妈妈给了十块只用了八块,妹妹觉得姐姐有零用钱而自己没有,为了第二天得到那两块钱,同时不用给姐姐买早餐,所以杀了姐姐

你从哪儿看来的题?什么乱七八糟的?一点逻辑性都没有。还是我的智商低,总之我是看不懂

求一些,初级逻辑推理题,要初级越多越好,
答:1 有一家人决定搬进城里,于是去找房子。全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子。他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一张公寓出租的广告。他们赶紧跑去,房子出乎意料的好。于是,就前去敲门询问。这时,温和的房东出来,对这三位客人从上到下地打量了一番。丈夫豉起勇气问道:"这房屋出租吗?"房...

逻辑推理题目有哪些?
答:第二题:假设把所有选手排个名次,假定名次高的必胜名次低的。 5:有a,b,c三个城市,小度住在b城市,他有两个朋友分别住在a,c两个城市,b城市每天都有到a,c城市去的客车,都是每次10分钟一次.小度每次去看朋友都遵循这样的规律:去车站,如果有到a城市的车出发,就去a地拜访朋友,如果有去c城市的车出发就去c...

简单一点的侦探推理题(要有答案,10题)
答:1.有一个小女孩,她的亲生母亲早死,她和她的父亲住在伦敦郊外一栋带花园的别墅里。 小女孩害怕寂寞,所以在屋里装了镜子,寂寞的时候镜子中的影像也 可以陪着自己。每天小女孩都要照镜子,有时候晚上醒来也会照镜子。 这时候一个女人为了她父亲的财产而接近她的父亲。但当她成为她父 亲的妻子后(也就是女孩的继母...

求推理题带答案,越多越好
答:2.男人10年前将一个出车祸的小男孩送进的医院,10年后又看到这个小男孩,但一时没有想起.忽然车里的广播传来飞机失事的消息,男人因此吓的冒汗.欣慰的笑了是因为他知道是小男孩的灵魂在感恩. 3.男人在酒吧等待女友,当他看到天花板上的电子钟时,他发现上面显示的时间是在倒记时!他记起酒吧里根本没有钟.所以那...

谁给我一些推理题.要有难度.类似侦探的。 (至少5个)
答:案件推理题 1、消失的美元 一天晚上7点钟,M警察正在家里看电视。突然,电话响起了,一个歹徒在电话里大声地吆喝道:“M,你的女儿S已经被我绑架了,要救出她的话,我现在需要钱,先给我殊一千万美元。放到AA大厦下面的那个垃圾箱里,1小时后,我来取钱。我可以用自己的人格来担保,拿到钱,我立即放人。”随即,电话...

求大量经典推理题,要带答案!要短的
答:5.人是背对着前进的方向摇船的。所以根本不可能清楚的看见桥上发生了什么。6.房间中间只有一个灯泡,不可能同时两边门上都出现人影。7.钥匙插在孔里,那么开门锁门的时候,食指指尖不可能会碰到钥匙,通常碰到的是指腹。8.鳝分两种,有种是蛇鳝,有毒,她丈夫吃的是蛇鳝吧。9.凶手就是送牛奶的人,因为报纸有连续...

8道智商推理题和答案_锻炼你的逻辑能力
答:接下来,我跟你分享8道智商推理题和答案,一起跟我来看看这些智商题吧! 智商推理题一、猜牌游戏 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是, 两个人只能看见对方额头上的数。 Q先生...

在家挺无聊的,哪位愿意提供几道推理题和答案?重谢!
答:第五题:半根火柴 有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧 抓著半根火柴。推理这个人是怎么死的?第六题:满地木屑 马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮。马戏团只需要一个侏儒,马 戏团的侏儒当然是越矮越好了。两个侏儒决定比谁的个子矮,个子高...

给我出几道推理题,越多越好
答:【12】现在共有100匹马跟100块石头,马分3种,大型马;中型马跟小型马。其中一匹大马一次可以驮3块石头,中型马可以驮2块,而小型马2头可以驮一块石头。问需要多少匹大马,中型马跟小型马?(问题的关键是刚好必须是用完100匹马) 【13】1=5 2=15 3=215 4=2145 那么5=? 【14】有2n个人排队进电影院,票价是50...

求几道推理题目。。稍微有点难度。。篇幅短点。。附加答案
答:5分题)第一题:在纽约有一户富裕的人家,家里有一对恩爱的夫妻和一个女儿芬尼和儿子艾瑞卡,儿子有个怪癖,爱啃手指甲。妹妹则是天生就有一颗爱心,两个孩子已经长大成人了。但是这对孩子的关系却甚为奇差,因为长子艾瑞卡老是喜欢在妹妹的书包呀床铺呀放一些脏东西,小虫子,还喜欢找人欺负妹妹,...