某企业为增值税一般纳税人企业。4月5日,从外地华中公司购入甲材料1000千克,单价500元,增值税额85000 某企业为增值税一般纳税人企业。4月5日,从外地华中公司购入甲...

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1、4月5日的会计分录
借:在途物资--甲材料 546800
应交税金--应纳增值税--进项税额 85000
贷:银行存款 --明细 631800
2、4月12日的会计分录
借:原材料--甲材料 546800
贷:在途物资--甲材料 546800
原材料按实际验收数量进仓就可以了。

借材料采购546800
应交税金——应交增值税(进项税金)85000
贷银行存款631800
借原材料605553.6
待处理财产损益——待处理流动资产损益26246.4
贷材料采购631800

某企业为增值税一般纳税人企业。4月5日,从外地华中公司购入甲材料1000千克,单价500元,增值税额85000~

验收入库950千克 借:原材料 516800(950*500+950*40*(1-7%)+950*(6800/1000))贷:在途物资 516800
短缺50千克,其中2千克。。。。
借:待处理财产损益 27200 (50*500+50*40*(1-7%)+50*6.8) 贷:在途物资 27200
借:管理费用 1088 (2*(500+40*(1-7%)+6.8)) 贷:待处理财产损益 1088

材料购进时 借:材料采购-甲材料546800 (1000*500+1000*40+6800)
应交税金-应交增值税-进项税额85000
贷:银行存款631800
到达后:借:材料-甲材料522800 (950*500+2*500+1000*40+6800)
待处理财产损益-待处理流动资产损益24000 (48*500)
贷:材料采购546800

其企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算,甲材料计划单位成本...
答:贷:材料成本差异 800 3.4月21日从外地A公司购入甲材料8000KG,增值税专用发票上注明的材料价格为160000元,增值税额为27200.运费1000(可扣7%的增值税),企业已用银行存款支付款项,材料未到.购入:借:材料采购 160000+(1000-7%*1000)=160930 应缴税费-应交增值税-进项税额 27200+7%*1000=27270 贷...

某市甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自 ...
答:由于是“甲企业自行提供烟叶”,所以应视为销售自制应税消费品看待。组成计税价格:(35000+2000+4000)X(1+5%)/(1-30%)=61500 应纳消费税额:61500X30%=18450 应纳增值税额:61500X17%=10455 甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。如无其他应税项目:计算应缴纳增值税额为:10455-340=10...

甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝
答:烟丝的不含消费税的价格为:成本+利润=成本*(1+成本利润率)=(35000+2000+4000)×(1+5%)消费税是价内税,将不含消费税的价格变为含消费税的价格:(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)这是消费税和增值税的计税价格。

某企业为増值税一般纳税人,2019年4月购入材料1000千克,增值税率13%...
答:根据题意,原材料单价是(302−30)÷(1,000−110)*10000=3056.18,答案是A选项

一般企业增值税税率是多少
答:一、公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是多少 公司为增值税一般纳税人, 一般纳税人的征收税率有3%、5%、6%、9%、10% 、13%。详情如下: (二)允许适用简易计税方式计税的一般纳税人: 1、征收率3% :一般纳税人发生按规定适用或者可以选择适用简易计税方法计税的特定应税行为,但适用5%...

某企业为增值税一般纳税人,本期购入原材料一批,发
答:本题的答案应该是 B.41400元 首先某企业为增值税一般纳税人,表示增值税可以抵扣。所以发票价款为40000元需要全额计入入账价值 其次运输途中合理损耗120元,由于属于合理损耗,不能从入账价值中剔除。最后入库前发生的整理挑选费为1400元需要计入成本。所以答案是40000+1400=41400 ...

在线等挺急的求大神4某市居民企业为增值税一般纳税人,2018年度企业核算...
答:(1)销售电暖气共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,准予扣除的成本是 3000万元 (2)取得直接投资非上市居民企业的股息收入50万元。 (3)缴纳增值税450万元城市维护建设税、教育费附加45 (4)发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元) (5)发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向...

...每小题2分)乙公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值
答:借:固定资产70400 借:应交税费—应交增值税(进)11900 贷:银行存款81900 贷:库存现金400 出售:借:应收票据—新华工厂35100 贷:营业收入30000 贷:应交税费—应交增值税(销)5100 结转销售产品成本:借:营业成本20000 贷:库存商品—B产品20000 借:生产成本9000 借:管理费用1000 贷:原材料...

增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别
答:实际税负为5%。对于年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的企业,其所得税可以减按50%计入应纳税所得额,同样按20%的税率缴纳,实际税负为10%。4、增值税抵扣 一般纳税人在购进货物和服务时支付的增值税,可以在销售货物和服务时收取的增值税中进行抵扣,这是增值税一般纳税人的一项基本优惠。

甲企业为增值税一般纳税人,2013年第四季度该公司发生的固定资产相关业务...
答:题目有问题吧 原值200万 已提折旧210万?下面只写分录就不写数额了 转入在建工程 借:在建工程 累计折旧 贷:固定资产 改造支出 借:在建工程 70万 贷:银行存款 70万 扣除被替换部分 借:营业外支出(假设被替换部分无价值)贷:在建工程 建造完毕后 借:固定资产 贷:在建工程 ...