数学题:从前,某户人家有A、、B、C、D、E、F、G兄弟姐妹七人。。。 一家人有兄弟7人,但只知道a、b、c、d、e、f、g七个人中...

作者&投稿:劳珊 (若有异议请与网页底部的电邮联系)

题目可能出错,应是但她和G都没有妹妹!

由题意得 C、E、F都是女的

A有三个妹妹,所以A排行在C、E、F前

E有两个姐姐,F没有妹妹,所以C排在E前,B、D、A其中还是一个是女的

D有两个弟弟,所以G是男的

B有一个哥哥,所以D、A其中一个排在B前面且为男的,且其中一个是女的,若A为男性,则D为女性,则不成立,会出现A有四个妹妹,或D有三个弟弟,故A只能为女性,D为男性

综上得A--女

B--男

C--女

D--男

E--女

F--女

G--男

找规律的方法:

1、标出序列号:找规律的题目,通常按照一定的顺序给出一系列量,要求我们根据这些已知的量找出一般规律。找出的规律,通常包序列号。所以,把变量和序列号放在一起加以比较,就比较容易发现其中的奥秘。

2、斐波那契数列法:每个数都是前两个数的和。

3、等差数列法:每两个数之间的差都相等。

4、跳格子法:可以间隔着看,看隔着的数之间有什么关系,如14,1,12,3,10,5,第奇数项成等差数列,第偶数项也成等差数列,于是接下来应该填8。



题目可能出错,应是但她和G都没有妹妹!
由题意得 C、E、F都是女的
A有三个妹妹,所以A排行在C、E、F前
E有两个姐姐,F没有妹妹,所以C排在E前,B、D、A其中还是一个是女的
D有两个弟弟,所以G是男的
B有一个哥哥,所以D、A其中一个排在B前面且为男的,且其中一个是女的,若A为男性,则D为女性,则不成立,会出现A有四个妹妹,或D有三个弟弟,故A只能为女性,D为男性
综上得A--女
B--男
C--女
D--男
E--女
F--女
G--男

问一下??????前面说c是女的有两个妹妹.....后面又说F也是女的,和C都没有妹妹.....楼主..你可是在戏弄人啊.................
假如把后面的C改为G的话,A-男 B-男 C-女 D-女 E-男 F-女 G-男 你自己核对一下,是不是符合题目的条件.............

“C是女的,她有两个妹妹”和“F也是女的,但她和C都没有妹妹”什么依稀???矛盾!

出错了吧?
C有两个妹妹,F也是女的,但她和C都没有妹妹。
C到底有没有妹妹???????????

一户人家有A、B、C、D、E、F、G兄弟姐妹七人?这七个人中哪个是男的。哪个是女的?~

A是男的 B是男的 C是女的 D是女的 E是男的 F是女的 G是男的

fga b是男的 d eC才是女的

40道简单点的奥数题
答:1 某个质数,当它分别加上6,8,12,14后还是质数,那么这个质数是( )。 2 设a,b为自然数,满足1176a=b ,则a的最小值为( )——(“希望杯”邀请赛试题)3 在1,2,3,┅ n这n个自然数中,已知共有p个质数,q个合数,k个奇数,m个偶数,则(q-m)+(p-k)=( )。 4 已知p是质数,并且p +3也是质数,则...

有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎...
答:C吃了苹果。【解析】1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果...

...甲每分钟走40米,丙每分钟走60米,甲、乙从A、B两地同时
答:先画行程过程的图示。乙的速度=[60*(7+63)-7*(60+40)]÷(7+63)=50(米每秒)设甲乙相遇用了X分钟。40*(X+7)+60*(X+7-15)=(40+50)X 解得:X=20 所以AB两地距离=(40+50)*20=1800(米)

求逻辑推理题题目~!!
答:趣题5:赵小姐的岁数有如下特点:(1)它的3次方是一个四位数,而4次方 是一个六位数;(2)这四位数和六位数的各位数字正好是0-9这十个 数字。问:赵小姐今年多少岁?趣题6:在跑马场的跑道上,有A,B,C三匹马,A在一分钟内能跑两圈,B能 跑三圈,C能跑四圈。现将三匹马并排在起跑线...

一道数学题:某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的价钱相同,书包单 ...
答:根据题意,得4x-8+x=452,解这个方程得x=92. …(4分)4x-8=4×92-8=360(元)(2)在超市A购买随身听与书包需花费现金:452×80%=361.6(元) …(6分)因为361.6<400,所以可以选择在超市A购买.在超市B可先花费360元购买随身听.再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包...

有谁知道一些数学的智力题啊
答:有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少? 57.逃跑的车。 某城市发生了一起车祸,汽车司机撞人后逃跑了。已知该城市只有两种颜色的车,黑色25%,灰色75%。车祸发生时有一个人目睹了车祸的过程,他指证是灰车,但是根据专家分析...

一道数学题,急需有智商的人回答
答:三人循环。有AvsB,BvsC,CvsA.如果不是A胜B,B胜C,C胜A。如果一个有错。设B胜A。则B既胜A又胜C,与没有一名选手全胜矛盾。二个有错,同上。(这是有相对性的。)三个有错,和没错一样。(就是全倒过来,胜负一起反,胜负次数就不变了。)就像a=b,则b=a一样。所以,只能是A胜B,...

谁有经典的笑话,就是以前老人们说的那种
答:像,“有某县官。。。”“有一大户人家。。”的那种,很久以前的那种,给我... 像,“有某县官。。...从前有一个县官,很喜欢画画,尤喜画虎,可他又画不好,却又霸道得很,不准别人说他画得不好。有一次

数学题帮忙集合A,B满足AUB=则此题答案共有几个
答:AUB=B,这两种中还有一个特歹情况是A=B时,AUB=A=B,当A, B都是空集时,也属于上面这种情况中,还有一种就是A,B两个集合互不相关.互不包含.就只能等于AUB,所以说,一般应该有以上四种情况,特别的来说只有三种情况。数学是人类对事物的抽象结构与模式进行严格描述的一种通用手段,可以应用于...

某同学做一道数学题:"两个代数式A.B,其中B为4X-5X+6,试求A+B的值,这 ...
答:解:一个人错看成A-B,即A-B=a-(4x^2-5x+6)=7x^2+10x-12 所以可得A=11x²+5x-6,最后可得A+B=15x²