初二物理计算题,回答得好的加10分 初二几道物理计算题,跪求高手帮助,在线等,好的加分
a、b两个由同种材料制成的圆柱体,它们的高度相同,质量之比ma∶mb=3∶5,把它们竖直放置在水平桌面上,则水平桌面受到圆柱体的压强之比pa∶pb等于( )
A.1∶1 B.3∶5 C.5∶3 D.9∶25
解析:由压强公式计算圆柱体对水平桌面的压强:p==ρgh,由上面推导可知,压强只与固体的密度和固体的高度有关,而与圆柱体的质量、重力、体积和底面积等因素无关。本题是对新课程"学习压强概念,能用压强公式简单计算"目标的落实,考查我们分析、推理能力。
答案:A
(2011•天津)8、小华制成如图5所示的“自动给水装置”,是用一个装满水的塑料瓶子倒放在盆景中,瓶口刚好被水浸没。其瓶中水面能高于盆内水面,主要是由于( )
A、瓶的支持力的作用
B、瓶的重力作用
C、水的浮力作用支持力
D、大气压的作用
【解题思路】瓶内高于水面的水与瓶的支持力和重力作用无关,可排除A、B。瓶内装满水瓶子倒放在盆景中后,是大气压的作用,与浮力无关。
【答案】D、
【点评】只所以瓶中水面能高于盆内水面是由于瓶外大气压比瓶内上面的空气气压大。此题考查学生是否理解大气压在生产生活中的应用原理;考查学生的物理知识与生产生活结合能力。难度较小
(2011•山东临沂)9.根据某建筑工程需要制成了一体积为1m3的正方体大理石块,经测定大理石块的质量为2.7×103kg。(g取10N/kg)
(1)该大理石的密度是多少?
(2)该大理石块放在水平地面上对地面的压强是多少?
【解题思路】(1)已知大理石的质量和体积,根据公式 可求密度。
(2)知道大理石的质量,可以求对地面的压力F=G=mg,又知道正方体的体积可求其边长,然后可求受力面积s,再根据压强公式求解;
【答案】解:(1)大理石密度
ρ=
(2)大理石对水平地面的压力为
F=mg=2.7×103kg×10N/kg=2.7×104N
体积1m3的正方体大理石块底面积为S=1m2
大理石对水平地面的压强为
【点评】本题考查密度和压强的计算,关键是考查密度公式和压强公式的应用,难度较大。
(2011•天津)12、如图7,质地均匀粗细相同的实心圆柱体A、B放在水平地面上。已知它们的密度之比ρA:ρB=1:2,对地面的压强之比PA:PB=1:3.则( )
A、它们的高度之比hA:hB=2:3
B、它们的高度之比hA:hB=3:4
C、它们的质量之比mA:mB=2:3
D、它们的质量之比mA:mB=1:3
【解题思路】由于是实心圆柱体且粗细均匀,放在水平地面上,所以压强公式可用P=ρgh,则h=P/ρg,列式计算可得hA:hB=2:3;又由公式P=F/S,F=mg。S相同,所以质量比与压强比相同。
【答案】A、D
【点评】此题的关键点是灵活掌握公式及变形公式,理解它们的应用条件,以达到最佳的解题方案。对于粗细均匀的实心圆柱体且放在水平地面上:由F=F/S=mg/S=ρVg/S=ρShg/S=ρgh。难度中等。
(2011•天津)21、图12甲、乙是同学们做过的两个物理实验。
甲的现象:“从B管右端向管内吹气,A管水面上升”;说明的原理是 ,乙现象:“迅速击打硬纸板,鸡蛋不会随硬纸板飞出”;说明的原理 。
【解题思路】A管中上端开口处空气流速大,A管的下端水面上空的空气流速小.由流体压强特点可知:气体流速大的位置,压强小.所以,管内水会在容器内空气的较大压强的作用下向上运动.因此原理是:流体中,流速赿大的位置,压强赿小;而鸡蛋不会随硬纸板飞出,则是因鸡蛋的惯性。
【答案】流体中,流速赿大的位置;压强赿小、物体具有惯性
【点评】此题是课本中实践性试题变形,要求我们平时注重小制作和小实验并从中悟出物理原理。难度较小。
(2011•浙江绍兴市•9题•4分)小敏利用海绵、桌子和砝码进行了如图探究实验。下列对整个探究活动的分析不正确的是( )
A.探究的问题:压力的作用效果与什么因素有关
B.探究的方法:控制变量法
C.探究过程分析:通过观察海绵凹陷面积大小判断受力效果
D.探究的结论:压力的作用效果与压力的大小和受力面积大小有关
【解题思路】此题主要通过控制变量法探究出影响压力作用效果的因素。通过甲、乙两图得出压力的作用效果与压力的大小有关,乙、丙两图说明压力的作用效果与受力面积有关。故答案为C。
【答案】C
【点评】此题通过控制变量法探究出影响压力作用效果的因素,考查了学生实验探究能力和分析问题得出实验结论的能力。解答时知道转换法和控制变量法的应用。是一道基础的实验探究题。
(2011•广东湛江)7.如图3所示,能够说明流体压强与流速关系的是( )
【解题思路】 马德堡半球实验证明了大气压强的存在;两纸片平行着下垂,再向两纸片的中间吹气,此时纸片中间的气体流速较大,压强较小,而纸片两侧的气体流速较小,压强较大,在内外压强差的作用下使纸片靠拢,这说明了液体压强与流速的关系。而拦河坝设计成下宽上窄是由于液体的压强随着深度的增加而增大,用吸盘搬运玻璃是利用了大气压强。故本题选B。
【答案】 B
【点评】 本题考查了大气压强、液体压强和流体压强的知识,要区别这三者的不同应从流体的概念入手,因为气体、液体可以流动,所以是流体。本题难度中等。
(2011•广东湛江)22.2010年12月30日通车的湛徐高速,使得从湛江市区到徐闻县海安港口全程只需约1个小时,从而使雷州半岛的居民从此真正进入湛江市“一小时生活圈”.
今年“五•一”期间,爸爸开车带着李兵从湛江市区出发沿湛徐高速到徐闻参观“大汉三墩”景点,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×103kg,车轮与地面的总接触面积为0.09m2,当汽车以90km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,汽车发动机牵引力为1000N,效率为30%,汽油的热值为4.6×107 J/kg(假设汽油完全燃烧,g取10N/kg).求:
(1) 汽车静止时对路面的压强.
(2) 汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(3)若汽车按照这种方式行驶,这次旅行全程往返250km,牵引力做的功是多少?李兵应该提醒爸爸至少要加汽油多少kg?
【解题思路】(1)压强的公式P= FS ,水平路面受到的压力等于汽车的总重力G总,G=mg,所以P=FS =G总S =mgS ,代入数据可求出路面受到的压强。(2)根据功率的定义可得牵引力的功率P=Wt ,牵引力所做的功W=FS,而速度公式V=St,即:P=Wt =FSt =FV;(3)汽车发动机工作时,是汽油完全燃烧放出的内能转化为机械能,即发动机牵引力所做的功,可利用公式W=FS进行计算,发动机做功时,一部分内能散失在空气中,还有一部分能量克服摩擦而损失,牵引力做的功占燃料完全燃烧放出的热量的比例即为发动机的效率η。 根据效率的公式η=WQ放 可得Q放=W η ,再利用燃料的热值公式变形为m= Q放q 得出所需要的汽油质量。
【答案】22.解:(1)汽车静止时对地面的压力 F=G=mg=1.8×103kg×10N/kg=1.8×104N
汽车静止时对地面的压强 2×105Pa
(2)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率
P=FV=1000N×25m/s=2.5×104W
(3) 全程往返约250km牵引力所做的功
W=FS=1000N×2.5×105m=2.5×108J
由 得
全程往返约250km需要汽油的质量为:
答:(1)汽车静止时对在地面的压强2×105Pa.
(2)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率2.5×104W.
(3)全程往返约250km牵引力所做的功2.5×108J;全程往返约250km需要汽油的质量为18.12kg.
说明:用其他方法解答,正确的同样给分.
【点评】 本题考查了压强P= FS 、功率P=FV、机械功W=FS、效率η、燃料的热值q、热量Q放等知识点,由于压强和功率的符号相同,容易引起学生的混淆,功率P=FV的公式也比较难理解,效率的问题中,要判断有用功和总功也不是一件容易的事,所以本题难度较大。
(2011•山东济宁)9. 小明在学习液体压强时,用压强计做了如图7所示的实验,获得的数据如下表。据表中信息判断小明研究的问题是
图7
A.液体向各个方向压强的大小关系
B.液体压强与液体深度的关系
C.液体压强与液体密度的关系
D.液体压强与气压的关系
【解题思路】从表格中不难发现橡皮膜是放在同种液体水中的不同深度,而且橡皮膜都是朝上,观察到U形管的液面高度差不一样,所以本实验是探究液体压强与液体深度的关系,故本题选B。
【答案】答案内容B
【点评】本题考查了影响液体压强大小的因素的实验,考查了分析数据的能力,注意控制变量法在本实验中的应用。本题难度中等
(2011•山东菏泽)9.高压锅密封性能良好,用它煮食物时,水蒸汽不易外泄,从而 了锅内的压强(填“增大”或“减小”),使锅内水的沸点 (填“升高”或“降低”)。
【解题思路】高压锅密封性好,水蒸汽不外泄,气压高,液体沸点。又液体沸点随气压原升高而增大。
【答案】增大、升高
【点评】本题借助于高压锅,考查了沸点与气压的关系。
(2011•山东菏泽)24.(6分)你可以把轮船改装成“水下飞机”吗?参照你对飞机的理解,完成下列问题:
(1).为保证船员的生命安全,必须让这个水下飞机在失去动力时自动浮上水面,舱体设计必须满足的基本条件是:
(2)若没有潜艇的“吸水和排水”装置,如何让水下飞机下沉呢?(要求:用简短文字和简图说明你的设计)
(3)按照你的设计,水下飞机下潜时,会停留在需要的深度做水平前进吗?要能控制水下飞机的下沉速度,并能让它保持一定深度水平前进,你又将怎么改变你的设计呢?(2分难)
【解题思路】本题是一道综合性试题,意在考查液体压强与流速的关系、浮力等知识。
【答案】(1)密封(密闭、空心)等均可(2分)
(2)给轮船安装一对下凸上平的机翼(1分)。机翼截面如图所示(1分)
(3)不能(1分),使机翼的上下表面的弯曲程度可调(或安装活动机翼)(1分)
【点评】根据题意,细心答题即可。
(2011 山东聊城)6. 2010年12月25日,我国的“远望六号”测量船完成“嫦娥二号”卫星等海上测控任务平安回到祖车,如图所示。“远望六号”测量船满载时排开水的质量为26000t,它采用当今航天、航海气象、通信等领域最新技术,“远望六号”是中国航天活动的护航使者。(g取10N/kg,海水的密度取1.0×103kg/m3,光速为3×108m/s)
(1)满载时,“远望六号”受到的浮力有多大?
(2)若船底某处的声纳系统探测头距海面的深度为7.5m,则该处受到海水的压强是多少?
(3)在航天测量时,通过船载雷达发现了目标。若雷达出电磁波经2×10-3s收到了回波,则目示距“远望六号”的距离是多少?
【解题思路】(1)根据漂浮特征可知,“远望六号”受到的浮力等于满载时的总重力;(2)根据公式p=ρgh可计算液体压强;(3)雷达发电的电磁波实际上向前传播了1×10-3s的时间,然后根据公式s=vt计算即可。
【答案】(1)F浮=G=2.6×107kg×10N/kg=2.6×108N
(2)p=ρgh=1.0×l03 kg/m3×10 N/kg×7.5m=7.5×104 Pa
(3)s=vt=3×108m/s×1×10-3s=3.8×105m
【点评】本题以的“远望六号”测量船完成“嫦娥二号”卫星等海上测控任务这一新闻背景,考查了浮力、压强和速度的相关计算。
(2011•黑龙江 鸡西)9.杨老师经常引导学生利用身边的生活用品做实验,在动手动脑的过程中学习物理知识,揭示物理规律。下面的实验,不能揭示流体压强与流速关系的是 ( )
【解题思路】A、C、D出现的现象,都能说明流速大的位置压强下。B是利用大气压把饮料吸到嘴里。
【答案】B
【点评】气体流速与压强的知识和大气压的知识容易混淆,同学们一定要透过现象看本质。难度较小。
(2011•黑龙江 鸡西)24.文文同学在做托里拆利实验时,准确测得水银柱的高度为750 mm ,此时的大气压值为 Pa, (选填“高于”、“低于”或“等于”)标准大气压。
【解题思路】根据P=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.75m=9.96×104pa。一个标准大气压是760mm高水银柱,所以当时的气压略低于一个标准大气压。
【答案】9.96×104 低于
【点评】第一步计算若按10N/kg,得出的大气压为1.02×105pa,若再记住了课本上标准的气压值1.013×105pa。第二问就很容易出错。所以要从多个角度考虑考虑。难度较大。
(2011•福州)8.如图3所示的现象中,能用流体压强与流速关系解释的是( )
【解题思路】使用吸盘时,首先将吸盘内的气体挤出,盘内不存在气体,气压几乎为零,在盘外大气压的作用下将吸管压在墙壁上。这是应用大气压;覆杯实验说明了大气压的存在;当用力吹漏斗时,气流从漏斗的壁快速流出,速度比较大,乒乓球的上部气流流速大,压强比较小,乒乓球的下部受到的大气压是不变的,托着乒乓球不会掉下来。故选C;尖口吸管容易插入封口处利用了压强知识。
【答案】C
【点评】本题考查大气压强和流体压强和流速的关系,流体在流速大的位置压强小。
(2011•福州)19.2010年7月,我国自行设计、研制的载人潜水器“蛟龙号”在南海成功下潜3759m,并通过机械手在海底插上中国国旗,如图8所示,这标志我国已成为第五个掌握大深度载人深潜技术的国家。“蛟龙号”潜入水下经过一段时间调试后匀速下潜,在匀速下潜过程中,它的动能____,受到的浮力____。在插旗过程中,国旗相对于海底是____(选填“运动”或“静止”)的。若“蛟龙号”能到达设计的深潜目标7000m处,它受到海水的压强是____Pa。(g取10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3)
【解题思路】由于动能与物体的质量和速度有关,所以在“蛟龙号”潜入水下经过一段时间调试后匀速下潜过程中,动能不变;而浮力与浸入液体中的深度无关,所以受到的浮力不变;在插旗过程中,国旗相对于海底的距离在减小,所以是运动的;p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×700m=7.21×107Pa。
【答案】不变;不变;运动;7.21×107。
【点评】本题考查了学生对阿基米德原理、物体浮沉条件、液体压强公式的掌握和运用,反映利用所学知识分析解决实际问题的能力,学了会用。
(2011•福州)28.(3)在探究“压力的作用效果与哪些因素有关”实验中,小聪对实验器材做了一些改进,如图20所示,在有机透明盒里放入一块海绵和砖块进行实验。
(1)实验时,是通过观察_______来比较砖块对海绵的压力作用效果。
(2)要探究压力的作用效果与受力面积的关系,可以选用____两次实验(填序号)。
(3)分析比较图中a、b、c三次实验,可得的结论是______________。
【解题思路】:海绵是比较容易发生形变的,我们可以通过观察海绵的形变程度来比较压力的作用效果; a、b、c三图,受力面积是相同的,压力的大小是不同的,是探究压力的作用效果和压力大小的关系;ad两图,压力的大小是相同的,受力面积的大小是不同的,是探究压力的作用效果和受力面积大小的关系。
【答案】(1)海绵的形变大小(或海绵的凹陷程度);(2)ad(3)当受力面积是相同时,压力越大,压力作用效果越明显。
【点评】此题考查了影响压力作用效果的因素,是一道实验探究题。
6、(2011四川广安)李老师经常引导学生利用身边的生活用品做实验,通过动手动脑,学习物理知识,揭示物理规律。下面图3的实验中不是揭示流体压强与流速关系的是( )
[
【解题思路】选项C中用吸管吸饮料时,是利用大气压把饮料压入口中。其它三个选项中的小实验都是来验证流体压强与流速的关系。
【答案】C
【点评】该题考查流体压强与流速的关系和大气压强应用的区别。对课本、练习中的小实验要正确区分是做题的关键,不过该题只是区别,并没有涉及“流速越大的地方,压强越小”有关应用,这也是学生必须掌握的,需注意。难度中等。
6、(2011四川广安)如图2所示,某同学用弹簧测力计拉着放在水平桌面上的木块匀速滑动,在木块前端离开桌面至一半移出桌面的过程中,弹簧测力计的示数____,木块对桌面的压力____,木块对桌面的压强____。 (均选填“变大“、“变小”或“不变”)
【解题思路】滑动摩擦力的影响因素是压力大小和接触面的粗糙程度,当木块有一部分移出桌面时,对桌面的压力仍等于木块的重力,没有发生变化,而接触面的粗糙程度也没变,所以摩擦力大小不变。又因为木块做匀速直线运动,处于平衡状态,拉力与摩擦力是一对平衡力,拉力等于摩擦力,所以弹簧测力计的示数不变。但由于受力面积逐渐减小,根据p=F/S可知,木块对桌面的压强将变大。
【答案】不变 不变 变小
【点评】该题考查了滑动摩擦力的影响因素和压强的影响因素。学生容易错误认为摩擦力与受力面积有关而得出错误答案。难度较大。
18.(2011四川广安)(7分)**中学初2011级6班部分学生去游玩岳池翠湖,坐上游船后人和船的总质量为8000kg,游船与他们要去的农家乐的距离是3km,到达目的地游船共用了10min。回答下面问题:(取g=10N/kg)
(1)游船航行的平均速度是多少?
(2)游船底部距水面的深度为1.2m,求该处受到水的压强。
(3)游船静止在水中时,浸入水中的体积是多大?
【解题思路】(1)根据题中的路程和时间,利用公式v=s/t可以进行计算,需要注意的是单位的统一和变换;(2)液体内部压强的计算公式为P=ρgh,把数据直接代入即可算出;(3)由于船处于漂浮,所以浮力等于重力,然后根据V排= F浮/ρ水g就可算出排开水的体积,即浸入水中的体积。
【答案】(1)t=10min=1/6h V=S/t=3km/(1/6h)=18km/h……………(2分)
(或者:t=10min=600s V=S/t=3000m/600s=5m/s)
(2) P=ρ水gh= 1×103kg/m3×10N/kg×1.2m=1.2×103Pa………(2分)
(3)由于漂浮:F浮=G=mg=8000kg×10N/kg=80000N……………(1分)
V排= F浮/ρ水g=80000N/1×103kg/m3×10N/kg=8m3……………(2分)
【点评】该题考查了力学中几个基本公式的应用,掌握公式及单位的变换是解题的前提。难度较小。
(2011重庆市)17.有两只相同的烧杯,分别盛有体积相同的水和酒精,但没有标签,小李采用闻气味的方法判断出无气味的是水。小唐则采用压强计进行探究:
(1)若压强计的气密性很差,用手指不论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度差变化_______(选填“大"或“小")。小唐把调节好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面应该____________。
(2)小唐把金属盒分别浸入到两种液体中,发现图15(甲)中U形管两边的液柱高度差较 小,认为图15(甲)烧杯中盛的是酒精。他的结论是不可靠的,因为没有控制金属盒在液体中的____________相同。
(3)小唐发现在同种液体中,金属盒离液面的距离越深,U形管两边液柱的高度差就越 _________,表示液体的压强越__________。
(4)小唐还发现在同种液体中,金属盒距液面的距离相同时,只改变金属盒的方向,U形管两边液柱的高度差___________(选填“不变"或“变化")。表明在相同条件下,液体内部向各个方向的压强___________。
【解题思路】(1)压强计应该有良好的气密性,若气密性差,里面进入空气,则对外界压强的反应不灵敏,加不同压强时,两边液柱的高度差较小,若调节好,两边的液面应该相平;(2)液体的压强不但和液体的种类(密度)有关,还和浸入液体中的深度有关。当比较不同液体的压强时,应控制在液体中的深度相同,否则无法得出正确的结论;(3)同种液体密度不变,离液面越深,压强越大,U形管两边液柱的高度差就越大;(4)同种液体深度相同时,液体向各个方向的压强相等。
【答案】(1)小 相平 (2)深度 (3)大 大 (4)不变 相等
【点评】本题主要考查液体内部压强和压强计的使用,涉及到控制变量法,对结论性的内容的考查相对简单,难度较小。
密度:
1、物质的特性:同种物质的不同物体,质量与体积的比值是相同的;不同物质的物体,质量与体积的比值一般是不同的。
2、定义:单位体积某种物质的质量叫做这种物质的密度。
3、密度是表示物质本身特性(不同物质单位体积的质量不同)的物理量。
4、表达式:ρ=m/V
5、单位:国际单位kg/m3;常用单位g/cm3.1g/cm3=1×103 kg/m3探究 如何测量一种物质的密度?
点拨 根据密度的表达式 ,我们可以测出物体的质量和体积,然后利用表达式即可求出被测物体的密度。
例1 对一块金属进行鉴别,用天平称得其质量为50.0g,将它投入盛有盐水为125.0 cm3的量筒中,水面长高到128.0 cm3的地方,通过以上实验验证该金属块是否属纯金?
思路解析 密度是物质的特性,根据测量所得到的数据可计算出金属的密度,并与密度表中各种物质的密度值进行对比,可确定它的成分。
正确解答对照密度表可知纯金的密度是19.3g/cm3,所以,这块金属不是纯金的。
误点警示 密度知识在生活和生产中有广泛的应用。例如,可以用来鉴别物质,因为各种物质的密度是一定的,不同物质的密度一般不同。
知识点2 密度的测量
1、原理:量筒的使用用量筒可以直接测出液体的体积。测量固体的体积时,则需先倒入适量的水(放入物体后要能没过物体,又要不超最大测量范围),读出水面到达的刻度V1,再将物体放入并使其浸没,读出此时的读数V2,则该物体的体积为V=V2-V1,此种方法称为排水法。
例2 张刚同学有一枚金光闪烁的第十一届亚运会纪念币,制作这枚纪念币的材料是什么物质?是纯金吗?
设计实验 根据 ,测出纪念币的质量和体积,求出纪念币的密度与金的密度比较,判断是否为纯金。
实验器材 天平、量筒、水测量记录 m=16.1g,V=1.8 cm3.分析论证 .得出结论 纪念币不是纯金的,查密度表可判断可能是铜或其他合金。
知识点3 密度的应用
1、鉴别物质或选择不同的材料。
2、计算不易直接测量的庞大物体的质量。
3、计算不便直接测量的固体或液体的体积。
例3 体积为30 cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其空心部分铸满铝,问铝的质量为多少?
思路解析 要求出空心部分铸满的铝的质量,可利用公式m=ρV求得,但这里的关键是求出铝的体积。根据题意可知,铝的体积等于铜球空心部分的体积,而空心部分的体积等于球的体积减去铜的体积。
正确解答空心部分的体积为△V=V球-V铜=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V铝m铝=ρ铝V铝=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g专题点评 本题的关键是先用铝的体积与空心部分的体积相等,再借助于密度的变形公式求出。
例4 一个空瓶的质量是200g,装满水后总质量为700g.若先在瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总质量为878g,然后在瓶内再装水至满瓶,称出瓶的总质量为1318g,求金属颗粒的密度。
思路解析 根据公式 ,要求出金属颗粒的密度,要找到它的质量m和体积V.质量在本题中是容易求出的,而体积有一定的难度,其关键是能想到金属颗粒的体积和前后两次所装水的体积差是相等的。
正确解答 该瓶装满水后,水的质量为700g-200g=500g则该瓶的容积金属颗粒的质量m金=878g-200g=678g瓶内再装满水,水的质量m′水=1318g-878g=440g再次装满水,水的体积所以金属颗粒的体积V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金属颗粒的密度专题点评 本题很巧妙地利用了金属颗粒的体积和两次水的体积差的等值,是一道很好的应用题型,完全可以改为一道好的实验设计题。
例5 有一铜球,体积是20 cm3,质量是89g,问此球是空心还是实习的?若是空心的,在其空心部分注满水银,球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103 kg/m3,ρ水银=13.6×103 kg/m3,)
思路解析 判断物体是空心还是实心的,可用三种方法:(1) 比较密度,根据公式 ,求出ρ物与该物质的ρ比较,若ρ物<ρ,则为空心,若ρ物=ρ,则为实心。
(2) 比较质量:把物体作为实习的,利用公式m=ρV,求出体积为V的实习物体的质量与球的实际质量相比较,若m>m物,则该物体是空心的,若m=m物,则该物体为实心的。
(3) 比较体积:把物体作为实心的,利用公式 ,求出V,再与V物比较,若V<V物,则该物体为空心的,若V=V物,则该物体为实习的。
正确解答 利用方法(3)来解:因为 ,所以 ,则此铜球是空心的,空心部分体积为V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由于空心部分注满水银,所以V水银=V空=10 cm3,则球的总质量为m′球=m球+ρ水银V水银=89g+13.6×10g=225g.专题点评 本题采用比较体积的方法,主要是为了方便计算总质量。在解题时还应注意统一单位,在练习中更要注意通过一题多解来提高自己分析和解决问题的能力。
课堂小结定义:单位体积某种物质的质量单位:kg/m3,g/cm3 1g/cm3=1.0×103 kg/m3物质的密度测量:测出质量m,体积V,利用 求出其密度
(1) 鉴别物质种类(2) 求质量m=ρV(3) 求体积
压强:
1.压力:垂直作用在物体表面上的力叫压力。
2.压强:物体单位面积上受到的压力叫压强。
3.压强公式:P=F/S ,式中p单位是:帕斯卡,简称:帕,1帕=1牛/米2,压力F单位是:牛;受力面积S单位是:米2
4.增大压强方法 :(1)S不变,F↑;(2)F不变,S↓ (3) 同时把F↑,S↓。而减小压强方法则相反。
5.液体压强产生的原因:是由于液体受到重力。
6. 液体压强特点:(1)液体对容器底和壁都有压强,(2)液体内部向各个方向都有压强;(3)液体的压强随深度增加而增大,在同一深度,液体向各个方向的压强相等;(4)不同液体的压强还跟密度有关系。
7.* 液体压强计算公式:,(ρ是液体密度,单位是千克/米3;g=9.8牛/千克;h是深度,指液体自由液面到液体内部某点的竖直距离,单位是米。)
8.根据液体压强公式:可得,液体的压强与液体的密度和深度有关,而与液体的体积和质量无关。
9. 证明大气压强存在的实验是马德堡半球实验。
10.大气压强产生的原因:空气受到重力作用而产生的,大气压强随高度的增大而减小。
11.测定大气压强值的实验是:托里拆利实验。
12.测定大气压的仪器是:气压计,常见气压计有水银气压计和无液气压计(金属盒气压计)。
13. 标准大气压:把等于760毫米水银柱的大气压。1标准大气压=760毫米汞柱=1.013×105帕=10.34米水柱。
14.沸点与气压关系:一切液体的沸点,都是气压减小时降低,气压增大时升高。
15. 流体压强大小与流速关系:在流体中流速越大地方,压强越小;流速越小的地方,压强越大。
密度:
1、物质的特性:同种物质的不同物体,质量与体积的比值是相同的;不同物质的物体,质量与体积的比值一般是不同的。
2、定义:单位体积某种物质的质量叫做这种物质的密度。
3、密度是表示物质本身特性(不同物质单位体积的质量不同)的物理量。
4、表达式:ρ=m/V
5、单位:国际单位kg/m3;常用单位g/cm3.1g/cm3=1×103 kg/m3探究 如何测量一种物质的密度?
点拨 根据密度的表达式 ,我们可以测出物体的质量和体积,然后利用表达式即可求出被测物体的密度。
例1 对一块金属进行鉴别,用天平称得其质量为50.0g,将它投入盛有盐水为125.0 cm3的量筒中,水面长高到128.0 cm3的地方,通过以上实验验证该金属块是否属纯金?
思路解析 密度是物质的特性,根据测量所得到的数据可计算出金属的密度,并与密度表中各种物质的密度值进行对比,可确定它的成分。
正确解答对照密度表可知纯金的密度是19.3g/cm3,所以,这块金属不是纯金的。
误点警示 密度知识在生活和生产中有广泛的应用。例如,可以用来鉴别物质,因为各种物质的密度是一定的,不同物质的密度一般不同。
知识点2 密度的测量
1、原理:量筒的使用用量筒可以直接测出液体的体积。测量固体的体积时,则需先倒入适量的水(放入物体后要能没过物体,又要不超最大测量范围),读出水面到达的刻度V1,再将物体放入并使其浸没,读出此时的读数V2,则该物体的体积为V=V2-V1,此种方法称为排水法。
例2 张刚同学有一枚金光闪烁的第十一届亚运会纪念币,制作这枚纪念币的材料是什么物质?是纯金吗?
设计实验 根据 ,测出纪念币的质量和体积,求出纪念币的密度与金的密度比较,判断是否为纯金。
实验器材 天平、量筒、水测量记录 m=16.1g,V=1.8 cm3.分析论证 .得出结论 纪念币不是纯金的,查密度表可判断可能是铜或其他合金。
知识点3 密度的应用
1、鉴别物质或选择不同的材料。
2、计算不易直接测量的庞大物体的质量。
3、计算不便直接测量的固体或液体的体积。
例3 体积为30 cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其空心部分铸满铝,问铝的质量为多少?
思路解析 要求出空心部分铸满的铝的质量,可利用公式m=ρV求得,但这里的关键是求出铝的体积。根据题意可知,铝的体积等于铜球空心部分的体积,而空心部分的体积等于球的体积减去铜的体积。
正确解答空心部分的体积为△V=V球-V铜=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V铝m铝=ρ铝V铝=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g专题点评 本题的关键是先用铝的体积与空心部分的体积相等,再借助于密度的变形公式求出。
例4 一个空瓶的质量是200g,装满水后总质量为700g.若先在瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总质量为878g,然后在瓶内再装水至满瓶,称出瓶的总质量为1318g,求金属颗粒的密度。
思路解析 根据公式 ,要求出金属颗粒的密度,要找到它的质量m和体积V.质量在本题中是容易求出的,而体积有一定的难度,其关键是能想到金属颗粒的体积和前后两次所装水的体积差是相等的。
正确解答 该瓶装满水后,水的质量为700g-200g=500g则该瓶的容积金属颗粒的质量m金=878g-200g=678g瓶内再装满水,水的质量m′水=1318g-878g=440g再次装满水,水的体积所以金属颗粒的体积V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金属颗粒的密度专题点评 本题很巧妙地利用了金属颗粒的体积和两次水的体积差的等值,是一道很好的应用题型,完全可以改为一道好的实验设计题。
例5 有一铜球,体积是20 cm3,质量是89g,问此球是空心还是实习的?若是空心的,在其空心部分注满水银,球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103 kg/m3,ρ水银=13.6×103 kg/m3,)
思路解析 判断物体是空心还是实心的,可用三种方法:(1) 比较密度,根据公式 ,求出ρ物与该物质的ρ比较,若ρ物<ρ,则为空心,若ρ物=ρ,则为实心。
(2) 比较质量:把物体作为实习的,利用公式m=ρV,求出体积为V的实习物体的质量与球的实际质量相比较,若m>m物,则该物体是空心的,若m=m物,则该物体为实心的。
(3) 比较体积:把物体作为实心的,利用公式 ,求出V,再与V物比较,若V<V物,则该物体为空心的,若V=V物,则该物体为实习的。
正确解答 利用方法(3)来解:因为 ,所以 ,则此铜球是空心的,空心部分体积为V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由于空心部分注满水银,所以V水银=V空=10 cm3,则球的总质量为m′球=m球+ρ水银V水银=89g+13.6×10g=225g.专题点评 本题采用比较体积的方法,主要是为了方便计算总质量。在解题时还应注意统一单位,在练习中更要注意通过一题多解来提高自己分析和解决问题的能力。
课堂小结定义:单位体积某种物质的质量单位:kg/m3,g/cm3 1g/cm3=1.0×103 kg/m3物质的密度测量:测出质量m,体积V,利用 求出其密度
(1) 鉴别物质种类(2) 求质量m=ρV(3) 求体积
压强:
1.压力:垂直作用在物体表面上的力叫压力。
2.压强:物体单位面积上受到的压力叫压强。
3.压强公式:P=F/S ,式中p单位是:帕斯卡,简称:帕,1帕=1牛/米2,压力F单位是:牛;受力面积S单位是:米2
4.增大压强方法 :(1)S不变,F↑;(2)F不变,S↓ (3) 同时把F↑,S↓。而减小压强方法则相反。
5.液体压强产生的原因:是由于液体受到重力。
6. 液体压强特点:(1)液体对容器底和壁都有压强,(2)液体内部向各个方向都有压强;(3)液体的压强随深度增加而增大,在同一深度,液体向各个方向的压强相等;(4)不同液体的压强还跟密度有关系。
7.* 液体压强计算公式:,(ρ是液体密度,单位是千克/米3;g=9.8牛/千克;h是深度,指液体自由液面到液体内部某点的竖直距离,单位是米。)
8.根据液体压强公式:可得,液体的压强与液体的密度和深度有关,而与液体的体积和质量无关。
9. 证明大气压强存在的实验是马德堡半球实验。
10.大气压强产生的原因:空气受到重力作用而产生的,大气压强随高度的增大而减小。
11.测定大气压强值的实验是:托里拆利实验。
12.测定大气压的仪器是:气压计,常见气压计有水银气压计和无液气压计(金属盒气压计)。
13. 标准大气压:把等于760毫米水银柱的大气压。1标准大气压=760毫米汞柱=1.013×105帕=10.34米水柱。
14.沸点与气压关系:一切液体的沸点,都是气压减小时降低,气压增大时升高。
15. 流体压强大小与流速关系:在流体中流速越大地方,压强越小;流速越小的地方,压强越大。
0.015kM=1.5x()m
初二物理计算题,要详细过程!拜托了,好的我会追加分数~
由——“小明将平底试管放到水中,试管直立漂浮在水面上,在水面跟试管相平处记下刻线B”可知G=ρ水gV1---①“V1是B点体积”
又因为“刻线A在平底试管的中央”即V/2,“量出AB=1/4L”
知V1=0.75V(B在A上方)
ρ‘为要求密度,ρgV/2-F2=G----②
联立①②可得
条件很充分
G=1000000+2*1000*1*g*S
P=G/S≤70000
求得:S≥20
v=m/ρ =675/0.9 cm3 =750 cm3
s=v/h =750/3 =250 cm2=2.5*0.01 m2
F=P*S=(1.5*10000)*(2.5*0.01) =375 N
在压力不变的情况下,压强与受压面积成反比,面积变为原来2/3,根据P=F/S知压强变为原来的1.5倍,因此肩部因用小面积承受重力,会感到疼痛。
可以在肩部垫上厚毛巾等宽大的柔软物来增大实际受压面积来减小压强,缓解疼痛(我开个小玩笑:换个肩膀啦,自己的不行,用别人的,呵呵)
牛年快乐哇!
60/2=30km/h
70/2=35km/h
(60+70+40)/5=34km/h
72000m/3600s=20m/s
声音1.2S走340*1.2=408m
列车1.2S走20*1.2=24M
假设离隧道距离为X,则有24+X+X=408
,X=192
1500m/s*3600s=54000000m=54000KM/H
海水深度h=(1500*6)/2=4500m
距离L=340*2.1/2=357m
速度v=357/0.6=595m/s
因为这里g(也就是9.8的来源)是由地球万有引力造成的常量,是在地球上的物质所有的一种固定属性
假设S2=X,则相隔时间为t=(12X+11X)/340=23/340*X,速度v=S2/t=X/(23/340*X)=340/23m/s
初三物理计算题!回答快且全面加10分(要过程)第十三题
答:普通中学生体重为50kg,即500N;楼层高3米,3层楼共9米,匀速上楼相当于克服重力做功,因此 W=FS=500N×9m=4500J P=W/t=4500J/30s=150W
求一些八年级下册物理计算题(注意:计算题;且附答案)最好有10道
答:求一些八年级下册物理计算题(注意:计算题;且附答案)10道为底... 求一些八年级下册物理计算题(注意...(1)求制作纪念币的金属密度;(2)说这种金属的名称。8.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满。小胖
求50道八年级下册物理计算题加答案
答:即F = kG。3. 发动机的功率P可以通过牵引力F和速度V的乘积来计算,使用公式P = FV。答案:1. 路程S = 15m/s × 2 × 60s = 1800m。2. 牵引力F = 0.1 × 1.6 × 10^3kg × 10N/kg = 1600N。3. 功率P = 1600N × 15m/s = 2.4 × 10^4W。
高中物理计算题~超级简单!加分的进
答:由vt方-vo方=2as得 16=2X2Xs 所以s=4m 下一题 长一百米的列车通过长一百米的隧道,这一过程火车到位移为200米 初速度=10 末速度=12 12方-10方=2乘以加速度乘以200 解得 加速度=0.11 下一问 根据公式vt=v0+at 得12=10+0.11t 解得t=18.18秒 大学毕业两年了 做高中的题啊 哈哈 ...
谁能告诉我10道初二物理计算题(关于机械运动的!要答案)
答:探测器捆绑发射.在捆绑发射升空的过程中,以下列那个物体为参照物,“萤火一号”是静止的( b )A.地球B.“火卫一”探测器 C.太阳D.火星10.在商场内乘坐电梯上升时,乘客说自己是静止的,该乘客所选的参照物是( a )A.上升的电梯B.地面 C.商场内的收银员D.货架上的商品 ...
物理计算题(3个问),回答得好且详细解释,悬赏20分,说到做到,真诚感谢...
答:克服摩擦力做的功自然是机械能改变量 A点机械能第一个问题已求得,就是A点的动能, 1/2 m v^2, 32J B点机械能第二个问题已求得B点的动能, 1/2 m v^2 ,2J,而B点的重力势能为mg2R,8J 故B点机械能10J 机械能改变量32-10 = 22J,这就是克服摩擦力做的功 ...
初中物理计算题60道
答:由题意知:t声-t光=t,因为声音在空气中的传播速度是340m/s,光在空气中的传播速度接近3×10^8m/s,传播相同的距离,光的传播时间比声音的传播时间快得多,即光的传播时间大大小于声音的传播时间,光的传播时间可以忽略不计,得到t声=t,所以打雷处离小王的距离 s=vt=340m/s×5s=1700m=1.7km7、有一条冰封的...
2道简单的物理计算题,快啊
答:由题意得汽车前15S内做匀加速运动,然后做匀速运动。10S后速度达达到90km/h = 90×1000m/3600s = 25m/s 加速度a=25m/s/10s=2.5m/s^2 1min内的位移s=1/2×2.5×15^2+2.5×15×45 =281.25+1687.5 =1968.75(m)等于1.96875km 该时间内平均速度等于总位移÷总时间=1968.75÷60...
初二物理计算题很简单 但是不会写求解啊!!在20分钟内回答完加分!!
答:设水体积为V,空瓶质量为m m+P水V=64g m+P酒精V=56g 得m=24 设木模体积为V p木V=1.2 300KG/立方米xV=1.2kg 求得v=4x10的-3次方立方米 ∴m=Pv=7900千克/立方米X4x10的-3次方立方米=31.6kg
物理压强计算题10道有过程和答案初二
答:初二物理压强计算题 弹簧测力计下挂一个质量是158g的铁块,若将铁块完全浸没在截面积是200㎡的圆柱形容器的水中,求:<1>铁块所受的浮力 <2>弹簧测力计的示数 <3>由于铁块的放入,水对容器底部压强的增加值。(ρ铁=7.9×10�0�6kg/m�0�6,g=10N/kg)...