资料:甲企业为增值税一般纳税人,5月份发生下列经济业务。要求:根据以下经济业务编制会计分录。 1、某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,20X...
1从利达公司购入甲材料,增值税专用发票注明价款60000元,增值税10200元,材料已验收入库,货款及税款已通过银行支付。
借:原材料60000
应交税费——应交增值税(进项税)10200
贷:银行存款70200
2管理部门报销办公用品2000元,用库存现金支付。
借:管理费用2000
贷:库存现金2000
3按合同规定,公司预收泰达公司购买产品款30000元存入银行。
借:银行存款30000
贷:预收账款30000
4从银行提取现金5000元备用。
借:库存现金5000
贷:银行存款5000
5向银行取得期限为6个月、利率为2%的借款42000元存入银行。
借:银行存款42000
贷:短期借款42000
6以银行存款20000元支付产品广告费
借:销售费用20000
贷:银行存款20000
7企业销售a产品一批,价款50000元,增值税款8500元,货款及增值税尚未收到。
借:应收账款58500
贷:主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税)8500
8企业计算本月应交消费税600元。
借:销售税金及附加600
贷:应交税费——应交消费税600
9结转本月已售a产品的生成成本36000元。
借:主营业务成本36000
贷:库存商品36000
10以银行存款偿还前欠海运公司购料款120000元。
借:应付账款120000
贷:银行存款120000
11经批准将盘亏固定资产净值22000元转入营业外支出。
借:营业外支出22000
贷:待处理财产损失22000
12分配本月工资费用25000元,其中公司管理人员工资3000元,车间管理人员工资2000元,生产工人工资20000元。
借:管理费用3000
制造费用2000
生产成本20000
贷:应付职工薪酬25000
13计提本月固定资产折旧费6000元,其中生产车间固定资产折旧4000元,公司管理部门固定资产折旧2000元。
借:制造费用4000
管理费用2000
贷:累计折旧6000
14本月份企业共消耗d材料12000元,其中,生产产品领用8500元,生产车间一般消用1500元,企业管理部门耗用2000元。
借:生产成本8500
制造费用1500
管理费用2000
贷:原材料12000
)根据经济业务编制会计分录; 资料:某企业为增值税一般纳税人,2012~
1、借:银行存款1600000
无形资产400000
贷:实收资本-龙腾公司2000000
2、借:银行存款3000000
短期借款3000000
3、借:固定资产1000000
应交税费-增值税-进项税额170000
4、借:原材料-甲材料200000
-保险费2000
应交税费-增值税-进项税额34000
贷:应付票据-世贸公司236000
5、借:应付票据-东方公司120000
贷:银行存款120000
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,使用的城市维护建设税税...
答:方案一税前利润(8570 )税前利润 =不含税销售价格-不含税购进价格--应交增值税-城市维护建设税-教育费附加 =20000-11300/(1+13%)-{2600-【11300/(1+13%)】}-{2600-【11300/(1+13%)】*13%}-{2600-【11300/(1+13%)】*13%}*7%-{2600-【11300/(1+13%)】*13%}*3 ...
某市甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自 ...
答:由于是“甲企业自行提供烟叶”,所以应视为销售自制应税消费品看待。组成计税价格:(35000+2000+4000)X(1+5%)/(1-30%)=61500 应纳消费税额:61500X30%=18450 应纳增值税额:61500X17%=10455 甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。如无其他应税项目:计算应缴纳增值税额为:10455-340=...
甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用...
答:在这种情况下,企业将代销货物作为本企业的商品,销售商品取得的款项作为本企业的商品 销售收入,相应地对于这种代销货物应和企业销售的其他商品一样征收增值税,其纳税义务发生时间也和企业销售的其他商品没有差别。(3)对于上述第三项视同销售行为,其纳税义务发生时间为货物移送当日,可按同类货物的销售...
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成...
答:甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关W材料业务如下:(1)6月3日,持银行汇票300万元购入W材料800千克,...
甲公司为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。2011年度至2013年度...
答:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司2019年至2022年与固定资产有关的业务资料如下:资料一:2019年11月1日,甲公司为建造一条生产线购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2200万元,增值税额为286万元,发生保险费78万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经人库。11月...
2011年基础会计考试题 甲企业为增值税一般纳税人,本期外购原材料一批...
答:应交税费--应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 材料入库时:借:原材料 10000 贷:在途物资 10000 3如果只是与原材料有关的一般税费的话,税费计入采购成本,不单独拿出来类分录了 好像有点多,参考会计书上的,,学艺不精,希望能帮到你 ...
甲企业为增值税一般纳税人,本期购入原材料200千克,增值税专用发票上列...
答:根据有关规定,非法购买,主要包括下面几种情况: 一是主体不合法的购买。除由税务机关审核确认为增值税一般纳税人以外的任何单位与个人的购买,都不符合法定的条件,其购买不论采取何种手段都属非法。-般纳税人如果出现法定的购买阻碍事由,而采取欺骗手段购买,也属非法购买。所谓法定的购买阻碍事由,是指...
1. 甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年3月份,甲企 ...
答:1、本月销项税=200000元÷1.17×17%=29059.83元 2、本月进项税=13600元+300*7%=13621元。这里说明一下运费抵扣7%部分需要到税务局考盘才可以抵扣。3、应纳增值税税额=29059.83元-13621元=15438.83元
甲企业为增值税的一般纳税人,用原材料对外投资,该批原材料成本为500000...
答:借:长期股权投资一成本702000 贷:其他业务收入600000 贷:应交税费一应交增值税(销项税)102000 借:其他业务成本500000 贷:原材料500000
甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生下列业务:
答:(4)采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。(5)其中外购部分货物的进项税需转出。(6)2009年1月1日后购入的固定资产其进项税可以抵扣,因此按照适用税率(...