请给我出七道奥数题之逻辑推理吧

作者&投稿:解治 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。"
王说:"不是钱将军射中的。"
李说:"如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。"
赵说:"既不是我射中的,也不是王将军射中的。"
钱说:"既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。"
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。"请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。

5."赵科长又戒烟了。" 由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。 (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子"不懂几何者禁入"。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。 那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。

7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。 以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

一个四位数等于它各个数位数字和的四次方,求这个四位数

逻辑推理奥数题。~

1. 李强的妹妹是( 小莉 )马辉的妹妹是( 小英 )刘刚的妹妹是( 小红 )

李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹
第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英
2. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),丙是( 教师 ),丁是( 机关干部 )

由(1)(4)知道教师不会是甲乙中任何一人,再由(2)知道机关干部不是丙,再由(5)知道机关干部只能是丁,那么教师就是丙,由(3)知道记者肯定不是甲

9A+16B=95 其中A B都为整数
可得 A=7 B=2
所以甲做了63题 乙做了32题
所以甲对了49题 乙对了26题

五年级奥数题解
答:11×60÷(280-60)=3 4.和差问题:可以画线段图,甲:|---|---(30)乙:|---| 丙:|---|(20)把乙+30 丙+50 就和甲相等 总数多加了80 变成910+80=990 把三条线段都转化成了甲 甲=990÷3=330 5.逻辑推理:假设法 列表法 推理法 画图法 常用方法 列出条件...

奥数题:有16名学生参加一次数学竞赛。
答:2、如果考试只有一道题,只是满足“任何两名学生的答案至多有一道题相同”的条件,但并不满足“最多”这个条件,所以,1道题不是所需要的答案。3、16个人回答同一道选择题,且每题有四个选项,根据抽屉原理,每个人的答案至少和其他三个人的相同。任选一个人来分析,可得以下推理过程:① 当他回答第...

二年级奥数题及答案 看你会做几题???
答:在图2-26的智力挑战中,四个扁长的圆圈交织,每个交汇点藏着一个谜题。你需要运用智慧,将数字1至8填入8个小圆圈,且每个扁圆圆圈内四个数的和必须相加为18。这是一个考验逻辑和计算能力的奥数题,你能解开这个谜团吗?答案揭晓:1. 圆圈之和:1+2+5+6 = 182. 圆圈之和:1+3+4+7 = 153....

五年奥数题逻辑推理
答:乙说的是如果甲去我就去,但他没说甲不去时他也不去,就比如明天晴天我就上学,但不表示明天阴天我就不上学,阴天也可以上学

请解答一道推理的奥数题
答:甲23 乙25 丙22 答案都没错,主要是看推理方法。甲和丙的对应两句话是矛盾的,不能同真,也不能同假。必是一对一错。即 甲=22 与 甲=23;乙-甲=2 与乙-甲=3.由此可以推出甲和丙的余下两句话都是对的, 即 乙>甲,甲>丙,甲-丙=1,甲要么22,要么23,乙-甲要么2要么...

小学数学神机妙算奥数题目录
答:专题17 - 还原问题:通过逻辑推理,还原复杂问题的原始状态。专题18 - 鸡兔同笼问题:经典的数学谜题,培养孩子对逻辑推理的敏锐度。专题19 - 盈亏问题:理解盈亏规律,解决生活中的经济问题。第一份竞赛卷第二份竞赛卷通过这些丰富多样的专题,孩子们不仅能提升数学技能,更能培养解决问题的策略和独立...

几道数字推理 求解析 1:6,9,18,45, 2:1/7,1/7,3/28,1/14 3,2,8,12...
答:1:6,9,18,45 规律是后一位与前一位的比是1.5 2 2.5 2:1/7,1/7,3/28,1/14 此题可以化成1/7 2/14 3/28 4/56 规律是分子递增 分母是前一位分母的2倍 3:2,8,12,28 规律是前一位的2倍数加减4等于后一位

六年级数学奥数题
答:乙是三个车间总数的 2/5÷(1+2/5)=2/7 甲丙是三个车间总数的 1-2/7=5/7 三个车间的总数是 120÷(5/7-2/7)=280元 2、客车和货车同时从甲乙两城之间的中点向相反方向开出,3小时到达甲城,货车离乙城有60千米,客车、货车速度比是3:2,求甲乙路程。当客车行完全程的1/2时...

六年级奥数题
答:=E-B=24 答:E-B=24 他既然要求最大值哪我们就从最大开始推理。100以内最大就是100-1=99我们就从99开始推理。第4个数是99×5-1=494;第3个数是494×4-1=1975;第2个数是1975×3-1=5924;第1个数是5924×2-1=11847(我的答案和1楼的不一样,请您仔细计算后再做评论)这道题用位...

问一道小学五年级的奥数题
答:他们指定的题目错了,意思是根据你已知的条件无法解答最后的问题.你做不出是正常的.因为这题根本就无法做.为什么不能做呢?那是因为本题我看出来了其实要考你的是用二元一次方程组的应用.然而根据题目条件只能列出一个二元一次方程.这样就会导致无法解出相应的未知数.下面我来具体地讲一讲.本题要求这...