1、资料:A公司销售给B公司甲商品一批,货款为50 000元,增值税税率17%,付款条件为5/10,2/20,n/30 销售产品一批,货款100 000元,增值税税率17%, 已办...

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会计分录如下:
如按照价款:50000增值税=50000*17%=8500
一、如果10天内收到货款,那么有5%的现金折扣=(50000+8500)*5%=2925(元)
1、销售货物时:
借:应收账款58 500
贷:主营业务收入50 00
应交税费——应交增值税(销项税额)8 500
2、10天内收到货款:
借:银行存款55 575
财务费用2 925
贷:应收账款58 500
二、如果20天内收到货款,那么有2%的现金折扣=(50000+8500)*2%=1170(元)
1、销售货物时:
借:应收账款58 500
贷:主营业务收入50 000
应交税费——应交增值税(销项税额)8 500
2、10天内收到货款:
借:银行存款57 330
财务费用1 170
贷:应收账款58 500
三、如果30天内收到货款,则没有现金折扣。
1、销售货物时:
借:应收账款58 500
贷:主营业务收入50 000
应交税费——应交增值税(销项税额)8 500
2、10天内收到货款:
借:银行存款58 500
贷:应收账款58 500
扩展资料:
商业贷款条件及相关税费:
一、商业贷款条件:
1、贷款条件有稳定的收入;
2、贷款年限:房龄+贷款年限不得超过30年(工行:男、女均为65;华夏:男65,女60);
3、贷款成数:87年以前的房屋不做贷款;87年后的房屋可按评估值的七成贷款;
4、商业用房不得超过5成;
5、商业用房贷款年限一般为5年,最长不超过10年;
6、贷款额3万以下,不予贷款;
7、老的红皮农业户口不能办理贷款。
二、商业贷款备件:
1、卖方夫妻双方身份证(复印件2份);
2、卖方户口本、婚姻证明(复印件2份);
3、产权证(复印件2份);
4、买方本人身份证(复印件4份);
5、买方配偶身份证(复印件2份);
6、户口本、婚姻证明(复印件1份);
7、借款人收入证明(如为个体工商户:营业执照、税务登记证、近三个月的税单;如仅仅是租赁摊位,则需要所在工商所出具证明,并提供租赁证明);
8、贷款申请表;
9、贷款申请审批书;
10、印章(夫妻双方各一)。注:借款人与抵押人不一致的,必须做共有权(包括夫妻双方)。
三、商业贷款税费:
1、评估费:评估价×0.5%;
2、担保费:贷款额×0.75%(目前合作银行中保费率均为0.75%);
3、抵押登记费:贷款额×0.15%(大连市交易所规定上限200元、高新园区不设上限);
4、他项权证工本费:80元;
5、代办费:500元;
6、借款合同印花税:贷款额×0.005%;
7、工商银行需前三个月还款额。

价款:50000

增值税=50000*17%=8500

1.如果10天内收到货款,那么有5%的现金折扣=(50000+8500)*5%=2925(元)
1)销售货物时
借:应收账款 58 500
贷:主营业务收入 50 00
应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500
2)10天内收到货款,
借:银行存款 55 575
财务费用 2 925
贷:应收账款 58 500

2.如果20天内收到货款,那么有2%的现金折扣=(50000+8500)*2%=1170(元)
1)销售货物时,
借:应收账款 58 500
贷:主营业务收入 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500
2)10天内收到货款,
借:银行存款 57 330
财务费用 1 170
贷:应收账款 58 500

3.如果30天内收到货款,则没有现金折扣
1)销售货物时,
借:应收账款 58 500
贷:主营业务收入 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500
2)10天内收到货款,
借:银行存款 58 500
贷:应收账款 58 500

实现销售:
借:应收账款——B公司 58500
贷:主营业务收入——甲商品 50000
应交税费——应交增值税(销项税额) 8500(50000×17%)
10天内收到货款:
借:银行存款 56000
财务费用 2500(50000×5%)
贷:应收账款——B公司 58500
20天内收到货款:
借:银行存款 57500
财务费用 1000(50000×2%)
贷:应收账款——B公司 58500
20天后收到货款:
借:银行存款 58500
贷:应收账款——B公司 585000

2017年8月5日,A公司销售商品一批给B公司,售价为50万元。增值税率为17/100,销售时给于~

一、商业折扣5%的条件下
销售额为 500000x95%=475000
销项税额为 475000x17%=80750
价税合计为 475000+80750=555750
二、现金折扣的账务处理
1、销售成立时
借:应收账款 555750
贷:主营业务收入 475000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 80750
2、购货方在折扣期内付款
(1)在8月14日付款
借:银行存款 544635.00
借:财务费用 11115.00
贷:应收账款 555750.00
(2)在8月24日付款
借:银行存款 550192.50
借:财务费用 5557.50
贷:应收账款 555750.00
(3)在9月15日付款
借:银行存款 555750
贷:应收账款 555750

借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000

应交税费——应交增值税(销项税额) 17000

A公司决定和B公司进行非货币资产交换,A、B公司的增值税税率为17%,计税...
答:A、B公司的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。整个交换过程中增值税(甲、乙商品增值税税率17%)和营业税(无形资产税率5%),其他相关税费忽略不计。A公司另外向B公司支付银行存款20万元补价。具有商业实质且其换入或换出资产的公允价值能够可靠地计量。有关资料如下:...

财务会计试题解析之计算分析题解析(5.15)
答:甲公司为增值税一般纳税企业。2002年3月份发生下列销售业务:(1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的标价为80元。为了鼓励多购商品甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专用发票上注明的售价总额72000元,增值税额为12240元。商品已发出,货款已收存银行。(2)5日,向B公司销售商品...

被委托代销商品怎么做会计分录
答:2. 采取收取手续费方式代销商品,代销方只能按代销协议确定的代销价格销售代销商品。二、该厂会计分录为:1. 发出代销商品时:借:委托代销商品xxx贷:库存商品xxx2. 收到代销清单时:借:应收账款——B公司代销商品款xxx贷:主营业务收入xxx应交税费——应交增值税(销项税额)xxx同时结转产品成本:...

甲公司销售产品给乙公司,收到乙公司的商业承兑汇票,期限3个月,销售收 ...
答:借:应收票据 --乙公司210 600 贷:应交税费--增值税--销项税 30 600 贷:主营业务收入 180 000 如果票据不跨期,因为期限较短,票据到期分录 借:银行存款 214 812 贷:应收票据--乙公司 210 600 贷:财务费用 4 212

某公司销售给甲企业商品一批,货款为30000元,增值税为5100元。付款条件为...
答:(1)销售商品时:借:应收账款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税金——应交增值税(销项税额)5100 (2)收回货款时:借:银行存款 34500 财务费用 600 贷:应收账款 35100

帮人代卖东西,人给的返利财务怎么走账
答:例8:承例7,假定代销合同规定,B企业应按每件100元售给顾客,A企业按售价的10%支付B企业手续费。B企业实际销售时,即向买方开一张增值税专用发票,发票上注明甲商品售价10000元,增值税额1700元。A企业在收到B企业交来的代销清单时,向B企业开具一张相同金额的增值税发票。A企业应作分录:①A...

如何计算主营业务收入?
答:⒉如果委托方和受托方之间的协议明确标明,受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与委托方无关,那么委托方和受托方之间的代销商品交易,与委托方直接销售商品给受托方没有实质区别,在符合销售商品收入确认条件时,委托方应确认相关销售商品收入。⒊视同买断的代销方式的会计处理实例[例]A企业委托B企业...

关于受托代销,增值税如何处理?
答:公司账务处理 1、收到商品 借:委托代销商品 代:受托代销商品款 2、对外销售 借:银行存款 代:受托代销商品款 代:应交税金--销项税 3、收到增值税专用发票 借:应交税金--进项税 代:应付账款 借:受托代销商品款 代:应付账款 4、支付货款并计算代销手续费 借:应付账款 代:银行存款 代...

未实现损益的处理
答:在采用权益法确认A公司对B公司的投资收益时,B公司销售给其投资企业A公司的内部交易未实现损益100万元中,按照40%持股比例计算的归属于投资企业的份额40万元,应予抵销,即A公司个别表中只确认投资收益60万元。见表5中方法1。抵销未实现损益在实务中还可用不同的方法处理:在个别表中按照抵销未实现损益后的被投资单位...

...想不懂了 20x4年3月15日甲公司销售商品给乙公司,
答:1.甲公司3月15日一定是做了应收账款的入账分录。其分录是:借:应收账款 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税(销项税额)51 000 也就是说,甲公司先是确认了收入,确认了应收账款。2.10月份,甲公司将其未收回的应收账款出售给中国银行。由于不附追索权,视同卖...